Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 30 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 295

Тема: УМ с транзистором (лампой?) в катоде

  1. #31
    Для UA1ZH: специально для Вас из учебника:::::
    В идеальном случае эффект управления током достигается без потери энергии (входной ток почти равен нулю). Электрод , через который в проводящий канал втекают носители заряда, называют истоком, а электрод, на который подаётся управляющий электрический сигнал, называется затвором. Проводящий канал - это область в полупроводнике, в которой регулируется поток носителей заряда.
    В связи с тем, что управление током в выходной цепи осуществляется входным напряжением (аналогично электровакуумным приборам) и входные токи ПТ черезвычайно малы, параметры и характеристики полевых транзисторов существенно отличаются от характеристик биполярных транзисторов.
    ПТ обладают рядом преимуществ по сравнению с биполярными:
    - высокое входное сопротивление по постоянному току и на высокой частоте, отсюда и малые потери на управление;
    - высокое быстродействие (благодаря отсутствию накопления и рассасывания неосновных носителей);
    - почти полная электрическая развязка входных и выходных цепей, малая проходная ёмкость (т.к. усилительные свойства ПТ обусловлены переносом основных носителей заряда, верхняя граница эффективного усиления мощных ПТ выше, чем у биполярных, и применение ключевых усилителей на ПТ при тех же напряжениях питания возможно на частотах около 400 мГц, в то время как на биполярных транзисторах разработка ключевых генераторов частотой выше 100 мГц является весьма сложной задачей).


    Читайте сначала внимательно, а потом уж "...в клинику..", но очевидно, что Вас.
    Да, и еще не путайте входное и выходное сопротивление, это, знаете ли, как говорят в Одессе - две большие разницы.
    А по поводу гармоник - Вы заблуждаетесь и очень сильно. Давным давно (просто Вы об этом наверное даже не слышали) существуют пром. передатчики с "небольшой" мощностью более 1000 вт, на транзисторах, и работают до 500 Мгц. И, знаете, как-то все в норме с гармониками
    А по сути ветки - конечно лампу в катод не надо. А для ГУ-5Б в катод можно поставить MRF157 или 153, точно не помню - он имеет 500вт мощности, рассеиваемой на стоке.


  2. #32
    Цитата Сообщение от WTC2006
    Давным давно (просто Вы об этом наверное даже не слышали) существуют пром. передатчики с "небольшой" мощностью более 1000 вт, на транзисторах, и работают до 500 Мгц. И, знаете, как-то все в норме с гармониками
    А по сути ветки - конечно лампу в катод не надо. А для ГУ-5Б в катод можно поставить MRF157 или 153, точно не помню - он имеет 500вт мощности, рассеиваемой на стоке.
    Промышленные передатчики работают в ОПТИМАЛЬНОМ режиме транзисторов и выходные фильтры там получше, чем одиночный П-контур на выходе ГУ-5Б. На такую мощность нужен КАК МИНИМУМ ПГ, тем более в гибридном каскаде, где сигнал с транзистора подается на лампу без всякой фильтрации.
    Лампу в катод там использовать можно, но если между ними включить согл. контур. Схемка также давно известная

    На счет входного сопротивления - посчитайте его у MRF157 на 28 мгц при Свх 1800пф.

  3. #33
    Гость
    Цитата Сообщение от WTC2006
    Для UA1ZH: специально для Вас из учебника:::::
    В идеальном случае эффект управления током достигается без потери энергии (входной ток почти равен нулю). Электрод , через который в проводящий канал втекают носители заряда, называют истоком, а электрод, на который подаётся управляющий электрический сигнал, называется затвором. Проводящий канал - это область в полупроводнике, в которой регулируется поток носителей заряда.
    В связи с тем, что управление током в выходной цепи осуществляется входным напряжением (аналогично электровакуумным приборам) и входные токи ПТ черезвычайно малы, параметры и характеристики полевых транзисторов существенно отличаются от характеристик биполярных транзисторов.
    ПТ обладают рядом преимуществ по сравнению с биполярными:
    - высокое входное сопротивление по постоянному току и на высокой частоте, отсюда и малые потери на управление;
    - высокое быстродействие (благодаря отсутствию накопления и рассасывания неосновных носителей);
    - почти полная электрическая развязка входных и выходных цепей, малая проходная ёмкость (т.к. усилительные свойства ПТ обусловлены переносом основных носителей заряда, верхняя граница эффективного усиления мощных ПТ выше, чем у биполярных, и применение ключевых усилителей на ПТ при тех же напряжениях питания возможно на частотах около 400 мГц, в то время как на биполярных транзисторах разработка ключевых генераторов частотой выше 100 мГц является весьма сложной задачей).


    Читайте сначала внимательно, а потом уж "...в клинику..", но очевидно, что Вас.
    Да, и еще не путайте входное и выходное сопротивление, это, знаете ли, как говорят в Одессе - две большие разницы.
    А по поводу гармоник - Вы заблуждаетесь и очень сильно. Давным давно (просто Вы об этом наверное даже не слышали) существуют пром. передатчики с "небольшой" мощностью более 1000 вт, на транзисторах, и работают до 500 Мгц. И, знаете, как-то все в норме с гармониками
    А по сути ветки - конечно лампу в катод не надо. А для ГУ-5Б в катод можно поставить MRF157 или 153, точно не помню - он имеет 500вт мощности, рассеиваемой на стоке.
    Уважаемый,вы путаете принцип работы полевика с принципом согласования ВЧ цепей. Попробуйте взять любой мощный ПТ и согласовать его на частотах 20-30 МГц с резонансным контуром. Ну,хотя бы полностью включить контур в цепь затвора. Если получится - дайте мне знать. Откройте любую схему любого аппарата - везде для уменьшения постоянной времени цепи затвора используются низкоомные схемы согласования. Поэтому всё равно приходится раскачивать цепь током. ВСЮ цепь ,а не только полевик. Ну ладно. распинаться не буду,сразу видно,что на ПТ вам никогда ничего делать не доводилось.
    Далее - уж я то,в отличие от некоторых,выходное и входное сопротивление не путаю. Транзистор в популярной каскодной схеме (хоть полевик,хоть биполярный) соединён с лампой по цепи стока (коллектора). Полевик в схеме с ОИ имеет НИЗКОЕ выходное сопротивление и высокое входное сопротивление ЗАТВОРА ну никоим боком не имеет значения для каскодной схемы.
    Далее - линейность. В данной схеме транзистор работает в режиме управяемого резистора. При этом напряжение его питания постоянно изменяется почти от нуля до десятков вольт. Сделайте транзисторный усилитель и попробуйте в процессе работы постоянно менять его напряжение питания в таких пределах. Что получится в результате сами догадаетесь или подсказать? Почемуто всегда конструкторы стараются застабилизировать не только коллекторнок (стоковое) питание ,но и напряжение смещения и ток смещения для биполярных. Зачем это делается знаете? Вот-вот ,для линейности. А что касаемо промышленных усилителей,то вы мне глаза не открыли. Почему-то это всё я и без вас знаю. И представьте себе - не только слышал о них ,но и сам их разрабатывал ещё четверть века назад. Потому и говорю уверенно - это полный маразм. Для любительских целей,конечно же сойдёт,особенно для UB5, которых я часто слышу на 20 метров,когда они работают на 40... И для контестов - самое то,чтобы все конкуренты разбежались по сторонам... Но для себя лично я зла не желаю и такое убожество себе никогда не сделаю. Я привык себя уважать и никогда не буду срать в эфире.
    И последнее - лампа,у которой в катоде включено сопротивление,никогд а не даст полной мощности. Это тоже надо пояснять,почему?
    Пока.

  4. #34
    Гость
    да,чуть не забыл - вдогонку для WTC2006. Моё желание отправить кое-кого в клинику никак не связано со схемотехникой усилителей. В отличие от Вас,я готов отправить туда именно тех,кто этого заслуживает. А именно - тех.кто тупо ВЕРИТ во всякую чушь - в жизнь на Марсе,с бога,в КПСС и так далее. Вместо того,чтобы ДУМАТЬ,эти люди ВЕРЯТ. Потому-то у них так всё плохо,что не сами они решают,как им жить,а это решают за них,а им только указывают,во что они должны верить.И сегодня им одни указывают одно,а завтра другие - другое. А своего мнения у них нет. Поэтому - в клинику,пока не поздно. Ну а ежели уже поздно,тогда - аминь. Это уже не люди, так,нечто человекоподобное, напрочь лишенное самосознания ,воли и способности мыслить. То есть именно того,что нас отличает от растений. Вчера он кричал - слава КПСС!, сегодня кричит - бей краснопузых! Завтра пойдёт в церковь и будет в припадке биться башкой об пол (потому ,что ему сказали,что бог есть). А вот самому себе задать вопрос - А ПОЧЕМУ??? Зачем??? Для чего??? Кому ЭТО выгодно??? ... Вот на это такие неспособны. Ну что же - нашего полку убыло.
    Впрочем,зря я это пишу,всё равно ведь не поймут.

  5. #35
    UA1ZH:
    насчет четверти века назад согласен - откуда Вам может быть известна современная схемотехника.
    Насчет сопротивления в катоде - Вы не понимате главного, или делаете вид. Это сопротивление ДИНАМИЧЕСКОЕ и его значение в каждое мгновение оптимально для соответствующего значения тока через лампу (во всяком случае - такая идея). И с другой стороны: сопротивление в катоде - это ООС, которая снижает гармоники, что бы Вы там не говорили.
    RZ3AGI:
    А разве я говорил, что фильтры не нужны?
    Маленькое отступление (у меня под боком работают два радиолюбителя, у одного 1,5 квт, и он мне не мешает, а второй RK3AO - Витольд - у него есть только на 20-ку антенна, не дает работать на 10-ке. Там я его слышу 59. У первого транзисторный УМ, а у второго - Витольда 2 штуки в параллель ГМИ-11).
    А что, при высокой входной емкости исчезает канал в ПТ, или канал перестает управляться напряжением? И начинает управляться током? Вы просто путаете принцип упраления каналом ПТ с согласованием каскадов.

  6. #36
    Гость
    Цитата Сообщение от WTC2006
    UA1ZH:
    насчет четверти века назад согласен - откуда Вам может быть известна современная схемотехника.
    Насчет сопротивления в катоде - Вы не понимате главного, или делаете вид. Это сопротивление ДИНАМИЧЕСКОЕ и его значение в каждое мгновение оптимально для соответствующего значения тока через лампу (во всяком случае - такая идея). И с другой стороны: сопротивление в катоде - это ООС, которая снижает гармоники, что бы Вы там не говорили.
    Действительно - а откуда мне это может быть известно?
    Я тут как-то уссывался со смеху от разглагольствований отдельных граждан,которые всерьёз утверждали,что все физические законы устарели и ушли в прошлое вместе с коммунизмом и теперь выходная мощность передатчика запросто может быть больше подводимой. (Мол это давно так было,но поганые коммуняки держали это от народа в секрете - они вообще всё любили засекречивать). Если под современной схемотехникой вы подразумеваете нечто подобное - то ну её нахрен,эту "современную" схемотехнику.
    Во вторых - да наплевать на на динамическое сопротивление и на его оптимальность. Искажения возникают из-за неидеальности характеристик транзистора и их зависимости от напряжения на коллекторе и тока через него.
    Далее - про ООС... А почему бы туда не сунуть резистор на пару-тройку мегом? Вот линейность-то будет! Мощности ,правда,не будет никакой,а зато вот линейность при такой ООС... Так?
    Далее - резистор в катоде - недораскачка лампы. Это раз. И линейность опять-таки для лампы. И если очень линейная лампа усилит всю ту срань,которую в неё вдует транзистор,что будет? Правильно,будет очень большая СРАНЬ. Так что смысла никакого. Это выход для тех,кто не может,не умеет или не хочет делать нормальный драйвер. Но выход некузявый. Далее,последнее - линейность это не только гармоники. От гармоник достаточно легко избавиться путём усложнения резонансных цепей на выходе, а вот что делать с интермодуляцией? А?
    Вообще-то ответ очевиден.

  7. #37
    Цитата Сообщение от WTC2006
    RZ3AGI:
    А что, при высокой входной емкости исчезает канал в ПТ, или канал перестает управляться напряжением? И начинает управляться током? Вы просто путаете принцип упраления каналом ПТ с согласованием каскадов.
    При чем тут принцип управления полевыми транзисторами?
    Речь вроде бы идет об применении этих транзисторов в реальных каскадах?

  8. #38
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    да,чуть не забыл - вдогонку для WTC2006. Моё желание отправить кое-кого в клинику никак не связано со схемотехникой усилителей. В отличие от Вас,я готов отправить туда именно тех,кто этого заслуживает. А именно - тех.кто тупо ВЕРИТ во всякую чушь - в жизнь на Марсе,с бога,в КПСС и так далее. Вместо того,чтобы ДУМАТЬ,эти люди ВЕРЯТ. Потому-то у них так всё плохо,что не сами они решают,как им жить,а это решают за них,а им только указывают,во что они должны верить.И сегодня им одни указывают одно,а завтра другие - другое. А своего мнения у них нет. Поэтому - в клинику,пока не поздно. Ну а ежели уже поздно,тогда - аминь. Это уже не люди, так,нечто человекоподобное, напрочь лишенное самосознания ,воли и способности мыслить. То есть именно того,что нас отличает от растений. Вчера он кричал - слава КПСС!, сегодня кричит - бей краснопузых! Завтра пойдёт в церковь и будет в припадке биться башкой об пол (потому ,что ему сказали,что бог есть). А вот самому себе задать вопрос - А ПОЧЕМУ??? Зачем??? Для чего??? Кому ЭТО выгодно??? ... Вот на это такие неспособны. Ну что же - нашего полку убыло.
    Впрочем,зря я это пишу,всё равно ведь не поймут.

    ...послушайте, вас не спрашивают о вашем диагнозе и не просят ставить его другим.
    Вопрос в том будет ли работать , например, ГУ-74Б с лампой 6С33С в катоде вместо КП-904? если в состоянии объянить - сделайте это, а не хрен брызгать слюной. А во что верить каждый разберется сам без ваших наставлений. Ну а последняя ваша фраза вообще граничит с наглостью, вы что себя считаете самым умным?? обычно такие как вы со временем точно попадают к психиатору.
    Научитесь общаться с незнакомыми людьми...

  9. #39
    Цитата Сообщение от UA1ZH
    да,чуть не забыл - вдогонку для WTC2006. Моё желание отправить кое-кого в клинику никак не связано со схемотехникой усилителей. В отличие от Вас,я готов отправить туда именно тех,кто этого заслуживает. А именно - тех.кто тупо ВЕРИТ во всякую чушь - в жизнь на Марсе,с бога,в КПСС и так далее. Вместо того,чтобы ДУМАТЬ,эти люди ВЕРЯТ. Потому-то у них так всё плохо,что не сами они решают,как им жить,а это решают за них,а им только указывают,во что они должны верить.И сегодня им одни указывают одно,а завтра другие - другое. А своего мнения у них нет. Поэтому - в клинику,пока не поздно. Ну а ежели уже поздно,тогда - аминь. Это уже не люди, так,нечто человекоподобное, напрочь лишенное самосознания ,воли и способности мыслить. То есть именно того,что нас отличает от растений. Вчера он кричал - слава КПСС!, сегодня кричит - бей краснопузых! Завтра пойдёт в церковь и будет в припадке биться башкой об пол (потому ,что ему сказали,что бог есть). А вот самому себе задать вопрос - А ПОЧЕМУ??? Зачем??? Для чего??? Кому ЭТО выгодно??? ... Вот на это такие неспособны. Ну что же - нашего полку убыло.
    Впрочем,зря я это пишу,всё равно ведь не поймут.
    Ну и зачем тогда сотрясять пустой болтовней воздух?
    Ну, а главное - это не верить таким как Вы, уважаемый.


  10. #40
    Цитата Сообщение от RZ3AGI
    Цитата Сообщение от WTC2006
    RZ3AGI:
    А что, при высокой входной емкости исчезает канал в ПТ, или канал перестает управляться напряжением? И начинает управляться током? Вы просто путаете принцип упраления каналом ПТ с согласованием каскадов.
    При чем тут принцип управления полевыми транзисторами?
    Речь вроде бы идет об применении этих транзисторов в реальных каскадах?
    А при том, или точнее сказать к тому, о чем Вы же сами и пишете, уважаемый - о входной емкости. А она, а точнее ее Rc на какой-то частоте является нагрузкой ПРЕДЫДУЩЕГО каскада, а значит мы говорим о согласовании по входу транзистора. Так что все не ВРОДЕ БЫ.

Страница 4 из 30 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 2Т975А в КВ, УКВ усилителях мощности
    от Alexandr Alexsandrovich в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 00:02
  2. IRF840 в катоде ГУ81М
    от ew3ds в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 07:55
  3. Транзистор SD1728-01
    от briks в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.08.2006, 16:11
  4. Замены транзистора аналогом
    от jrom в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •