Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 1069 ПерваяПервая ... 222930313233343542821325321032 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 10684

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №4

  1. #311
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение

    включил "чемодан", запустил HDSDR и работай с панорамой, если нужно.
    а вот SDR без кампутера-никак
    у меня даже в К-2 есть панорама от Soft Rock.

    просто я пытаюсь найти явное преимущество SDR технологий для себя. и не нахожу их. возможно, пока не нахожу. время покажет...
    Преимущество в том,что есть возможность видеть весь интересующий участок,видеть уровни работающих станций,характер работы,качество сигнала,ширину полосы,наличие несущей и второй боковой,а не только слышать единственную частоту,на которую настроен ваш чемодан.
    С помощью SS-2,я довольно легко в вечернее время нахожу свободную частоту на 40-80 метрах
    Я уж не говорю,что благодаря СДР, дозваться DX в 70% случаев мне удаётся с первого вызова,не смотря на огромный пай лап.
    На 144 мгц при работе на DX,без СДР вообще делать нечего.Можете даже поболтать с соседом,и быть уверены,что ни одна DX станция "мимо вас не пролетит".В этом году в "спорадике" удалось сработать с итальянцами,которые появились всего на несколько секунд.(мгновенный переход на их частоту)
    Почему вы не видите преимуществ?Ваша ошибка в том,что смотрите на панораму( спектр).Попробуйте пользоваться водопадом.На водопад не нужно "пялиться" постоянно,достаточно бросать взгляд раз в несколько секунд,и перед вами весь диапазон как на ладони.При этом видно,как в машине времени,где,как и с каким уровнем на диапазоне работали станции в последние минуты.От вас не уйдёт не замеченным ни одно событие(на пример 30 секунд назад,сосед щёлкнул педалью 50 кгц выше,и тут же её отпустил,ни чего не сказав)....
    Ваши разговоры,напоминают разговоры слепого со зрячим,о том,что глаза ему не нужны,он и так хорошо всё слышит,а если чего то не слышит,то может понюхать и пощупать(покрутить валкодер).
    Последний раз редактировалось ua6ljv; 08.12.2015 в 06:24.

  2. Спасибо от R6AG, Serg, UA6AA


  3. #312

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    ua6ljv
    спасибо! вот именно это я и хотел услышать!
    что основная преференция SDR технологий и SS2 в частности это
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    видеть весь интересующий участок,видеть уровни работающих станций,характер работы,качество сигнала,ширину полосы,наличие несущей и второй боковой
    . таким образом SDR технология, как бы открывает глаза на диапазон. и позволяет увидеть, что творится вне ПП трансивера. здесь я полностью с Вами согласен. особенно в части УКВ, где сигналы могут появиться и исчезнуть в течении нескольких секунд. и при работе в соревнованиях важно их "ухватить". но загвоздка в том, что эту же самую мечту видеть диапазон может сделать мааааленькая приставка в виде USB-RTL донгла, которая стоит, 10 денег. это я к тому, что систему которая позволяет видеть диапазон можно собрать из классического "чемодана" плюс этой маленькой приставки. и в данном случае ты получаешь стабильно работающую систему которую без проблем тянет мой 6 летний ноут с двухядерным 2ghz процессором, встроенным слабеньким видио и 2gb ОЗУ. и без всяких asio. в мой ft-857d я внедрил SDR за час времени. в ft-2000 за 15 минут.
    но специфика соревнований на КВ и УКВ отличается. я с Вами согласен, что на УКВ панорама более необходима, чем на КВ. я спрашиваю одного довольно известного контестмэна, зачем тебе панорама для К-3? ну... посмотреть есть ли прохождение на диапазоне. и все? да, отвечает. а по водопаду ходить, станции искать? да ну, отвечает. баловство все это. а чего покупал то, спрашиваю. ну... чтобы комплект был
    таким образом, я смею предположить, что SDR технологии открыли нам глаза в части общей обстановки на диапазоне. но прорыва в результатах соревнований на КВ-они все таки не сделали. это лишь мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
    я даже больше скажу. SDR в виде SS2 на порядок технологичнее (а значит и дешевле) в производстве, нежели чемоданы. это я Вам как технолог (по первому образованию) говорю. и маркетологи всего мира (чтобы заработать денег) массово пытаются внедрить в наше сознание SDR технологии и всяко разно убедить, что SDR это хорошо. это надо покупать. денег то всем хочется и никакой это не прорыв. вернее прорыв, но в части зарабатывания денег.
    вот как то так.
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 08.12.2015 в 07:38.

  4. Спасибо от RN3GP, ua3rmb, UA8U

  5. #313

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Преимущество в том,что есть возможность видеть весь интересующий участок,видеть уровни работающих станций,характер работы,качество сигнала,ширину полосы,наличие несущей и второй боковой,а не только слышать единственную частоту,на которую настроен ваш чемодан.
    Типичная точка зрения человека с достаточным количеством свободного времени, развалившись в кресле, попивая кофе, ковыряя ......, оценивать всё перечисленное выше. При работе с DX, CONTEST да и просто при хорошем пайлапе в повседневной работе на кой хрен всё это нужно.... А собственно почему "слышать единственную частоту, на которую настроен ваш чемодан"? Можно слушать две частоты и даже на разных диапазонах и разными видами излучения.


    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    С помощью SS-2,я довольно легко в вечернее время нахожу свободную частоту на 40-80 метрах
    Можно подумать, что на классическом супергетеродине нельзя найти свободное место.

    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Я уж не говорю,что благодаря СДР, дозваться DX в 70% случаев мне удаётся с первого вызова,
    У многих это получается и без SDR.


    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    На 144 мгц при работе
    См. сравнение работы SS-2 в выложенных видеороликах...

  6. #314

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    спасибо! вот именно это я и хотел услышать!
    что основная преференция SDR технологий и SS2 в частности это
    . таким образом SDR технология, как бы открывает глаза на диапазон. и позволяет увидеть, что творится вне ПП трансивера. здесь я полностью с Вами согласен. особенно в части УКВ, где сигналы могут появиться и исчезнуть в течении нескольких секунд. и при работе в соревнованиях важно их "ухватить".
    Не только, хотя и это очень важный вопрос. Например, работая в WW CW 2014 на SS2 я только за счет качественной панорамы, практически не тратил время на поиск частоты для рана, а на обычном чемодане на это уходит до 3-5 минут. Т.е. за тест это минимум лишний час для ран. Т.е. в моем случае где-то 150 QSO только за счет панорамы и оперативной перестройки на частоту.
    Но это не главное.
    Параметры. Представьте работу MOST когда рядом сидят два ран и два подбора да еще и на своем диапазоне каждый. И мощность не 100 Вт, а поболе. Так вот, в этом случае динамика аппарата играет очень важную роль в плане ЭМС. И тут я могу многго рассказать про, когда-то топовые аппараты, какое это гэ в такой конфигурации работы. SS2 был лучшим (!) аппаратом, который позволял работать на одном диапазоне, при расстоянии между станциями всего 5 Кгц. Это при том, что антенны были разнесены минимум на 200 метров. Хваленый когда то FT-1000D фаршированый фильтрами затыкался при этом на смерть, вообще в SSB было не возможно работать, да и в CW не особо. А ширина полосы на передачу? Когда у некоторых аппаратов (особенно американских почему-то) на панораме усилитель такую "шубу" поднимает, что весь диапазон перекрыт. И SS2 у которого на панораме шпынек и никаких артифактов по бокам, т.е. можно рядышком слушать эфир и признаков работы станции не слышать. А у этой станции "хороший" КВт "в смазке" и антенна в 200 метров всего. Ну кайф же!
    Далее. SDR это площадка для возможности конфигурации MOMT станций. Уже сейчас, в принципе на одном SDR возможно работать в два места. При желании можно сделать и четыре, и восемь без значительного удорожания девайса. Т.е., вместо того, что бы лепить 4 трансивера, развязывать все это, комутировать, вылизывать, достаточно будет поставить одну коробку и сделать обвес. И все, готова станция.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    но загвоздка в том, что эту же самую мечту видеть диапазон может сделать мааааленькая приставка в виде USB-RTL донгла, которая стоит, 10 денег. это я к тому, что систему которая позволяет видеть диапазон можно собрать из классического "чемодана" плюс этой маленькой приставки. и в данном случае ты получаешь стабильно работающую систему которую без проблем тянет мой 6 летний ноут с двухядерным 2ghz процессором, встроенным слабеньким видио и 2gb ОЗУ.
    Уже не 10. На Али такие примочки стоят уже 3 т.р. с доставкой. Но тут вопрос, а как будет работать этот донгл со своими 8 битным АЦП когда в WW CONTES вывалит толпа, как он на низах будет справляться? Я не знаю. А нормальный SDR приемник стоит далеко не 3тр и не 10 тр, а порядка 250 евро. Разница как бы есть.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    но специфика соревнований на КВ и УКВ отличается. я с Вами согласен, что на УКВ панорама более необходима, чем на КВ. я спрашиваю одного довольно известного контестмэна, зачем тебе панорама для К-3? ну... посмотреть есть ли прохождение на диапазоне. и все? да, отвечает. а по водопаду ходить, станции искать? да ну, отвечает. баловство все это. а чего покупал то, спрашиваю. ну... чтобы комплект был
    таким образом, я смею предположить, что SDR технологии открыли нам глаза в части общей обстановки на диапазоне. но прорыва в результатах соревнований на КВ-они все таки не сделали. это лишь мое мнение, не претендующее на истину в последней инстанции.
    я даже больше скажу. SDR в виде SS2 на порядок технологичнее (а значит и дешевле) в производстве, нежели чемоданы. это я Вам как технолог (по первому образованию) говорю. и маркетологи всего мира (чтобы заработать денег) массово пытаются внедрить в наше сознание SDR технологии и всяко разно убедить, что SDR это хорошо. это надо покупать. денег то всем хочется и никакой это не прорыв. вернее прорыв, но в части зарабатывания денег.
    вот как то так.
    Хреновый этот известный контестмен, раз даже теоритически не понимает, какие преимущества может дать визуализация, уж простите.
    SDR это дело будущего. Будут появляться более мощные АЦП, будут SDR в ящиках без использования компьютерных плат и все это появится в ближайшем будущем. Чемоданы будут со временем вытеснены, это естественный процесс. Потому как SDR позволяет получить гораздо более гибкую систему и гораздо более дешевую.
    Да, можно на станции поставить 4 шт K3 или каких нибудь FTDX-5000 что бы получить систему. И зачем все это будет надо, если достаточно будет поставить одну машинку, стоимость в половину этого K3 ну и еще наворотов на половину от того? Ну вот, собственно и ответ.
    DXCC HR, DXCC 160, WAS и т.д. и т.п.

  7. #315
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    когда в WW CONTES вывалит толпа, как он на низах будет справляться
    Я вот не пойму, соревнованиями занимаются от силы 5% HAM-ов, остальных они только раздражают, в выходные нельзя заняться любимым хобби. Вот не понимаю совсем, тупо сутками орать - стучать, ради чего? Честно зарабатывал 2 категорию в СССР, чуть не бросил радио из-за соревнований, всегда они бесили. Смысл то какой, сплошная фикция, по десять человек за одного? Кто с "мегаватом" и 10 элементами, а кто с диполем? Хотя еще раз подчеркну, у хобби нет здравого смысла.
    Так вот к чему я, кроме УКВ и может 50мГц панорама практически не нужна, особенно для тех кому тесты не интересны, да и что на ней в дикой свалке увидишь?
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    А нормальный SDR приемник стоит далеко не 3тр и не 10 тр, а порядка 250 евро. Разница как бы есть.
    Есть у меня такой, практически не пользуюсь.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #316

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    Параметры. Представьте работу MOST когда рядом сидят два ран и два подбора да еще и на своем диапазоне каждый. И мощность не 100 Вт, а поболе. Так вот, в этом случае динамика аппарата играет очень важную роль в плане ЭМС. И тут я могу многго рассказать про, когда-то топовые аппараты, какое это гэ в такой конфигурации работы. SS2 был лучшим (!) аппаратом, который позволял работать на одном диапазоне,
    После прочитанного сразу возникает "детский вопрос": каким же это образом работают все топовые контест позиции? Позывные знаешь лучше меня.


    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    Да, можно на станции поставить 4 шт K3 или каких нибудь FTDX-5000 что бы получить систему. И зачем все это будет надо, если достаточно будет поставить одну машинку, стоимость в половину этого K3 ну и еще наворотов на половину от того? Ну вот, собственно и ответ.
    Вот ..... тащут с собой на P3.., CN2... по 10-.... штук ....... Нахрена, когда можно поставить две приставки?

  9. Спасибо от RN3GP

  10. #317

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    Ну вот, собственно и ответ.
    да нет ответа, Сергей.
    и не будет однозначного ответа. а будут лишь споры типа, а что же было раньше, курица или яйцо.
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    Чемоданы будут со временем вытеснены, это естественный процесс.
    ну все таки наверно не будут, а? или будут? поживем-увидим
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    SDR позволяет получить гораздо более гибкую систему и гораздо более дешевую.
    да? а вот это не заметно.
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    На Али такие примочки стоят уже 3 т.р. с доставкой.
    http://ru.aliexpress.com/item/1set-U...323804235.html
    524 рубля с доставкой. у меня и такой есть.
    в свое время я возбудившись возможностью встроить панораму назаказывал всяких
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    Но тут вопрос, а как будет работать этот донгл со своими 8 битным АЦП когда в WW CONTES вывалит толпа, как он на низах будет справляться?
    ему не нужно только отрисовывать панораму, и 8 бит АЦП-за глаза.
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    Я не знаю.
    а я знаю. я пробовал
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    А нормальный SDR приемник стоит далеко не 3тр и не 10 тр, а порядка 250 евро.
    нормальный-это настолько расплывчатое понятие, что даже нечего добавить.
    и нужен ли нормальный для отображения панорамы? я не знаю. у меня наверно не было нормальных. Афедри считается?
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    Хреновый этот известный контестмен
    не, не хреновый. я не называю его позывной т.к. сказаное мне в отношении Р-3 (панадаптер к К-3) было сказано в личной беседе. но не хреновый.
    так что-споры продолжаются. и на данном этапе консенсуса как бы нет

  11. #318

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    Чемоданы будут со временем вытеснены,
    Не все так думают и делают. У меня, да и у многих других, произошло несколько иначе. А именно вот так. На IC-775DX2 вместо ZS-1 стоит (на этом месте временно для оперативного сравнения) K-3/100+ATU+SubReceiver+ 2.8/1.8/0.4 (фильтра).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	559502ad34455.jpg 
Просмотров:	685 
Размер:	232.2 Кб 
ID:	218823   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC03246.JPG 
Просмотров:	677 
Размер:	936.1 Кб 
ID:	218824  
    Последний раз редактировалось UA8U; 08.12.2015 в 09:01.

  12. #319
    Аватар для R5AU
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,722
    Позывной
    ex RA3AJK
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    .....Так вот к чему я, кроме УКВ и может 50мГц панорама практически не нужна, особенно для тех кому тесты не интересны, да и что на ней в дикой свалке увидишь?.....
    не соглашусь:
    нужно несколько мгновений чтобы определить где слушает DX - VK9WA, дело одной минуты
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VK9WA.JPG 
Просмотров:	1073 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	218825
    Сергей, R5AU


  13. #320

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от rv6ljk Посмотреть сообщение
    Например, работая в WW CW 2014 на SS2 я только за счет качественной панорамы, практически не тратил время на поиск частоты для рана, а на обычном чемодане на это уходит до 3-5 минут. Т.е. за тест это минимум лишний час для ран. Т.е. в моем случае где-то 150 QSO только за счет панорамы и оперативной перестройки на частоту.
    Call Year Cty Zn Category Score QSOs Zn Cty Hours Operator(s) Cert
    RY6M 2014 UA-6 16 SA HP 15M 690,654 2,121 39 138 30.8 [Cert]
    Call Year Cty Zn Category Score QSOs Zn Cty Hours Operator(s) Cert
    UA8U 2014 RA9 18 SO HP 10M 638,163 2,109 31 98 21.5 [Cert]
    Просто для сравнения, да вид излучения другой. Но диапазон для этого контеста несколько сложнее, прохождение по времени намного короче чем на 15м. Далее работал Non asisted, и по времени на 9 часов меньше. На "чемодан" и без панорамы. Где все эти преимущества? Перейду на SDR вообще ...... порву как...... Шутка.
    Последний раз редактировалось UA8U; 08.12.2015 в 09:34.

Страница 32 из 1069 ПерваяПервая ... 222930313233343542821325321032 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2 и ESSB
    от rn6xc в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 18.03.2020, 22:18
  2. Трансивер SunSDR2, тема №3
    от UA6AP в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 5668
    Последнее сообщение: 03.11.2015, 15:51
  3. Трансивер SunSDR2, тема №2
    от RC5D в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6626
    Последнее сообщение: 22.09.2014, 08:51
  4. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  5. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •