Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: связь в ближней зоне КВ

  1. #1

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242

    связь в ближней зоне КВ

    Повадился я в последнее время ходить под парусами по Ладоге. А именно по шхерам в северной её части. К своему удивлению столкнулся с проблемой связи. Покрытие сотами конечно присутствует, но далеко не везде. Все как-то пятнами и пятна без покрытия попадаются ощутимые. + роуминг. Таки где-то еще ЛО, а где-то уже Карелия.
    С УКВ ситуация похожая. Даже если поставить высокую мачту на базе, высокие берега и острова местами напрочь перекрывают трассу и связи нет совсем. CB и десятку, честно говоря не пробовал пока, но есть предположения, что может быть лучше, но не сильно. Есть ли у кого опыт NVIS, т.е. ближней связи на КВ? Интересует минимизация количества частот для использования в различное время суток на дальности километров до 60, аппаратура и антенны с габаритами поменьше, что бы поставить что-то на лодку длиной от 6 до 9 метров не сильно мешая парусам.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242


  2. #2
    А чем всё таки не устраивает УКВ? 60 км как вы пишите малой мощностью связь с полпинка, на двойке легко даже без прямой видимости. На десятке тоже не проблема в любое время дня и ночи.
    На КВ ж наверное 100ватт качать будете? На УКВ такой мощи на ого-го хватит...

  3. #3
    R1AIT, на 60км нужно не выше 2-5МГц в зависимости от времени суток и года, чтобы "эн-вис-ом" работать, а значит антенна должна быть более эффективная, чем 6-9метров длиной. Многое зависит от уровня шума еще на стационарной станции, если он 8-9 баллов, как сейчас в городах на полноценной антенне, лучше с КВ и не связываться. на УКВ направленную антенну и пробовать ССБ, если ФМ не прокатывает.

  4. Спасибо от DARKSTAR

  5. #4

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А чем всё таки не устраивает УКВ? 60 км как вы пишите малой мощностью связь с полпинка, на двойке легко даже без прямой видимости. На десятке тоже не проблема в любое время дня и ночи.
    Увы, такой пинок достигает цели не всегда.
    Я как раз пишу нечто обратное. Когда по трассе от базы до меня несколько островков высотой метров по 15, а за мной дальше открытая вода, связи нет от слова совсем. Радиостанции типа Карат вроде нормально как раз на таких дистанциях и использовались. Мощности у них единицы ватт. По CB есть опыт использования в городе. Даже при 100 Вт и высокой антенне на базе мест в городе где не слышно было навалом. Другое дело, на авто отъехать метров 200 не проблема совсем. С портативкой тоже можно в горку подняться. Вот только помогает не всегда, и делать это буду я когда мне понадобилось. А если я кому то нужен и об этом не знаю?

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    R1AIT, на 60км нужно не выше 2-5МГц в зависимости от времени суток и года, чтобы "эн-вис-ом" работать, а значит антенна должна быть более эффективная, чем 6-9метров длиной. Многое зависит от уровня шума еще на стационарной станции, если он 8-9 баллов, как сейчас в городах на полноценной антенне, лучше с КВ и не связываться.
    Не, с этим вроде не плохо. От города далеко. На базе можно повесить что-то серьезное, места много. Вот думаю, что на лодках придумать? Можно как то использовать мачты и ванты. Поверхность воды опять же хороша как земля. Нет нужды в широкой полосе. Видимо нужно что-то с добротностью повыше чтобы размеры сделать поменьше.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 16.10.2015 в 13:52.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  6. #5
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    Двухчастотный режим.
    Берег – лодка. 80-ка. Должно пойти за счет хороших условий приёма на лодке, и возможности качнуть мощу на берегу. И полноразмерная антенна на берегу просто получается.
    Лодка – берег. 20 (40) -ка. Принимать в дальней зоне на WEBSDR. Интернет
    на берегу есть. А на лодке легко приладить антенну на 20-ку.

    Этт, не утверждение. Мысли для размышления

  7. #6
    R1AIT,
    Как говорится, из личного опыта: Постоянно(почти каждый день) мониторю сам себя в прямом канале на 40м и 20м на расстоянии 25 км. КВт слышно всегда, 5вт - на ровне наличия сигнала, бывает часто и вообще ничего. На двойке - легко всегда, не помню чтоб были проблемы, на 430 без стека с двух сторон нормальной связи нет. Но и прямой видимости нет. Высота с двух сторон примерно 170м на уровнем моря и две возвышенности по 210м между. От идущих на посадку самолетов отражение -полный зашкал.

  8. #7
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Вот думаю, что на лодках придумать?
    Провод как можно длинней и выше, с ATU и противовесом к самой лодке или в воду кусок проволки, если там не будет цепляться никуда...

  9. #8

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    По опыту, без NVIS - на базе вертикал 10м, 100Вт, ок. 2МГц, вторая половина дня, телефон (ОБП), 30 миль до сейнерка с размерениями не намного больше Ваших и приблизительно с таким же оборудованием (из за ограниченных размеров) - звучит не очень "кошерно". На укв, над сушей до 70км, над морем чуть получше, но на "базе" стек вертикальный 4х по4 (сам проектировал, изготавливал, настраивал и сдавал), станции по 25 Вт. Все зависит от взаимных условий корреспондентов. В нашем любительском деле NVIS у меня автоматически получается (не могу задрать диполь высоко для НЧ). Толко не заметил какого то эффекта при "почти вертикальном отражении", это с городскими, 10...30км, зато с районами (100...400км) самое то.

  10. Спасибо от DARKSTAR

  11. #9

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    На 60 км над водой, даже и за островами, всё-таки попробуйте СиБи. Попробовать-то совсем несложно - на берегу просто на земле (если нет другой возможности) поставить стационарную 5/8 или 1/2 (что легче позаимствовать на время для пробы) прямо на земле на 2,5...3-метровой мачте, а на яхте - любую антенну - от автомобильной (с простейшим противовесом примерно метра 2,5...3 из любого провода), до самодельного диполя вертикально.
    Должно работать надёжно. В Си-Бишные времена неоднократно проверяли: в московских условиях связь между машиной (с автомобильной антенной) и базой (обычно 5/8 на крыше дома) уверенно была как раз на 60...70 км, причём усилитель (60...200 Вт) требовался только для продавливания московского радиосмога.
    СиБи всё-таки во многом гораздо удобнее, чем КВ...
    Единственный минус - при прохождениях может быть много помех от дальних станций

    Но мне думается, что вдали от большого города, задача просто решится на СиБи даже и в варианте "машина с автоантенной на берегу и яхта с самодельным диполем на мачте".
    Последний раз редактировалось rw3ar; 16.10.2015 в 15:44.


  12. #10
    Про УКВ для связи с землей придется забыть. Постоянная качка, высокие берега и т.д. Тем более FM - это только для общения в прямой видимости. Тем более на Ладоге ( к примеру уже месяц сейчас, как Аврора не прекращается)
    Только КВ и только частоты ниже 10 МГц в Вашем случае. Антенна - луч параллельно штагу и ахтерштагу (если штаг и ахтерштаг из стального троса, то придется разбить их мощными орехами - один внизу у кормы, другой на носу, еще один изолятор для луча придется смонтировать на топе, т.к. топ у всех заземлен). СУ , как правило, устанавливают на корме.
    Мощность не менее 100 Вт, лучше больше. Вид модуляции - CW !
    Ладога намного сложнее для связи чем Средиземноморье

    Если штаг с закруткой, то можно вниз луч пустить с топа по топ-ванте. Найдите в инете книжку по оборудованию лодки для связи ( на английском, на нашем очень редко) - там все четко расписано, т.к. шаг вправо, шаг влево от рекомендаций - опасность нажить проблемы на борту.

    Вот сразу нашел
    http://www.accidentalcruise r.com/features/Installing%20HF%20Ra dio.html
    http://www.theensign.org/uspscompass...n4_amateur.htm
    http://www.billdietrich.me/Radio.html
    http://www.sailboat-cruising.com/SSB-marine-radio.html
    http://www.eham.net/ehamforum/smf/in...=55498.10;wap2


    http://www.cruiseemail.com/pdfs/ssb_installation.pdf
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 16.10.2015 в 15:50.

  13. Спасибо от DARKSTAR

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. первая связь
    от RA0JGB в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 14:00
  2. Железнодорожная связь
    от 4L1G в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 04.08.2013, 09:28
  3. Пакетная связь
    от koval в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 14:58
  4. Диспетчер. связь.Help!
    от STEP1956 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 04:58
  5. ВСЕМ в 23-й ЗОНЕ!!!!!!!!!!
    от rx3agd в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 13:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •