Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 154 из 350 ПерваяПервая ... 54104144151152153154155156157164204254 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,531 по 1,540 из 3493

Тема: Трансивер "Дружба-М"

  1. #1531
    конструкции соединения КПЕ и верньерного устройства - еслина одном валу то проблемы нет ,а если в КПЕ есть зубчастая передача то может быть тоже такая проблема. С уважением Павел.


  2. #1532

    Регистрация
    20.07.2014
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    46
    Позывной
    RC6UAB
    Немного поторопился я сказать что все хорошо с ЦАПЧ. Конденсатор подобрал при изменении напряжения от 2,5В до 5 В частота соответственно изменяется на 1кГц. После подключения ГПД к Макеевской 15 вывод, в SSB ничего не разобрать идет наводка. а если соединить контакт макеевской платы 18 через резистор 10кОм частота быстро скачет от нуля до 800 Гц (туда и обратно). Видимо надо добавить электролитический конденсатор?

  3. #1533

    Регистрация
    20.07.2014
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    46
    Позывной
    RC6UAB
    Извиняюсь, подсоединить контакт 18 макеевской платы через резистор 10кОм на общий провод

  4. #1534
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от RC6UAB Посмотреть сообщение
    подсоединить контакт 18 макеевской платы через резистор 10кОм на общий провод
    Может у вас другая шкала? Где вы видите, что контакт 18 надо подсоединять к земле через 10 кОм? Вообще не трогайте этот контакт. ЦАПЧ автоматически включается при нахождении на одной частоте более 3-х секунд и выключается также автоматически при перестройке на другую частоту.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шкала.jpg 
Просмотров:	1485 
Размер:	358.5 Кб 
ID:	217826  
    73! Виктор

  5. #1535

    Регистрация
    20.07.2014
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    46
    Позывной
    RC6UAB
    Видимо у меня очень древний вариант шкалы (покупал с рук), есть документация где указывается схема подключения ЦШ для запоминания и удерживания частоты. Там переключатель замыкает на общий провод 18 контакт через резистор 10кОм и такой же резистор 10кОм подключается к +5В. таким образом происходит запоминание и удержание частоты. Ладно, на днях соберу до конца трансивер и посмотрю в работе на PSK31. Спасибо большое за ответы!

  6. #1536
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от RC6UAB Посмотреть сообщение
    очень древний вариант шкалы
    Такой вариант уже не выпускается лет 10, и его подключение к ЦАПЧ ГПД мы даже не рассматривали Поэтому я и удивился.
    73! Виктор

  7. #1537
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    *Проблема в том, что входная цепь гетеродинного входа основной платы имеет два варианта: для ГПД-02 (Uвх - 300 мВ) и для синтезатора "Контур-116" (Uвх - 1,7 В). В первом случае сигнал гетеродина нужно усиливать, во втором случае, наоборот, "давить". Для этого служит входной резистор. В 1-м случае это 39 Ом, во 2-м - 270 Ом. Честно сказать, я не знаю, какое действующее напряжение на выходе синтезатора RD3AY, но, исходя из приведеных значений R, можно ориентировочно посчитать. За отправную точку можно принять амплитуду ВЧ напряжения на коллекторе VT9 (КТ646) - порядка 4 В.
    Виктор Соломонович, хотелось бы уточнить несколько вопросов по основной плате:

    1. Все-таки в какой размерность даны напряжения на карте напряжений и токов? У меня схожая с описанной выше проблема была: Для синтезатора Контур 116 выходное напряжение действительно 5 Vp-p или 1.7 RMS. Только когда я подавал данное напряжение на вход ГПД основной платы, на коллекторе VT9 наблюдался перегруз. Мне пришлось подобрать R1 и вместо 270 Ом поставить 2,7 кОм , после этого на коллекторе наблюдается 4,5 Vp-p (размах, пик-пик). Как раз примерно такое напряжение значится на карте напряжений. Из чего делаю вывод, что размерность на карте напряжений в Vp-p (пик-пик), а номинале резистора досадная опечатка. Я прав или не очень?

    2. Для чего на схеме в генераторе на VT19 используется резистор R76? Дело в том, что мне его пришлось удалить, поскольку он сильно искажает форму сигнала этого генератора, порождая четные гармоники. Также мне уменьшить напряжение питания VT19 подбором R74 - так я получил напряжение на среднем отводе ТР7 порядка 1 Vp-p. Вероятно мне попался очень активный кварц.

    3. На какую частоту тона биений на выходе приемника (при подаче с ГСС напряжения частотой середины полосы пропускания КФ) необходимо настраивать катушку L8?

    4. На схеме обозначен резистор Rкф на выходе фильтра F2 . Его необходимо установить равным Rвых паспорта фильтра (у меня 231 Ом)? Либо есть какая-то методика его подбора по максимуму усиления тракта ПЧ?

    Заранее спасибо и с Новым Годом!

  8. #1538
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    RZ3ADS, прежде всего хочу заметить, что все номиналы элементов проверены на повторяемость на многих сотнях экземпляров трансивера. При настройке плат основным инструментом регулировщика является отвёртка, а не паяльник Последний применяется лишь в случаях, когда впаяна неисправная деталь или допущена ошибка в её типе или номинале.

    1. На карте и схеме всё указано правильно, действующее напряжение на коллекторе КТ646 должно быть 4 В эфф. На искажения не обращайте внимания, транзистор нагружен на реактивность ТР4, поэтому синусоиды Вы там не увидите.
    2. Делитель R75, R76 определяет рабочую точку транзистора VT19. Сильного искажения формы мы не наблюдали, а уменьшать амплитуду этого каскада не имеет смысла, это приведёт к потере чувствительности.
    3. Для определения частоты опоры применяется следующая методика. Настройте кв. генератор предварительно на частоту около 8,863 МГц. Включите трансивер на приём, скажем, на диапазоне 14 МГц. Подайте на вход сигнал с ГСС на этом диапазоне. Настраивайтесь на этот сигнал верньером трансивера снизу. Сначала Вы услышите высокий тон, частота которого будет постепенно понижаться, а потом сигнал исчезнет. Если сигнал пропадает при частоте биений 200-300 Гц, значит частота опоры отстоит далеко вниз от нижнего ската фильтра, и её надо повышать. Если сигнал прослушивается до нулевых биений, а затем его частота снова начинает повышаться, значит опора находится в полосе пропускания фильтра, и её надо понижать. В оптимальном случае сигнал должен пропадать при частоте биений 100-150 Гц и при дальнейшем увеличении частоты трансивера больше не появляться. Замерьте эту частоту и запишите, как ПЧ1 в ЦШ. Частота кварцевого телеграфного генератора должна быть выше опоры на приятный на слух тон телеграфной посылки (600-1000 Гц). Эту частоту запишите в ЦШ, как ПЧ2.
    4. Номинал этого резистора подбирать не надо. Ставьте 270 Ом и не ошибётесь.

    С Новым годом и наступающим Рождеством Христовым!
    73! Виктор

  9. #1539
    Огромное спасибо!

    По п. 1 беру свои слова обратно . Если на карте напряжений указаны значения эффективного напряжения, то так и получается. Меня сбило только искажение формы сигнала.

    По п 2. Дело в том, что я еще поменял КТ315Б на КТ3102А. С КТ315 как-то он плохо запускался. Я, под вечер уже, не смекнул, что это делитель для смещения VT19 , показалось что этот резистор шунтирует кварц с катушкой для чего-то....

    Я так понимаю, что этот делитель нужно подобрать так, чтобы на базе VT19 было около +0,7В ?


  10. #1540
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от RZ3ADS Посмотреть сообщение
    С КТ315 как-то он плохо запускался.
    Не знаю, никогда не имели проблем с этим генератором. Чему тут не запускаться, обычная емкостная трёхточка, обычный ПАЛ/СЕКАМовский кварц. Запускается со свистом "с полоборота"

    Цитата Сообщение от RZ3ADS Посмотреть сообщение
    этот делитель нужно подобрать так, чтобы на базе VT19 было около +0,7В
    Повторяю, ничего подбирать не нужно. При данных номиналах транзистор уже открыт, значит, будет генерить.
    73! Виктор

Страница 154 из 350 ПерваяПервая ... 54104144151152153154155156157164204254 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О трансивере "Дружба"
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:38
  2. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  3. РА трансивера "Дружба"
    от ut7du в разделе КВ усилители
    Ответов: 445
    Последнее сообщение: 23.11.2022, 12:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •