Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 35 из 50 ПерваяПервая ... 253233343536373845 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 341 по 350 из 493

Тема: Ламповое радио "Муромец" 1962 г.в. Прошу помощи специалистов

  1. #341
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Так ведь человек занят реставрацией корпуса, а это вам не диоды перепаивать.
    73!

  2. Спасибо от Mack-L


  3. #342
    пипец! ещё не сделали приёмник что-ли?
    Евгений/RA0JGB/FT-840

  4. #343
    Довести корпус до кондиции - это не фунт изюму... Электроника - это семечки, по сравнению с корпусом...

  5. Спасибо от Mack-L

  6. #344
    Здравствуйте, форумчане!
    Спасибо за поддержку темы, я периодически наведываюсь на форум. Вчера спешил закончить зачистку корпуса, чтобы сегодня выложить фотографии и сообщить о результатах в продвижении по восстановлению Муромца. Как многие знают, но еще напомню, сам радиоприемник работает, слушаю радиостанции. Ловил несколько раз в эфире "мацюки" радиолюбителей с содержательными беседами на КВ2 и передачу азбуки морзе.
    Вот получил зарплату, теперь можно думать о том, чтобы заказать лак "Шеллак". Разговаривал с товарищем, который должен был поговорить с другим человеком, чтобы он достал полевой провод, но пока встреча не состоялась. Того кого просил, заверил меня, что помнить и носит бумажку-напоминания с собой.
    Попробовал снимать старый лак стеклом - вещь ! Как я раньше не додумался, сэкономил бы кучу времени. Ограничивался снятием только лака, затем последующие слои наждачной бумагой, так как можно было оставить глубокую отметину в текстуре дерева. Зачистил все, осталось подклеить одну фанерную накладку на боковушку и отколотое дерево от панельки под клавиши переключения диапазонов. Местами еще нужно пройтись мелкой наждачкой, чтобы улучшить результат и скрыть некоторые огрехи.
    В планах найти латунную краску и ей окрасить металлические вставки и покрыть спец.лаком, чтобы покрытие не истерлась.
    Хотел собрать сам корпус, но один большой шкант скрепляющий дерв.панельку и боковушку куда-то затерялся, буду его искать либо изготовлю новый. Пока фотографии в разобранном виде.
    Все работы по ремонту и такого рода восстановления деревянного покрытия впервой, стараюсь, но уже как получается. В планах покрыть фанеру лаком шеллаком без нанесения на фанеру краски. Хотелось бы текстуру дерева сохранить, тем более она неплохо выглядит. Как в оригинале мог бы нарисовать, но боюсь напортачить со слоями не так покрыть краской, а это чревато различными подтеками, в результате может пострадать внешний вид. Для себя нашел отличный вариант, на фанеру нанести лак (меньше манипуляций с покрытием - залог наилучшего результата). Зеленый глаз, лампу 6Е5С мне подарил один человек, ему огромное спасибо за это (жизнь зажглась в приемнике), вот вопрос с тканью пока открыт. Буду заказывать ретро-ткань либо попытаться попробовать сделать похожую на ту, что была на Муромце изначально. Рукодельничать мне не впервой, думаю, справлюсь. Главное, в любом деле задаться целью и достигать наилучший результат.
    Зачеты и допуски к сессии позади, в середине месяца сессия + текущие дела и семейные хлопоты не дают в полной мере отдаться с головой в восстановление приемника, но дело движется!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8076.JPG 
Просмотров:	602 
Размер:	232.3 Кб 
ID:	216076Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8082.JPG 
Просмотров:	608 
Размер:	326.1 Кб 
ID:	216075Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8087.JPG 
Просмотров:	535 
Размер:	342.2 Кб 
ID:	216077Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8089.JPG 
Просмотров:	526 
Размер:	265.0 Кб 
ID:	216078Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8090.JPG 
Просмотров:	503 
Размер:	254.9 Кб 
ID:	216079Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN8093.JPG 
Просмотров:	516 
Размер:	284.9 Кб 
ID:	216080

    RW6AJT, все идет своим чередом по мере возможностей Это не заказ, делаю для себя. Сроков нет, но стараюсь не затягивать, так как не терпится закончить работу.

    RA0JGB, приемник работает, периодически слушаю во время нахождения в той комнате, где он стоит. Пока занимаюсь корпусом. Занятие снятие старого лако-красочного покрытия не из быстрых, нудная и кропотливая работа, но она того стоит.

  7. Спасибо от RA9CTW

  8. #345

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Mack-L, С нетерпением жду представления корпуса в собранном виде, единственные вопрос в оригинале есть так называемые тигровые полосы, сама технология окраски тех времен мне не известна, а может и вообще утерянна, не думаю что в ж. Радио об этом писали, скорее всего возможно была специализированная книга или учебник. Дизайн радиоаппаратуры.
    Могу поведать только от знакомого инфу, корпуса типа Урала, заливались лаком и сушились под специальными лампами. До получения зеркала. В инете есть достаточно много о реставрации, но это уже ближе к про. работе, требует и времени и мат. затрат. Честно говоря я бы не взялся вот так отшкурить.

  9. Спасибо от Mack-L

  10. #346

    Регистрация
    11.01.2015
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    463
    Позывной
    СиБи 882
    Цитата Сообщение от Mack-L Посмотреть сообщение
    (меньше манипуляций с покрытием - залог наилучшего результата).
    Большое заблуждение! С "Шеллак"ом такое не пройдёт. Наносят до 30 слоёв! Поищи в интернете "Нанесение Шеллака".

  11. Спасибо от Mack-L

  12. #347

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Максим, выберите время и обязательно посмотрите эти два видео о работе с шеллаком. Там есть много нюансов, которыми нельзя пренебрегать, иначе работа будет испорчена. Это тут
    https://www.youtube.com/watch?v=4DNEPMF7VXs#t=95
    Более детально тут
    https://www.youtube.com/watch?v=8xiUjN0auYQ#t=54
    73!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  13. Спасибо от Mack-L

  14. #348
    Господа, коллеги, я не представлял во что ввзываюсь Что теперь остаётся... Завершить начатое! Парочкой видео не обойтись, буду просматривать материал по работе с шеллаком. Пока возникли затруднения с заказом шеллака, но это временно. Спасибо за подсказки по предстоящей работе.

  15. #349

    Регистрация
    11.01.2015
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    463
    Позывной
    СиБи 882
    Цитата Сообщение от Mack-L Посмотреть сообщение
    Пока возникли затруднения с заказом шеллака
    Шеллак так же называют политурой...

  16. Спасибо от Mack-L


  17. #350
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Я уверен, что Максим, доведет реставрацию до конца.
    Если проследить двухмесячное развитие этой темы, можно сделать вывод, что родился новый радиолюбитель - реставратор, и это радует....

  18. Спасибо от Mack-L, RD6LW, Sergei32

Страница 35 из 50 ПерваяПервая ... 253233343536373845 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер 144-146 МГц "Маленькое радио"
    от ur3vcd в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 16.01.2022, 23:24
  2. Радиостанция "Сигнал 201Б", переделка на 144-146мгц
    от Алексей М. в разделе УКВ техника
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 22:40
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •