Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 33 из 1069 ПерваяПервая ... 233031323334353643831335331033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #321
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Sample Rate
    Кстати, а какую Sample Rate выбирать вообще при работе и на что она влияет? Ну как бы по логике я понимаю, что на скорость обработки (?)

    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    видеть
    Кстати на счет "видеть": с большим восхищением (по другому не скажешь), особенно как программист, наблюдал вчера работу водопада - я станции "видел" те, что на своем TS-870 наврядле услышал бы. А тут сначала увидел, а потом смог услышать!
    Вообще работа водопада в плане программного кода очень правильная!
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)


  2. #322
    RX4HX,
    это полоса обзора панорамы. я обычно ставлю 78, но если монитор огромный, то можно и больше =)

  3. Спасибо от RX4HX

  4. #323
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Мне помнится, что проблема с PLL была только в первой версии SunSDR2-PRO.
    В начальной версии sunsdr2 была менее точная, в последующих версиях уже устанавливали более точную. Тут же обсуждалось и на сайте производителя. Юзера могли отдать аппарат на модернизацию. С новым опорником частота как вкопаная везде на всех частотах.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1023006
    полосу обзора ставлю минимальной для цифры, среднюю для обычной работы и полную на укв.
    Чем меньше полоса тем меньше траффик идет. Для меня актуально так как работаю через wifi
    Кстати динамика интересно выше не становится при меньшей полосе или все равно?
    Кстати заметил такую вещь, если на том же канале wifi висит еще один девайс (соседа например) даже с минимальным уровнем сигнала - начинаются сильные обрывы связи с роутером при передаче. По всякому пробовал, полосой обзора игрался итд. ничего не помогает хотя поток идет стабильно.
    Последний раз редактировалось Filin-2000; 08.12.2015 в 10:23.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  5. Спасибо от UT4LW

  6. #324

    К3 vs SS2

    в случае сравнения с классическим американским чемоданом, были выявлены следующие недостатки:
    - при попадании мощной помехи в канал приёма, К3 с ней справиться не может, Нотч вырезает только аудиосоставляющую, в то время, как АРУ продолжает душить и слабый и сильный сигнал.
    - исходя из первого пункта, приходится покупать кучу "руфингов" для CW отдельно, для SSB отдельно, но в случае с SSB , это спасает только если помеха не в полосе.
    Это лишь одна из причин, из за которой сменял свой К3 в полном фарше на SunSDR2. =)

  7. Спасибо от Filin-2000, rn6xc, UT4LW

  8. #325

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Элекрафтовцы наступают. Их бы энергию да на защиту прав элекрафтоводов.
    Например, купил тут один:
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    K-3/100+ATU+SubReceiver+ 2.8/1.8/0.4 (фильтра).
    А знает ли он, что, если он поставит DSP фильтр 500 Гц (наиболее востребованный в CW) , то АРУ в его аппарате будет работать в полосе 1800 Гц. Поставит 100, 150, 250 Гц - АРУ будет реагировать на все станции в полосе 400 Гц. Поставит 3000 Гц - прием будут просаживать станции из полосы 6 кГц. Собрались бы и потребовали бы от ихних программеров исправить этот и еще кой-какие десятилетние школьные баги в DSP.
    Узкие фильтры, которые они вынуждены докупать у этой же фирмы, чтобы хоть как-то улучшить работу АРУ, коверкают звук. Хуже трансивера по этому параметру пожалуй нет. Известная картинка от LIII:


    IMD3 на уровне -25 дБ. Ужос!
    Завидуют, ясный пень...
    Юрий. SDC website

  9. Спасибо от yl2gl

  10. #326

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    да нет ответа, Сергей.
    Андрей, Сергей-RV6LJV, Георгий-RV6LJK. Ты ошибся.

  11. #327
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    IMD3 на уровне -25 дБ. Ужос!
    Так он для соревнований
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  12. #328

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Щас все владельцы К-3 вешаться пойдут Следующий WRTC в полном распоряжении SS. Пошёл за верёвкой с мылом

    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    Так он для соревнований
    Знаешь, что это такое? Да не смеши.

  13. #329
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Пошёл за верёвкой с мылом
    А генератор на вход К3 воткнуть, и увидеть как это чудо переваривает несущую в канале, слабо?

  14. Спасибо от Filin-2000


  15. #330

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Call Year Cty Zn Category Score QSOs Zn Cty Hours Operator(s) Cert
    RY6M 2014 UA-6 16 SA HP 15M 690,654 2,121 39 138 30.8 [Cert]
    Call Year Cty Zn Category Score QSOs Zn Cty Hours Operator(s) Cert
    UA8U 2014 RA9 18 SO HP 10M 638,163 2,109 31 98 21.5 [Cert]
    Просто для сравнения, да вид излучения другой. Но диапазон для этого контеста несколько сложнее, прохождение по времени намного короче чем на 15м. Далее работал Non asisted, и по времени на 9 часов меньше. На "чемодан" и без панорамы. Где все эти преимущества? Перейду на SDR вообще ...... порву как...... Шутка.
    Александр, ну ты сравнил....
    Знаешь, если бы я был художником, то в ответ на твой пост я бы на одном листке изобрази мужской (пардон) половой (пардон) этот самый, а на другом указательный палец правой руки. Поставил бы знак равенства и попросил бы тебя найти три отличия.
    Во-первых, я нигде не писал, что преимущество будет перед кем то. Я конкретно написал про себя, что мне конкретно наличие оперативной панорамы дало час рана, а это как минимум 150 QSO. На райсбоксе у меня конкретно этого преимущества бы не было. К чему ты привел свой результат на 28 я не совсем понял, тем более, что возможности сравнить его с тем, что бы ты получил на SS2 не было. Но в любом случае ты крут, слава Чемпионам! Кроме этого ты мне скажи, сколько стоит твоя связка из 775+К3+панорама+филь тры? Где-то тысячи 4-5 баксов по скромному если бу? Ну-ну. А я между прочим в тот раз работал на SS2 второй раз в жизни и из всех его функций твердо знал как громкость убавить да как фильтр уже сделать, а в регулировке мощности уже плавал.

    Что касается поста Модеста Петровича про дингл. Можно сделать панораму-ок. но это только доказывает то, насколько технологии еще могут развиться. ну а насчет хорошего приемника-ну не только ведь в панораме дело. А я вот хочу, например, еще и локальный скиммер сделать, а почему нет? И по сетке его раздать. И тут уже 8 бит я боюсь не покатит. А в SDR радио такая возможность может быть реализована. Это так, например.

    По вопросу динамики, вот спрашивают: а как биг ганы работают? А так и работают. Зубами выгрызают каждый Дб. Антенны разносят, кабели из шеков убирают, разносят кабели, экранируют. Но всей этой работе будет грош цена, если у тебя в шеке будут стоять трансиверы не соответствующие твоим требованиям. Грубо говоря, можно вылизать все, поставить два IC718 и они ожидаемо у....ся. Когда ты работаешь ран-подбор 100Вт это совсем не проблема. Когда 1Квт это уже серьезней, но решаемо. Когда 3-решаемо, но с трудом. А когда пять-ты будешь за каждый Дб сражаться и будет у тебя вопрос а какой мне трансивер найти у которого динамика на пару-тройку Дб выше? А когда у тебя сидит в шеке 6 человек, тогда как? Отож.

    Поскольку просили назвать преимущества-я их перечислил на вскидку. Теперь о недостатках из-за которых мы убрали SS2 из шека, хотя ей-богу, я бы еще на нем поработал, больно приемник мне нравился.

    Первое это то, что он грелся. В этом же дыбле через 6 часов топки у SS2 оплавился и каратнул разъем питания на его родном шнуре. Как мы его вообще не спалили? Может сейчас этот вопрос решен, но тогда это был мрак, радиатор грелся как печка уже через пол часа.
    Второе-это конечно неудобство работы с мышью. Для меня это критично. То, что называется пультом управления-это х...ня, по другому и не скажешь. После часа работы с этим пультом рука реально отваливается. Почему не сделать за те же деньги выносной пультик на котором будет три кнопки, три ручки и НОРМАЛЬНЫЙ валкодер с человеческим подшипником я хз. Ну и общая сырость. То там косячок вылезет, то там. Сейчас я так понимаю, многие баги программно закрыты. Вот примерно так на вскидку.
    DXCC HR, DXCC 160, WAS и т.д. и т.п.

Страница 33 из 1069 ПерваяПервая ... 233031323334353643831335331033 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •