Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 30 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 295

Тема: УМ с транзистором (лампой?) в катоде

  1. #21
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    И вообще,непонятно о чём спор - ведь есть учебники и там всё написано. Я ничего нового не придумал.
    А то мы не знаем, как пишутся учебники и диссертации. Студенты тоже могут ошибаться. Теория не всегда совпадает с практикой.
    В учебниках тоже писали, что жизнь есть только на Земле. И я в детстве в это верил. Теперь не верю. 18 млн. человек верили КПСС, учению Ленина, а потом вдруг разуверились.
    Дудов А.Н. (UR5ZD) тоже, как ученый, верил учебникам, как и вы, пока сам не захотел перепроверить теорию. И вы сначала попробуйте гибрид, а потом поговорим.


  2. #22
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Тема обсуждения в изначальном варианте вообще то кажется авантюрой, особенно когда речь зашла о лампе ГУ-5. А насчет каскодного РА у меня лично самые положительные впечатления.
    Да у меня тоже хорошие впечатления. Был у нас на коллективке трансивер, из которого выходило около 1 Вт. Им раскачивали драйвер на 3х6П45С с транзисторами в катоде, а им уже ГУ5Б. Хотелось от драйвера избавиться и поставить транзистор в катод ГУ5. Но чтобы ее расскачать, нужны высоковольтные ВЧ транзисторы, которых я не знаю. Поэтому и упомянул схему с несколькими полевиками в катоде последовательно, между которыми эта высокая напруга и делится. Затворы же транзисторов по ВЧ собраны параллельно при помощи трансформатора. Ну а всякие лампы с высокой крутизной работают без проблем.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #23
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Цитата Сообщение от rw6awr
    ...а полевой транзистор, который тоже как и лампа имеет высокое сопротивление, работает...
    В самом деле? И давно он имеет высокое выходное сопротивление? Ещё вчера в природе таких не существовало.
    ...не выходное, а входное. А во-вторых, и лампа и полевик как вам известно управлюется по сетке (затвору) напряжением со всеми вытекающими отсюда последствиями (сопротивление, ток)...

  4. #24
    Цитата Сообщение от Василий
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Тема обсуждения в изначальном варианте вообще то кажется авантюрой, особенно когда речь зашла о лампе ГУ-5. А насчет каскодного РА у меня лично самые положительные впечатления.
    Да у меня тоже хорошие впечатления. Был у нас на коллективке трансивер, из которого выходило около 1 Вт. Им раскачивали драйвер на 3х6П45С с транзисторами в катоде, а им уже ГУ5Б. Хотелось от драйвера избавиться и поставить транзистор в катод ГУ5. Но чтобы ее расскачать, нужны высоковольтные ВЧ транзисторы, которых я не знаю. Поэтому и упомянул схему с несколькими полевиками в катоде последовательно, между которыми эта высокая напруга и делится. Затворы же транзисторов по ВЧ собраны параллельно при помощи трансформатора. Ну а всякие лампы с высокой крутизной работают без проблем.
    ...а зачем там высоковольтные транзисторы? ведь когда вы ставите КП-901 и т.п. в катод ГУ-74Б, вы не думаете о том, чтобы транзистор был на высокое напряжение...

  5. #25
    Гость
    Цитата Сообщение от ut7ub
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    И вообще,непонятно о чём спор - ведь есть учебники и там всё написано. Я ничего нового не придумал.
    А то мы не знаем, как пишутся учебники и диссертации. Студенты тоже могут ошибаться. Теория не всегда совпадает с практикой.
    В учебниках тоже писали, что жизнь есть только на Земле. И я в детстве в это верил. Теперь не верю. 18 млн. человек верили КПСС, учению Ленина, а потом вдруг разуверились.
    Дудов А.Н. (UR5ZD) тоже, как ученый, верил учебникам, как и вы, пока сам не захотел перепроверить теорию. И вы сначала попробуйте гибрид, а потом поговорим.
    В клинику. Обоим. Однозначно.

  6. #26
    Гость
    Цитата Сообщение от rw6awr
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    Цитата Сообщение от rw6awr
    ...а полевой транзистор, который тоже как и лампа имеет высокое сопротивление, работает...
    В самом деле? И давно он имеет высокое выходное сопротивление? Ещё вчера в природе таких не существовало.
    ...не выходное, а входное. А во-вторых, и лампа и полевик как вам известно управлюется по сетке (затвору) напряжением со всеми вытекающими отсюда последствиями (сопротивление, ток)...
    Затвор на катод лампы? И что будет? Попробуйте нарисовать на бумажке для начала. Интересно,какой ток пойдёт по цепи...
    Кстати,если кто не в курсе - полевик на ВЧ управляется точно также током,а не напряжением из-за большой ёмкости затвор-исток.

  7. #27

  8. #28
    Коллеги,остановитесь !
    Тема другая,-лампа в катоде другой лампы,забудьте про транзисторы срочно!
    Резонанс где-то рядом!

  9. #29
    Гость
    Так ,вроде ведь,уже пришли к выводу,что лампа в катоде - нонсенс. Не нужна она там для нормальной работы усилителя. Проще сделать на ней драйвер и качнуть выходную лампу так,как положено,а не так ,как делают опровергатели Закона Ома,верующие во всякую чушь ,вместо того,чтобы думать. Сапиенти сат.


  10. #30
    UA1ZH
    Согласен! Просто на вопрос надо дать ответ,нужна-ли в "катоде" лампа?-НЕТ!
    Резонанс где-то рядом!

Страница 3 из 30 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 2Т975А в КВ, УКВ усилителях мощности
    от Alexandr Alexsandrovich в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 00:02
  2. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55
  3. Транзистор SD1728-01
    от briks в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 16:11
  4. Замены транзистора аналогом
    от jrom в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •