Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Измерители нитратов

  1. #1

    Измерители нитратов

    Жена пожелала приобрести измеритель нитратов, чтобы ходить с ним на рынок за овощами и фруктами. Я стал изучать вопрос, где дешевле и что представляет собой оный девайс. И здесь меня просто ошеломило. Это же не более, чем омметр. Никакие нитраты он, собственно говоря, не меряет. Я-то надеялся что там какой-нибудь селективный (химически) электрод. Прихожу к выводу, что все это блеф, афера и шарлатанство. ...Интересно, что мерила ведущая телеканала "Пятница" Елена Летучая на одном из рынков... Какие мнения?
    нет подписи


  2. #2

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim
    я тоже думаю, что этот прибор больше походит на индиkатор. В соседней ветkе, про заземление, почву посыпают солью для лучшей элеkтропроводности.. . нитраты - та же соль, поэтому можно предположить, что чем больше нитратов - тем меньше сопротивление. Взять арбузиk и составить таблицу его сопротивления (проводимости) периодичесkи насыщая его нитратами посыпая его солью....

  3. #3
    Я как-то в кладовке хранил морковь, засыпав влажным песком. Но вот не подумал о том, что завезенный коммунальными службами для борьбы с гололедом песок окажется еще и с добавлением соли. Натрий-хлор. Морковь хранилась хорошо, но соль чувствовалась. Прибор бы зашкалил, но это не нитрат. Именно нитраты (только их) прибор не показывает, а показывает все, что угодно. Для каждого конкретного арбузика потребуется своя таблица калибровки.
    нет подписи

  4. #4

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Какие мнения?
    Лет 20 назад купил Nitrate Tester OK2 http://www.ansv.ru/morion/index.html Обычный омметр с рабочей частотой 330 кГц. Нитраты вообще не при делах- это классический СОЛЕМЕР. Калибровка на конкретный овощ, осуществляется по усреднённому для этого овоща содержанию солей. Если содержание собственных солей (не нитратов!) превышает усреднение, то прибор будет показывать избыток нитратов при нормальном их содержании, если наоборот, то овощ с нормальными показаниями по прибору, может иметь повышенное содержание нитратов. Короче, все эти приборы- фигня, и сбоку бантик. Единственное, как их можно использовать- не есть те овощи, у которых будет показано превышение нитратов. Но, повторю, нужно отдавать себе отчёт, что эти овощи могут быть вполне нормальными... И, повторю, точно так же нужно чётко отдавать себе отчёт, что возможен вариант, когда продукт с нормальными показаниями прибора, будет иметь повышенное содержание нитратов.

  5. #5
    Администратор Аватар для UA6AP
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    RU
    Сообщений
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6AP
    Цитата Сообщение от Alex Goncharov Посмотреть сообщение
    Я стал изучать вопрос, где дешевле и что представляет собой оный девайс. И здесь меня просто ошеломило. Это же не более, чем омметр. Никакие нитраты он, собственно говоря, не меряет
    Не совсем так. Все зависит от измерительного электрода, вот здесь можно почитать:

    Ионоселективные электроды

    http://www.anchem.ru/literature/books/02.asp
    http://td-str.ru/file.aspx?id=13639

    У меня несколько лет применяется тестер СОЭКС (дозиметр+измеритель нитратов) http://soeks.ru/
    Юрий / UA6AP

  6. Спасибо от RK1NA

  7. #6

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от UA6AP Посмотреть сообщение
    Все зависит от измерительного электрода
    Цитата Сообщение от UA6AP Посмотреть сообщение
    У меня несколько лет применяется тестер СОЭКС
    Разведите в 100 г. воды чайную ложку поваренной соли, опустите туда электрод своего тестера, и напишите, сколько нитратов Вы обнаружили в растворе с помощью своего прибора.
    Только без лирики- чисто экспериментальные данные интересны, у меня тоже пяток сертификатов на свой прибор, и какая- то серьёзная бумага с печатями, а раствор поваренной соли почему- то перенитрачен оказывается... Наверное, их и в соль зачем- то добавляют...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 04.11.2015 в 20:01.

  8. #7
    Да, теоретически, для измерения нитратов нужны специальные электроды...
    Это примерно как измерения сахара в крови и холестерина. Там вся ФИШКА не в "приборчике", а в сменных одноразовых тест-картриджах, без них это обычный показометр проводимости.

    Какие электроды должны быть у правильного "измерителя нитратов" мне не ведомо... но в медицинских приборах картриджи стоят ОЧЕНЬ дорого, раз в десять дороже самого показометра.
    ==================== ====
    Но все эти обнаруженные в процессе потребительских испытаний нитрат-тестеров недостатки модели VITATEST, или, наоборот, удобства в пользовании «СОЭКС» - потеряли какое-либо значение, когда мы провели лабораторные испытания в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП). Они показали, что оба прибора не выполняют свою главную задачу – они не отражают реальное содержание нитратов

    http://www.ripi-test.ru/testy/1073-nitrat-testery
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 04.11.2015 в 20:19.
    Хатуль мадан.

  9. #8

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Да, теоретически, для измерения нитратов нужны специальные электроды...
    Которые, как минимум, покрыты специальной плёнкой, пропускающей ТОЛЬКО нужные химические вещества. Я интересовался этой проблемой в 90-е, реально измеряющие нитраты приборы, стоят баснословных денег, эта плёнка чрезвычайно дорога и нетехнологична, это даже, не $2000 (более 120000 руб. по нынешнему курсу). А за 6 тыс. Вам продадут омметр на одной микросхеме, или, проце, который суть измерения сопротивления, один фиг, не меняет, только красивые финтифлюшки добавляет...

  10. #9


  11. #10

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    rx3apf, Согласен, то, что в ссылке, намного больше похоже на правильный измеритель, чем коробка с втыкаемым в продукт штырем с открытыми электродами. Может быть, и правильно меряет, надо купить, и, хотя бы, на соль проверить, как я предлагал парой постов выше...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерители RLC - НВ-1 vs АКИП 6107
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.01.2023, 19:17
  2. Измерители АЧХ для настройки ДПФ и кварцевых фильтров
    от vrail в разделе Технический кабинет
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 18:38
  3. Измерители SWL/PA
    от Конс в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2006, 18:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •