Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Смеситель У. Роде с большим динамическим диапазоном на биполярных транзисторах

  1. #1

    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Москва, р-н Лианозово
    Сообщений
    332

    Смеситель У. Роде с большим динамическим диапазоном на биполярных транзисторах

    Наткнулся я на такую конструкцию смесителя .
    Для которого утверждается очень высокий динамический диапазон .

    http://www.robkalmeijer.nl/techniek/...e27/index.html

    Figure 13-This single-balanced, push-pull transistor mixer achieves a high dynamic range (IP3 ≈ 33 dBm) with 15 to 17 dBm of LO drive. Its insertion loss is approximately 6 dB-comparable to a diode-ring mixer. A diode-ring mixer would require 25 to 27 dBm of LO drive to achieve the same IP3. Recent mixer studies have lead to the development of a medium-frequency mixer that is well-suited to shortwave applications and home-built projects. Shown in Figure 13, it consists of two transistors in a push-pull configuration that is singly rather than doubly balanced. Because of the degenerative feedback introduced by the 2042 emitter resistors, the two transistors do not have to be matched. This mixer's real advantage lies in its achievement of a 33-dBm output intercept with only 17 dBm of LO drive. Typically, a diode ring with the same intermod performance requires 25 to 27 dBm of LO drive.

    Tests indicate that the upper frequency limit of this mixer lies in the 500-MHz region. The circuit's lower frequency limit depends on the transformer inductances and the ferrites used for the transformer cores.
    Аналогом транзисторов 2N5179 являются наши КТ399 и их можно достать .





    Чем он собственно лучше ( или хуже ) конструкций смесителей на полевых ключах ?
    Или смесителя Дроздова на КТ610 ?
    Кто-то пробывал подобную конструкцию ?
    Стоит-ли вообще пробывать её делать ?


  2. #2
    Цитата Сообщение от Абрамий Посмотреть сообщение
    Для которого утверждается очень высокий динамический диапазон .
    IP3 в районе +33дБм по нынешним временам уж никак не очень высокий ДД. Я не знаю Ваших планов (где Вы планируете применить этот смеситель), но почему бы не использовать проверенный вариант - одну из разновидностей Н-mode смесителя?
    С Уважением,
    Олег

  3. #3

    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Москва, р-н Лианозово
    Сообщений
    332
    Намерен использовать такой смеситель для преобразования вверх с ПЧ 45,5МГц , а Н-смесители на такой высокой первой ПЧ работают не очень хорошо и дают в таких условиях динамический диапазон не выше тех-же +33дБм .

    Но этот-же смеситель Роде существенно проще Н-смесителя и он ещё вдобавок использует накачку синусом вместо меандра .

    Вдобавок там используются и весьма маломощные транзисторы .
    КТ399 у меня имеются .
    Если-же там использовать транзисторы с большей мощностью вроде КТ610 , КТ607 или лучше КТ640 и с большим напряжением питания ( 12-15 В вместо 9 вольт ) , то характеристики смесителя должны заметно улучшиться .

  4. #4
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    IP3 в районе +33дБм по нынешним временам уж никак не очень высокий ДД. Я не знаю Ваших планов (где Вы планируете применить этот смеситель), но почему бы не использовать проверенный вариант - одну из разновидностей Н-mode смесителя?
    Тоже мне нашли панацею по ДД в виде Н-mode смесителz. При разумном применении смесителя с IP3input +33дБ возможна реализация ДД приемника по интермодуляции до 115 дБ...

  5. #5
    Аватар для R9AD
    Регистрация
    02.11.2010
    Адрес
    Чебаркуль
    Сообщений
    923
    Позывной
    R9AD
    ...... если поискать то все было, правда на полевых и очень давно ...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	144.jpg 
Просмотров:	1632 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	213463или это Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	145.jpg 
Просмотров:	2521 
Размер:	467.3 Кб 
ID:	213464 и даже было в место КП305 и BF*** можно 3П602А J310 и тд.

  6. Спасибо от rn6lim

  7. #6
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    Тоже мне нашли панацею по ДД в виде Н-mode смесителz.
    Где я сказал, что H-mode смеситель это панацея? Не приписывайте мне чужих слов.
    При разумном применении смесителя с IP3input +33дБ возможна реализация ДД приемника по интермодуляции до 115 дБ...
    Ага, особенно если учитывать, что без некоторых уточнений Ваша фраза 115дБ как бы ни о чем. Ну да ладно, подойдем к вопросу с другой стороны - чтобы при IP3=33dBm получить 115дБ ДД, пороговая чувствительность должна быть -139.5dBm. Теперь возникает вопрос о полосе приемника. Ежели предположить что речь о 2400Гц, то Кш приемника должен быть 0.7дБ С данным смесителем это просто невозможно, к слову сужение полосы до 500Гц тоже не сделает это возможным - сами на досуге посчитаете почему. Одним словом всегда лучше думать, а потом писать

    Цитата Сообщение от Абрамий Посмотреть сообщение
    Н-смесители на такой высокой первой ПЧ работают не очень хорошо и дают в таких условиях динамический диапазон не выше тех-же +33дБм .
    http://martein.home.xs4all.nl/pa3ake...sbi_intro.html - как по мне работают и весьма немного, я на эту тему общался как-то с G3SBI.

    Цитата Сообщение от Абрамий Посмотреть сообщение
    Если-же там использовать транзисторы с большей мощностью вроде КТ610 , КТ607 или лучше КТ640 и с большим напряжением питания ( 12-15 В вместо 9 вольт ) , то характеристики смесителя должны заметно улучшиться .
    Не факт. А вообще как-то у Вас получается "телега впереди лошади". Как по мне, то правильно вначале набросать ТЗ с основными параметрами Вашего приемника, а потом подбирать узлы и схемные решения, которые позволят эти параметры достичь, может конечно оно у Вас есть, но Вы нам просто забыли рассказать о планируемых параметрах .

    Еще вопрос, измерительная техника есть, чтобы все это дело померять? Если нет, то сделайте хотя бы самую простую, чтобы могли померять разные блоки Вашего приемника хотя бы на нескольких фиксированных частотах. Тогда такие вопросы можно решить очень просто - собрать смеситель и померять параметры смесителя отдельно, потом решить подходит или нет. Без измерительной техники, ИМХО, нет смысла гнаться за большими цифрами.
    С Уважением,
    Олег

  8. Спасибо от rn6lim

  9. #7

    Регистрация
    12.06.2014
    Адрес
    Москва, р-н Лианозово
    Сообщений
    332
    Тоже мне нашли панацею по ДД в виде Н-mode смесителz. При разумном применении смесителя с IP3input +33дБ возможна реализация ДД приемника по интермодуляции до 115 дБ...
    Ну ДД по интермодуляции в 115 дБ просто отлично .
    Только я думаю ,что таких величин получить не удастся .
    И что вы собственно имеете под разумным применением такого смесителя , что-бы получить такой динамический диапазон ?
    Диплексор ему конечно-же нужен .
    Нужен так-же и малошумящий буферный согласующий усилитель с большим динамическим диапазоном между смесителем и кварцевым фильтром первой ПЧ .


    если поискать то все было, правда на полевых и очень давно ...
    На полевиках такие схемы мне хорошо известны , а вот подобную схему на биполярных транзисторах встретил в первый раз .
    И полевым транзисторам в подобных схемах нужны заметно большие мощности гетеродина , тем более при преобразовании вверх .

  10. #8

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,316
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от Абрамий Посмотреть сообщение
    Диплексор ему конечно-же нужен .
    Нужен так-же и малошумящий буферный согласующий усилитель
    И очень хорошая экранировка ( чтобы ПЧ не лезла напрямую... ).

  11. Спасибо от rn6lim

  12. #9

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Абрамий Посмотреть сообщение
    Чем он собственно лучше ( или хуже ) конструкций смесителей на полевых ключах ?
    Или смесителя Дроздова на КТ610 ?
    Он, естественно, хуже смесителей на полевых транзисторах, т. к., линейность открытого канала полевика заметно выше. Трансиверы Дроздова мне неоднократно приносили на настройку, ни в одном из них не удавалось смеситель заставить работать более- менее нормально- даже, если он не возбуждался, то до указанной автором динамики не дотягивал.
    Кроме того, обратите внимание, что Ваш смеситель коммутирует вход с выходом через 20 Ом, которые ни только вносят заметное дополнительное затухание, но и рассогласовывают как вход, так и выход смесителя.
    На одном ключе FST легко делается смеситель, на два порядка лучший- http://v__e_3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=359
    Особенно, если FST от повышенного напряжения запитать. Ни у кого РЕАЛЬНУЮ динамику смесителя выше не видел. Даже с более навороченными схемными решениями. Парк аппаратуры для измерений реальной динамики свыше 120 дБ имеется. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0000100.jpg 
Просмотров:	1316 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	213471
    Последний раз редактировалось Vas1977; 11.10.2015 в 20:56.


  13. #10
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    ...подойдем к вопросу с другой стороны - чтобы при IP3=33dBm получить 115дБ ДД, пороговая чувствительность должна быть -139.5dBm. Теперь возникает вопрос о полосе приемника. Ежели предположить что речь о 2400Гц, то Кш приемника должен быть 0.7дБ С данным смесителем это просто невозможно, к слову сужение полосы до 500Гц тоже не сделает это возможным - сами на досуге посчитаете почему. Одним словом всегда лучше думать, а потом писать
    Научитесь считать. Это будет по круче вашего "Пиона" с завышенными DB3 = 110dB расcчитанного по собственной методике...

    PS. График соответствует измерениям по методике ARRL lab при полосе 500Hz...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Учитесь считать.jpg 
Просмотров:	815 
Размер:	437.1 Кб 
ID:	213470  
    Последний раз редактировалось US7AW Mihail; 11.10.2015 в 20:49.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Реверсивный тракт на биполярных транзисторах по мотивам Р-76
    от Serg007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3389
    Последнее сообщение: 23.03.2024, 21:46
  2. Усилитель на биполярных транзисторах
    от KOLHOZNIK в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 05:08
  3. Маломощный усилитель на биполярных транзисторах
    от sirotka в разделе Усилители мощности
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 02:43
  4. Приемник на биполярных транзисторах с АРУ
    от Лёва в разделе Для начинающих
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 06.12.2010, 16:01
  5. О динамическим диапазоном смесителя
    от radiohobby в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.01.2006, 23:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •