Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 350 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 3493

Тема: Трансивер "Дружба-М"

  1. #51
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Дважды делал ГПД-02. Именно эта схема задающего генератора работает с пол-пинка (лучше, чем схема в Контуре-116).
    Проблем с настройкой не было. Микросхемы в делителе применял 1531ЛА3 и 1533ИЕ5, полевой транзистор перед делителем не ставил. Собственно, как и рекомендовано авторами Дружбы-М.
    На выходе напряжение ВЧ около 0,8 В. Его подавал на кольцевой балансный смеситель на КД922, работает прекрасно.
    Для получения большего выходного напряжения необходим каскад усиления, как сделано в синтезаторе Дужбы на КТ646, или подобный другой.
    Стабильность зависит от катушки - способ ее изготовления, и подбора конденсаторов.Т.е. все как в классике.
    Рекомендую.


  2. #52

    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    ВИЧУГА
    Сообщений
    547
    Позывной
    ua3uhp
    Прошу извинения а нет ли укого печаток для дружбы м в lay формате !!

  3. #53
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от Exmaxime
    (лучше, чем схема в Контуре-116).
    Не надо давать отрицательный отзыв на то, что Вы не делали. Мы в "Контуре" используем только синтезатор, который по сравнению с ГПД-02 имеет следующие преимущества: равномерная и одинаковая плотность настройки кГц/оборот на всех диапазонах, красивая синусоида амплитудой 2,5-3 В на всех диапазонах (а кто смотрел осциллографом форму сигнала на выходе ГПД-02?), необходимость термокомпенсации только на одном диапазоне с низкой чатотой (5-6 МГц). Последнее особенно важно при массовом производстве. Ну, а настройка такого синтезатора при правильном монтаже занимает 15 минут
    73! Виктор

  4. #54
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от ua3uhp
    Прошу извинения а нет ли укого печаток для дружбы м в lay формате !!
    Зачем создавать себе проблемы, выпишите у Тележникова готовые
    www.rv3yf.ru
    73! Виктор

  5. #55

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    387
    Позывной
    R2AC
    Цитата Сообщение от DIG
    Цитата Сообщение от Дмитрий,Можайск
    Собери плату,а вместо синтезатора сделай пока ГПД-02.Сам собирал с "0",заработал на приём сразу,споткнулся о синтезатор.Поищи темы на этом форуме.
    Как показал себя ГПД-02 в работе? При настройке не было проблем?
    Хочу сделать этот ГПД-02 для MiniYez , поэтому и интересуюсь Вашим мнением.

    Игорь. 73!
    Собирал 2 ГПД, никаких проблем не возникло. С цифровой шкалой "Макеевская" работает очень стабильно, но есть один нюанс- десятку надо разбить на два поддиапазона, и тогда получится более приемливая растяжка остальных диапазонов. Размах на нагрузке везде 1,2 -1,5 в, так, что за глаза!
    Я делал по этой печатке, просто её надо уменьшить в любом редакторе до нужных размеров.
    Александр R2AC

  6. #56
    Аватар для Exmaxine
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Сообщений
    444
    Для UX5PS
    Виктор Соломонович! Да упаси Бог, чтобы я был против Контура-116. Я многократный "выписыватель" от Тележникова блоков, плат и деталей уже несколько лет. Более того, даю постоянные ссылки (не хочу сказать - реклама) ваших изделий в своих статьях. Вот одна только эта статья чего стоит: "Узлы трансивера «Дружба-М» в приемнике..." вот по этой ссылке
    http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-70

    И под другими никами я ссылался и ссылаюсь на Вас, например, Ваша последняя переписка по ЦШ Макеевской к Р-326-М - знаю и поддерживваю Ваше мнение.

    А по схеме Контура-116 я имею ввиду только лишь схему включения КП307 в его ГПД - когда я ее делал у меня в сравнении получилось что такая схема как в ГПД-02 запускалась лучше (то-ли транзистор такой, то-ли контур "левый" попался...). В остальном полностью Ваша (+Скрыпник?) схема без изменений используется до сих пор. Платы я выписывал у Тележникова, в т.ч. и собранную.
    Конечно, габариты б поменьше, да этот синтезатор меня вполне устраивает...

    Так что, и "делал сам и отрицательный отзыв я НЕ даю". Наоборот, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!
    Если будет желание связаться лично, то на СМР
    smham.ucoz.ru
    справа в колонке на Гл. странице есть кнопка "Связь с авторами сайта" - пишите, откликнусь объязательно

  7. #57
    Аватар для DIG
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Павлоград
    Сообщений
    296
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UV5ELX
    [quote="Amel55"]
    Собирал 2 ГПД, никаких проблем не возникло. С цифровой шкалой "Макеевская" работает очень стабильно,


    Спасибо за информацию. Судя по фотке ГПД-02 делался тоже для MiniYez ? Какой Вы применили драйвер и УМ ?

    Игорь. 73!
    Это Вам не просто так , это даже очень-очень !

  8. #58
    Аватар для RW3OJ
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россошь
    Сообщений
    110
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ua3uhp
    Прошу извинения а нет ли укого печаток для дружбы м в lay формате !!
    На сайте RU3GA!
    VIKTOR,RW3OJ,73!

  9. #59
    Аватар для RW3OJ
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Россошь
    Сообщений
    110
    Записей в дневнике
    5
    Собирал два таких аппарата с ситезом от UT5TC и UT2FW,оба прекрасно работали!
    VIKTOR,RW3OJ,73!


  10. #60

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    387
    Позывной
    R2AC
    [quote="DIG"]
    Цитата Сообщение от Amel55
    Собирал 2 ГПД, никаких проблем не возникло. С цифровой шкалой "Макеевская" работает очень стабильно,


    Спасибо за информацию. Судя по фотке ГПД-02 делался тоже для MiniYez ? Какой Вы применили драйвер и УМ ?

    Игорь. 73!
    Ни стал изобретать велосипед и собрал драйвер и ум Геннадия Брагина, один в один.
    Александр R2AC

Страница 6 из 350 ПерваяПервая ... 34567891656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О трансивере "Дружба"
    от Валерий в разделе Технический кабинет
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:38
  2. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  3. РА трансивера "Дружба"
    от ut7du в разделе КВ усилители
    Ответов: 445
    Последнее сообщение: 23.11.2022, 12:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •