Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 152

Тема: настоящая правда о элементной базе

  1. #21
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    Интересно, в каком это справочнике вы это вычитали? Обозначения в характеристиках конденсаторов Н10, Н20, Н30, Н50, Н70, Н90, означают допустимое относительное изменение ёмкости в интервале рабочих температур в %, ТКЕ. И ни каким образом не характеризуют частотные свойства конденсаторов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.JPG 
Просмотров:	622 
Размер:	186.3 Кб 
ID:	212363
    73!

  2. Спасибо от LY1SD


  3. #22

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    В великих знаниях великие печали. Допустим, мы вооружимся данными, полученными ТС в лаб.работах. Теперь что дальше? Выпучив глаза искать С именно с такой буковкой а не с иной? Оно понятно, что есть некоторая разница в этом ТКЕ, но возводить "в степень"...

  4. Спасибо от R2LAC

  5. #23
    Кроме букв Н и В еще есть цифра 0, которая обозначает то, что емкость конденсатора не изменяется при изменении температуры. В этом я убедился когда решил использовать гетеродин приемника в качестве VFO
    передатчика и мне пришлось повозиться с подбором емкостей для стабилизации его частоты. Как правило
    ненормированные конденсаторы имеют свой цвет окраски, а не надпись, например зеленый.

  6. #24
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    В великих знаниях великие печали. Допустим, мы вооружимся данными, полученными ТС в лаб.работах. Теперь что дальше? Выпучив глаза искать С именно с такой буковкой а не с иной? Оно понятно, что есть некоторая разница в этом ТКЕ, но возводить "в степень"...
    я про тке ничего не говорил и в этой теме скорее всего не буду
    а как применять и применять ли вообще представленные тут результаты - дело ваше
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  7. #25
    Господа. тема ни о чём. для сведущих( старых)лутше ксо конденсаторов не было и не будет. км- ки выпускались на заводе Монолит г ВИТЕБСК ПОСКОЛЬКУ Я ТОЖЕ СТАРЫЙ МОГУ ЗАЯВИТЬ КОНДЁРЫ качественные .Но их сдали на драг мет .Импортные керамика со всякими полосками краски
    не идут для даже радиолюбительского применения Отвечаю . если кому интересны параметры конденсаторов .меряю скриншот приложить не могу

  8. #26

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Не нужно кокетничать, я про ТКЕ сказал в качестве примера, а в сущности, повторюсь: ...в великих знаниях великие печали..."

  9. #27
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    решил завести эту тему ради внесения ясности с применимостью элементной базы в различных частотных областях
    не у всех есть доступ к современным
    Есть возможность берите из советской Военной аппаратуры

  10. #28
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    Хигэ, делайте дело, которое вы начали. Всем не угодишь. Главное, чтобы результаты были правильные. Например, если верить вашим измерениям СМД конденсаторов, то мне надо на своё мнение об их частотных свойствах (не подтверждённое измерениями), плюнуть и растереть. Пока я к этому не готов. Не дозрел. Да и о металлобумажных большой ёмкости как то лучше думалось...
    73. Евгений.

  11. #29

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    А я у себя в блокировках на частотах до двухметрового диапазона использую обычные китайские выводные конденсаторы 0.1 мкФ. Вот они на снимке справа, слева- 0.01 мкФ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SANY8032.JPG 
Просмотров:	434 
Размер:	776.6 Кб 
ID:	212365

    Вот так выглядят сопротивления 0.1 мкФ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100.jpg 
Просмотров:	436 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	212366

    Обращаю внимание- на втором маркере (172 МГц) модуль полного сопротивления 2.66 Ома.

    А вот так выглядит картинка с 0.01 мкФ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	129.1 Кб 
ID:	212368

    Опять же обратите внимание на 172 МГц- модуль полного сопротивления 5.14 Ома, т. е., заметно больше, чем у 0.1 мкФ- в качестве блокировочного конденсатора на этих частотах данный экземпляр 0.01 заметно проигрывает 0.1 мкФ. В среднем же, сопротивление на указанной частоте и у 0.01 и у 0.1 оказывается примерно равным, и сильно зависит от длины выводов. При измерении я их подкусываю до минимума.

    Ну, и до кучи, то же самое с перемычкой...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кз.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	124.5 Кб 
ID:	212369

    Полное сопротивление 0.07 Ома, следовательно, в ранее отображённых диапазонах сопротивлений, прибору можно верить...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 30.09.2015 в 20:11.

  12. Спасибо от LY1SD, Valery Gusarov


  13. #30
    exEW1DC;1153358]Кроме букв Н и В еще есть цифра 0, которая обозначает то, что емкость конденсатора не изменяется при изменении температуры. В этом я убедился когда решил использовать гетеродин приемника в качестве VFO
    передатчика и мне пришлось повозиться с подбором емкостей для стабилизации его частоты. Как правило
    ненормированные конденсаторы имеют свой цвет окраски, а не надпись, например оранжевый

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 620
    Последнее сообщение: 19.07.2015, 22:45
  2. Настоящая МАГНИТНАЯ АНТЕННА
    от DerBear в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.11.2010, 19:03
  3. Американцы на Луне, правда или вымысел?
    от в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •