Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: ОСТОРОЖНО UA3IAU!

  1. #1

    ОСТОРОЖНО UA3IAU!

    В первых числах сентября этого года на ДО CQHAM.RU и QRZ.RU разместил объявление об обмене своего SDR Flex-1500 вместе с усилителем, автоматическим САУ, микрофоном ICOM на классический импортный трансивер. 6 сентбря позвонил Захлыпа Владимир,UA3IAU, пос. Брусово. Предложил к обмену KENWOODTS-2000. Дальше разговор шёл следующим порядком (за точность данных я ручаюсь):

    Я: - В каком состоянии трансивер?
    З.В: - В очень хорошем. Всё исправно и работает. Приобретался в 2010-м году в Радиоэксперте. Там же раскрыли во всём диапазоне на передачу и поменяли прошивку на последнюю версию. Больше в трансивере никто не «лазил». Нет ни одной царапинки, не прокурен (я не курю). Выслать могу почтой, т.к. живу в посёлке.
    Я: - Вышлите фото трансивера.
    З.В: -У меня нет возможности. Когда внучка будет – сфотографирую и попробую выслать, но с Интернетом я не очень дружу. Мне 68 лет и я никого обманывать не собираюсь, не тот возраст.


    В общем, я нашёл информацию в Инете о UA3IAU и согласился на обмен. Договорились в наступающий понедельник (7 сентября) выслать друг другу посылки с трансиверами. Я, как и обещал, в наступивший понедельник выслал своё «железо», позвонил и сообщил UA3IAU почтовый трекер посылки для отслеживания. Выяснилось, что Владимир не выслал посылку в понедельник, а вышлет во вторник. Получается, проверял, вышлю ли я? Ладно, проехали… Во вторник посылку он выслал и уже через неделю я её получил у себя на почте.
    Тут же на почте у меня сразу закрались нехорошие сомнения – груз в посылке перемещался довольно свободно. Но тара была в целом состоянии, без каких либо повреждений, следов удара и пр., и поэтому забрал посылку домой «на вскрытие».

    Дома, когда открыл посылку, сразу резанула сумасшедшая вонь кошачьими ссаками (извините за такие подробности)! Часть упаковочного пенопласта была тёмно-коричневого цвета (обгажена котами), и этот убойный запах исходил именно от него. При этом трансивер в пенопласте и упаковочном полиэтилене перемещался довольно свободно – болтался и не был жёстко зафиксирован, что и насторожило меня ещё на почте. Но, слава Богу, всё дошло целым.
    Первым делом вынес на улицу упаковку, т.к. в доме стояла сильнейшая вонь, пропылесосил комнату и открыл для проветривания окно. Вот и настало время включить и проверить сам аппарат. Дальше то, что было обнаружено:

    1. Трансивер с серийным номером 804ХХХХХХХ. Т.е. выпуск апрель 2006 года! Кто знает, согласится, что между аппаратами этой модели, выпускаемыми в 2006г. и 2010г, как заявил UA3IAU, разница существенная. Ну да ладно, не такой уж и серьёзный обман – терпимо.

    2. Передняя панель действительно в хорошем состоянии – без претензий. А вот на верхней и нижней крышках есть довольно глубокие царапины до самого металла. Их с десяток. Опять обман! Но и в этом ничего страшного не увидел – на работу не влияет.

    3. На задней стенке «прирукожоплен» дополнительный вентилятор. Притом закреплён именно таким способом, как я написал. А под вентилятором намазана какая то тёмно-коричневая замазка. Очень похоже на силикон для гидроизоляции. Это уже насторожило – в Радиоэксперте такого делать не станут!

    4. С опаской подключаю блок питания и включаю трансивер на приём. Время – день. Я в шоке!!! КВ диапазоны практически мёртвые. Те немногие станции, кого слышно, работают неестественно слабо. Начинаю проверять приём на всех диапазонах и в различных режимах. Это занимает весь остаток дня и вечер. Оказывается, в режимах SSB и CW приём «завален» на 20-30дБ. В АМ всё нормально.

    5. Включаю заведомо исправные наушники в разъём на передней панели – звук только в левом ухе! Пытаюсь через меню поменять местами соотношения первого и второго приёмников – всё меняется, но звук по прежнему только из одного левого наушника. Включаю акустику от компьютера в разъём EXT. SP1 на задней стенке – звук есть. Во втором разъёме EXT. SP2 звука нет совсем. Через встроенный в трансивере динамик слышно и 1-й и 2-й приёмники нормально.

    6. Озадаченный и расстроенный открываю трансивер, посмотреть на фильтры ПЧ 455кГц. и вижу, что трансивер сильно «пахан» и точно так же «перерукожоплен» - настолько не аккуратно это всё выполнено. Болты крепления транзисторов к шасси-радиатору «зализаны», часть элементов менялась, что то дорабатывалось или приводилось к жизни, т.к. запаяны сопротивления МЛТ-0,5 и провода от них к другим элементам схемы (в частности к регулятору тока покоя выходного каскада), термопаста между транзисторами и диодами термокомпенсации намазана кое-как, а что не поместилось – размазано по платам и соседним элементам. В общем, ковырялся ещё тот «умелец»!

    7. Включаю трансивер на передачу в SSB. Все операторы в один голос отмечают наличие в сигнале непонятного ограничения или «ступеньки». Знакомый говорит, что мал ток покоя выходного каскада или драйвера. Регулировки уровня микрофона, компрессора, эквалайзера на эту проблему не влияют – она остаётся при любых уровнях.

    Ничего крутить, настраивать и трогать не стал, закрыл трансивер, написал SMS Владимиру, поставив в известность, что он обманул меня-трансивер неисправен, и я его собираюсь вернуть. Он ответил, что возможно, в дороге что то оторвалось от тряски. Но ничего там не оторвалось – трансивер таким был отправлен в надежде, что попадёт на «простачка» и тот, т.е. я, или не заметит, или промолчит и всё останется «шито-крыто». Доказательства того, что трансивер таким был отправлен, является листок из тетради, вложенный в папку с мануалом, в котором от руки переписаны рекомендации с форума QRZ.RU, что нужно проверить в трансивере при низкой чувствительности приёмника. Так же трансивер небыл «обнулён» и пришёл с пользовательскими настройками UA3IAU, где режим «PRE» был включен НА ВСЕХ ДИАПАЗОНАХ от 10-ки до 160м!!!


    16 сентября отправляю UA3IAU SMS с текстом, что я высылаю его KENWOOD TS-2000 обратно, т.к. трансивер неисправен и он, Захлыпа В.Н., меня обманул. Он отвечает, что мою посылку с Flex-1500 и др. аппаратурой его родственники получили, а сам он находится в больнице, но на выходные 19-20 сентября он отпросится домой и вышлет мне мои «железки» обратно. В субботу 19 сентября я выслал KENWOOD обратно в п.Брусово, о чём и сообщил UA3IAU. В ответ получил SMS от Захлыпа В.Н., что он ящик для посылки купил, а посылку отправит его жена в ближайшие дни (это понедельник 21 сентября), а у самого его в понедельник операция и телефон будет несколько дней недоступен. Во второй половине недели я несколько раз пытался позвонить и отправлять SMS UA3IAU, но приходил ответ, что телефон недоступен или отключен. Сегодня, в субботу 3 октября, уже начал переживать за состояние дел с пересылкой трансивера. Поэтому зашёл на Одноклассники, нашёл там невестку UA3IAU, и спросил о здоровье её свёкра Захлыпа В.Н., как прошла операция и когда его можно будет услышать по телефону? Женщина, ничего не подозревая, искренне ответила: «Операцию делать не стали,назначили новое лечение.Будут смотреть поможет или нет.Звоните пожалуйста,когда вам удобно,сейчас он дома.» Я тут же набираю номер телефона - в ответ, как всегда, «Телефон отключен или находится вне зоны действи сети». Я всегда звонил с одного своего номера и всегда на один номер UA3IAU. Но у меня был и другой номер Захлыпы В.Н. Я сразу же набираю его второй номер со своего другого номера, и о чудо! UA3IAU отвечает здоровым, бодрым голосом! На мой вопрос, отправлена ли посылка?, он отвечает, что отправит её во вторник (6 октября). На вопрос, почему не отправлена, как договорились? (ведь отправить должна была жена), ничего внятного ответить не может и твердит, что отправит во вторник. По телефону пытается убедить меня, что находится сейчас в больнице, ему сделали операцию и у меня не верная информация (о моей переписке с его невесткой он ещё не знал). Получается, опять обманывает, хитрит, хочет получить свой KENWOOD, проверить, ничего ли я не сломал, а затем он отправит мне моё «железо» - как и в первый раз, когда он задержал отправку посылки на один день от договоренного срока, чтобы быть уверенным в моей отправке. В общем, человек крайне непорядочный, не честный, постоянно хитрит и что то выгадывает. Хоть и прикрывается возрастом в 68 лет, но порядочности и совести он за это время не нажил. Ведёт себя не как мужчина, а как сопливый 15-ти летний подросток. Если я через полторы недели и получу свою аппаратуру, будет интересно, в каком она состоянии, потому что это время, я предполагаю, UA3IAU подключал её и пользовал. Упакована она была качественно, поэтому малейшие следы вскрытия быдут видны. Что получу - отпишусь здесь же, на форуме. По результатам этой истории заявляю-
    Осторожно!
    UA3IAU, Захлыпа Владимир Николаевич, проживающий в пос. Брусово Удомельского р-на Тверской области –НЕПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК! Будьте бдительны при заключении сделок с этим радиолюбителем! Обман, непорядочность и нечистоплотность - норма для этого радиолюбителя.


    Если кто либо аргументированно здесь мне докажет, что это не так – готов так же прилюдно извиниться перед UA3IAU.

    P.S. Пришлось описать так длинно и подробно чтобы не возникали различные вопросы и была понятна суть призошедшего. Фото «не ковырянного» KENWOOD TS-2000, что прислал Захлыпа В.Н, как доказательство всего вышеописанного, размещу завтра – нужно сбросить с фотоаппарата на компьютер и немного ужать по размеру.
    Последний раз редактировалось RN6LEP; 04.10.2015 в 01:27.


  2. #2

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Я конечно извиняюсь, но с самого начала было понятно, что нормальный КВ-УКВ TS-2000 со 100 ваттами, тюнером,микрофоном на игрушку с обзором 48кгц, с мощностью в 2 ватта даже в комплекте с усилителем, выдающим немногим более штатной мощности полноценного трансивера менять не будет. Конечно непорядочно пожилому человеку обманывать, бог ему судья, тем более в его возрасте пялиться на монитор, думаю, тоже не очень. И спихнуть ломье он видимо не смог, вот и пошел на обмен. Вы тоже, поняв что обмен для вас выгоден, даже не стали ждать фотографий. Это не первый случай на форуме, когда выясняют кто кого хотел больше обмануть. А то,что раздули цену флекса 1500, так он от этого своих функций не поменял, игрушкой был-игрушкой и остался. Нормальный аппарат можно выменять на флекс 3000 или поболее.Я конечно не оправдываю обман, но не надо искать дурней себя в своем отечестве, тогда не будет разочарований. Это мое личное мнение, думаю оно не совпадет с реакцией большинства, посему просю пардону.

  3. Спасибо от Georgi, Relav, Terry

  4. #3
    Цитата Сообщение от R0TA Посмотреть сообщение
    Я конечно извиняюсь, .... посему просю пардону.
    А речь не о том, "...достоин обмена или не достоин, кому нравится, а кому нет.. " Обмен по договору, это согласие двух лиц с тем, что заявила противоположная сторона - участница обмена. В данном случае UA3IAU было заявлено- трансивер "в очень хорошем состоянии. Всё исправно и работает. Приобретался в 2010-м году в Радиоэксперте. Там же раскрыли во всём диапазоне на передачу и поменяли прошивку на последнюю версию. Больше в трансивере никто не «лазил». Нет ни одной царапинки, не прокурен (я не курю)." А пришёл перепаханный, нерабочий аппарат.
    Если бы он мне всё это описал при разговоре - я, естественно, отказался бы, т.к. у меня нет возможности заниматься ремонтом. Но было всё расписано совершенно по другому, т.е. преднамеренный обман.

  5. Спасибо от aboka

  6. #4
    Цитата Сообщение от RN6LEP Посмотреть сообщение
    .... преднамеренный обман.
    К сожалению это стало нормой жизни.

  7. #5

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    R0TA,
    да речь то как бы не об эквивалентности обмена, а несколько о другом.
    и RN6LEP (если все именно так, как он рассказал) все правильно сделал предупредив людей о возможных проблемах с этим продавцом и этим трансивером.
    только вот s/n нужно было полностью указать, чтобы люди на те жэ грабли не наступали при возможной покупке-обмене.

  8. #6

    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Казахстан, Щучинск
    Сообщений
    110
    Позывной
    un7edg
    С самого начала видно, что обмен не равноценный, TS-2000 стоит поболее такого комплекта. По идее, Владелец кенвуда должен был у вас попросить небольшую доплату, но раз не попросил, значит он почему то оценивает свой трансивер ниже реальной стоимости. Это уже должно было вас насторожить. И уже 1000 раз писали о том, что если продавец, меняла, начинает мяться насчёт фоток, видео аппарата, то, нужно сразу отменять сделку. Сейчас 21 век, у у всех телефоны идут с камерами, причём достаточно хорошими. Даже если человек ссылаясь на возраст говорит что нечем сделать фото, не умеет пользоваться интернет, то для этого есть дети, внуки, соседи, которые думаю не откажут в просьбе сфотографировать, заснять, аппарат и выслать это всё по интернету. И конечно, хорошо будет если обратный обмен всё таки произойдёт. Удачи вам, За предупреждение спасибо.
    73!

  9. #7
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    ...только вот s/n нужно было полностью указать, чтобы люди на те жэ грабли не наступали при возможной покупке-обмене.
    Серийный номер трансивера KENWOOD TS-2000, о котором идёт речь, - s/n 80400136. Он будет на фото, которые выложу.

  10. #8

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от un7edg Посмотреть сообщение
    . И уже 1000 раз писали
    НЕравноценный обмен подразумевает обоюдную,мягко говоря, нечистоплотность

  11. #9
    Цитата Сообщение от Georgi Посмотреть сообщение
    НЕравноценный обмен подразумевает обоюдную,мягко говоря, нечистоплотность
    Оборжаться, до чего весело....
    О равноценности обмена здесь речь не идёт, т.к. нет единых тарифов на БУ аппаратуру, и каждый оценивает её, насколько она дорога, сам.
    Моё сообщение о том, что Захлыпа В.Н. обманул первый раз при обмене, и продолжает это дела сейчас, утверждая, что находится в больнице, что ему сделали операцию, не отправив мне моё "железо" и т.д. Обман для него - норма. И если кто будет с ним иметь дело - знайте, с большой долей вероятности, этот радиолюбитель может попытаться вас обмануть.


  12. #10
    Цитата Сообщение от RN6LEP Посмотреть сообщение
    Осторожно! UA3IAU, Захлыпа Владимир Николаевич, проживающий в пос. Брусово Удомельского р-на Тверской области –НЕПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК!
    Плохая конечно история с обменом. Но не стоит переходить на личности из за "железок", тем более Вы ведь уже договорились об обратном обмене.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Осторожно! hambook.ru
    от RX3QFY в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 21:30
  2. Осторожно Кахарова!
    от RX3AKL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 06:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •