Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 174

Тема: dsp и алгоритмы

  1. #11
    ... без мотора Аватар для oldMaks
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    в бывшей 1/6 части суши
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Нашел у себя реализация препроцессора speex-a портированная на ARM7, LPC2138.
    а на LPC2148 или 2194 Ваш код пойдет?
    «окончил два института» (из них один университет) © Альтист Данилов


  2. #12
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Нашел у себя реализация препроцессора speex-a портированная на ARM7
    Speex был полностью портирован на stm32f1xx (Cortex-M3), по крайней мере встречал в сети исходники.

    Цитата Сообщение от Yanus Посмотреть сообщение
    Для проверки фильтров есть единственный способ - дельта функция на входе, именно так стоит отлаживать мат.модель фильтра.
    А зачем ее отлаживать?

    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    RTTY кстати у меня так и не заработал, причину не пойму.
    А что не работает? Спрашивайте, может что-то подскажу. Я пару дней назад перенес прием телетайпа со старого трансивера в Неон, не смотря на экран 3.5" по сравнению со старым выглядит шикарно

    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Олег, можете дать ссылку на почитать про реализацию вашего автокорреляционного фильтра?
    Почитать прямо сейчас наверное не найду где, но фильтр очень простой. Считается автокорреляционная функция от входного сигнала, усредняется, накладывается окно и результат используется в качестве коэффициентов FIR фильтра. Когда-то очень давно нашел этот алгоритм в маленькой статье про алгоритмы для слуховых аппаратов. Потом как-то не попадался нигде, наверное потому, что CW фильтровать у него получается намного лучше.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Послушать-посмотреть прямоугольность фильтров на шуме, потом поводить мощной несущей (к пример 9+20 или больше) возле края фильтра, оценить работу вашей реализации шумопонижения на тлг и ссб сигналах.
    Хорошо, подумаю как это сделать нагляднее. Сейчас попробую просто снять "картинку" АЧХ фильтра, принимая шума эфира. Учитывая, что у меня ДД по аудиовыходу больше 100дБ должно получиться. Да, все картинки пока будут без кварцевых фильтров, т.к. синтезатор в Неоне все еще "в процессе" - т.е. приемник будет работать, как "чистый" SDR.
    С Уважением,
    Олег

  3. #13

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Олег, что такое Speex?
    Автокорелляционная функция считается так же во временном окне, т.е. постоянно смещается? Какая длина окна? Зачем ее усреднять если она и так как бы усредняется? Как ее связать с коэффициентами FIR? Или ее значение подается на линию задержки как в традиционном ALE или ANC с LMS?

  4. #14
    Мне очень нравились по звучанию фильтры в DSP от K6STI (db217), которые были сделаны под Creative карты. Программа работала на основе прямого доступа к ресурсам платы. Тогда Winows еще не было. Можно было набрать кубиков из разных фильтров.
    Потом были DSP в трансиверах и программные , все уже не то. DSP599+ со знаменитым призвуком "Звездных войн".

    Карту Creative AWE32 берегу, как память , CW фильтр был в ней просто замечательный.

  5. #15
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Олег, что такое Speex?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Speex несколько постов ранее была инфа, что в этот кодек входит шумодав.

    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Автокорелляционная функция считается так же во временном окне, т.е. постоянно смещается?
    Да, считается 12тыс. раз в секунду.

    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Какая длина окна?
    Настраиваемая, для CW мне нравится 10..14мс, для SSB особо не экспериментировал - я SSB мало использую. По идее в SSB оптимально будет покороче.

    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Зачем ее усреднять если она и так как бы усредняется?
    Я может не совсем удачно выразился. Имел ввиду, что время усреднения (интегрирования, оценки) влияет на работу фильтра, оно сделано настраиваемым.

    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Как ее связать с коэффициентами FIR?
    В смысле? Я ж вроде написал - помножили на окно и получили коэффициенты.

    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Мне очень нравились по звучанию фильтры в DSP от K6STI (db217)
    Так выложили бы кусочек "эталона"

    Добавлено через 35 минут(ы):

    Вот еще у меня вопрос возник, а кто-нибудь когда-нибудь получал положительный результат от использования менее "прямоугольных" фильтров в реальном эфире?
    Последний раз редактировалось UR3IQO; 28.10.2015 в 22:24.
    С Уважением,
    Олег

  6. #16

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Олег, если не сложно можете структуру нарисовать? Есть где-то недопонимание. Под окном я понимаю по сути задержку. Для этой задержки вычисляется АКФ. Окно постоянно смещается по принципу FILO. А вот что нужно умножить на окно, чтобы получить коэффициенты? Рисунок прояснил бы картину.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    От использования фильтров с плохой прямоугольностью получал только отрицательные эмоции. Иногда работаю на коллективке на ic756 с dsp. Это просто ужас. Соседние станции мешают нормальной работе, причем нормально PBT не отстроишься- не помогает. Это в SSB.
    В CW на мой взгляд сильная прямоугольность не очень нужна т.к. для узких фильтров приводит к сложности настройки на станцию.
    Последний раз редактировалось rx9cim; 28.10.2015 в 22:35.

  7. #17
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    А вот что нужно умножить на окно, чтобы получить коэффициенты?
    Понял, мы про разные окна Смотрите, "заготовку" для коэффициентов получили (оценка АКФ), дальше делаем также, как при расчете "windowed-sinc" FIR фильтров - т.е. умножаем "заготовку" на оконную функцию (у нас получится половина фильтра, но другая такая же, так что это не проблема).

    Рисунок прояснил бы картину.
    Рисунок смогу только завтра, но думаю разобрались о каких окнах речь .

    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    От использования фильтров с плохой прямоугольностью получал только отрицательные эмоции.
    Вот и я тоже, хотя везде модно делать этот параметр настраиваемым. Даже у себя в новом аппарате сделал (поддался моде ), а теперь не знаю зачем - только память жрет Наверное снесу...
    С Уважением,
    Олег

  8. #18

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Для SSB лучше оставить хорошую прямоугольность. Кстати обработку в частотной области не рассматривали? Или проблемы с объемом памяти? Хотя с вашим процом это пожалуй не очень актуально т.к. он мощный.
    Теперь про фильтр - тут без структуры как без 0,5 литра поскольку возникло множество вопросов, но пока подожду рисунка, не все понял.
    Кстати статья была русская или английская?
    Выложу вечером исходники RTTY, нет понимания почему не работает.
    Про отработку фильтров на матмодели - многие матмодели это некая абстрактность которая иногда не имеет отношения к реальной жизни. Отрабатывать все гораздо проще в реальном эфире. Я например так выбирал себе оконную функцию для БПФ. Остановился на окне Блэкмана-Харриса. Смотрел по прямоугольности фильтра и приятности звучания. Со многими другими окнами слушать сигнал было не очень приятно- прямоугольность есть, но сам звук утомляет.

  9. #19

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    RX9CIM, файл отправил.
    UR3IQO, експериментировал с фильтрами с различными коффициентами прямоугольности. Не вижу смысла делать этот параметр настраиваемым. В CW ползуюсь фильтрами Gauss to -12dB, в SSB Windowed Sync, окно Кайзер-Бессел. Все FIR, в временной области. Использую набор фильтров с разными полосами, с приблизительно одинаковыми коеффициентами прямоугольности, около 1.15 6dB/60dB.
    Затухание вне полосы - 110 до 120дБ. Децимация до 12ks/s в SSB, до 4ks/s в CW. Все целочисленное, филтры короткие. В SSB - 127 коеффициентов, в CW - нужно посмотреть, но ЕМНИП приблизительно как в SSB.
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 29.10.2015 в 13:47.
    73! Сергей


  10. #20
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,925
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Про отработку фильтров на матмодели - многие матмодели это некая абстрактность которая иногда не имеет отношения к реальной жизни. Отрабатывать все гораздо проще в реальном эфире.
    Еще до стадии имплементации алгоритма есть смысл прогнать его на более высоком уровне, скажем в Матлабе, где проще покрутить его параметры. Тут же для целей повторяемости тестов есть смысл подумать о записях в виде I/Q файлов или просто оцифрованной ПЧ, на которых все это сравнивать. Хотя, "подогнать по месту напильником" - это "по-нашему, по-бразильски", поддерживаю
    Вадим

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пион-DSP радиоприёмник
    от rx9cim в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2371
    Последнее сообщение: 17.05.2022, 16:46
  2. NRD-545 DSP
    от UA0YAS в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.01.2015, 15:48
  3. DSP, Микрофоны и Ограничители
    от vldk1970 в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 16.09.2014, 07:28
  4. Кодеки в DSP трансиверах
    от Марат Казей в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 22:45
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •