Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 40 из 50 ПерваяПервая ... 3037383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 493

Тема: Ламповое радио "Муромец" 1962 г.в. Прошу помощи специалистов

  1. #391
    Цитата Сообщение от Mack-L Посмотреть сообщение
    реально для нее сейчас иголку (головку звукоснимателя) найти? Она кажется моно идет. У Вас она есть или придется искать?
    В отсеке проигрывателя закреплена ванночка для игл.
    Штук примерно 100 там лежит.
    Звукосниматель электромагнитный с иглой как у патефона.
    По тем временам (на 1947г) очень прогрессивная разработка.
    Механические патефоны примерно до начала 60 годов продержались.
    Последний раз редактировалось SVd2004; 10.11.2015 в 17:47.

  2. Спасибо от Mack-L


  3. #392
    Олег, спасибо! Благодаря таким как Вы в моей голове что-то откладывается из того, что я не знал, вернее все знали и успели позабыть, а для меня сравнительно "зеленого" все в диковинку. У меня дома стоит дисковый стационарный телефон, специально нашел старинный, отмыл, почистил, смазал, провел ТО, заменил угольный микрофон и динамик, что ли.. в общем ту металлическую штуковину в форме диска из которой слышно абонента с другого конца провода. Вот по нем и звоню. Есть дома и радиотелефон, но приятней пользоваться именно дисковым.
    Так вот. Сейчас уже подростки не знают что с этим дисковым телефоном делать, тычут пальцами в цифры на диске... Так и я, познаю много чего неизведанного из давно забытого старого... Пришлось перелопачивать тонны страниц в интернете, чтобы хотя бы понятие иметь, что за игла, звукоснимающая головка, картридж... И так до конца не разобрался со всем этим. Есть электрофон "Вега 104 стерео" (узнал как называется этот тип устройства) для пластинок, но не рабочий, как раз там отсутствует игла. Они как оказалось со временем уже все "поплыли", даже те что на складах хранились... Трудно найти нормальную. Вот такая вот дилемма, браться или нет, так как уже технически свелось к тому, что неудобная техника в использовании и обслуживании. Но так хочется послушать виниловую пластинку... Буду, что-то думать после Муромца в этом направлении.
    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    В отсеке проигрывателя закреплена ванночка для игл.
    Штук примерно 100 там лежит.
    Звукосниматель электромагнитный с иглой как у патефона.
    Большая удача - поздравляю! Хорошо, когда есть запас нужного и дефицитного. У других голова болит на этот счет
    Теперь можно слушать пластинки не переживая, что иглы кончатся.
    Во многих моих сообщениях, написаны неправильные формулировки или названия тех вещей о которых говорим, прошу прощения, если не называю вещей своими именами. Поправляйте меня, о многом не знаю и понятия не имею...

  4. #393
    Цитата Сообщение от Mack-L Посмотреть сообщение
    Теперь можно слушать пластинки не переживая, что иглы кончатся.
    Ну это далеко не так, стальная игла предназначена для проигрывания одной стороны пластинки.
    Иглы очень часто меняются. раньше их продавали в металлических коробочках, не помню точно сколько штук в коробке, но много.
    Кстати и для таких игл делали корундовые и алмазные кончики, но стоили дорого.

  5. Спасибо от Mack-L

  6. #394
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от Mack-L Посмотреть сообщение
    Они как оказалось со временем уже все "поплыли", даже те что на складах хранились... Трудно найти нормальную.
    У Веги звукосниматель был пьезо. Они пришли на смену электромагнитным где-то в конце пятидесятых. У меня были запасные иглы к таким ЭПУ. Но после двадцатилетнего хранения пришли в негодность. Самим иглам ничего не сделалось, но там была какая-то эластичная подвеска и она просто превратилась в некое подобие смолы. То есть перестала держать иглу. Этот материал оказался недолговечен. В ЭПУ более низкого класса были пьезозвукосниматели без этой подвески. Звучали они немного похуже, но зато не должны портится со временем. У них была другая беда. Пьезоэлемент очень хрупок, и вся система в целом боялась ударов. Если пьезик давал трещину он уже не работал.
    73!

  7. Спасибо от Mack-L

  8. #395
    Аватар для UA4HGA
    Регистрация
    19.10.2010
    Адрес
    Кинель Самарской обл. RDA SR-14, SR-09 (Самара)
    Сообщений
    614
    Позывной
    UA4HGA
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    но там была какая-то эластичная подвеска
    Белая ниппельная резинка. Бывала и черная.
    Mak_L, если не хотите испортить приобретенные пластинки - не проигрывайте их на "точилах" ламповых радиол. "Запилите" очень быстро. Для хороших стереопластинок нужны звукосниматели с противовесами и компенсаторами центробежной силы. Описание есть в журналах, а наглядно можно посмотреть в "Unitra" - был такой проигрыватель с предварительным усилителем - корректором и электромагнитным звукоснимателем.
    Последний раз редактировалось UA4HGA; 10.11.2015 в 19:03.

  9. Спасибо от Mack-L

  10. #396
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Это уже сами делали. А тот материал который применялся изначально был гораздо более эластичен чем ниппельная резинка.
    73!

  11. Спасибо от Mack-L

  12. #397
    Леонид и Олег, благодарю за ликбез и разъяснения по этой теме.. Наверное, подожду до лучших времён, если созрею, куплю хороший проигрыватель пластинок. В интернете видел, красиво выглядят они, как профессиональная техника.
    У меня была головка, вся измазанная в вязкое вещество и болталась иголка не понять как. Потом конструкцию посмотрел и почитал об головках этих. Все как сговорившись пишут, что все "текут", то есть превращается в вязкое вещество... Отложу свою хотелку пока на потом

  13. #398
    Привет всем заинтересованным! Читайте журнал "Радио" за 2014 год №11 стр.8-9

  14. Спасибо от Mack-L

  15. #399
    barrakuda-10, вот что значит иметь дело с радиолюбителем Благодарю за наводку! Скачал журнал, хорошая инструкция к применению. Пока в качестве ознакомления, эта тема на форуме как биоблеотека полезных ссылок - эта хорошая. Позже вернусь к этому вопросу, спасибо!


  16. #400
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Звукосниматель там электромагнитный, а иглы были стальные - патефонные.
    А у меня вот такая "Кама" была когда-то.
    Там был точно такой же проигрыватель. Что интересно, мотор был сверхтихоходный. Никаких промежуточных роликов, диск проигрывателя был якорем движка. Единственный недостаток - диск сам не мог прийти во вращение при подаче напряжения на обмотку. Чтоб запустить надо было диск крутнуть сначала. И звукосниматель был такой же электромагнитный, как в вашем "Минске". Только настолько ветхий, что все резиновые демпферы рассыпались. Я вырезал новые из медицинских кремнийорганических трубочек. Иголки с корундовыми наконечниками у меня были. Звучал такой проигрыватель очень хорошо.
    Виктор

  17. Спасибо от Mack-L

Страница 40 из 50 ПерваяПервая ... 3037383940414243 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер 144-146 МГц "Маленькое радио"
    от ur3vcd в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 16.01.2022, 23:24
  2. Радиостанция "Сигнал 201Б", переделка на 144-146мгц
    от Алексей М. в разделе УКВ техника
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 22:40
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •