Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Измерители нитратов

  1. #11
    По ссылке всего лишь сменный электрод. Измерители несколько дороже... Удовольствие по-любому недешевое (в отличии, скажем, от цифровых pH-метров)...


  2. #12
    Администратор Аватар для UA6AP
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    RU
    Сообщений
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6AP
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Разведите в 100 г. воды чайную ложку поваренной соли, опустите туда электрод своего тестера, и напишите, сколько нитратов Вы обнаружили в растворе с помощью своего прибора.
    Зачем мне это делать? Меня устраивает избыточность. Пусть мой нитрат-тестер СОЭКС обычный солемер и вместе с нитратами суммирует все другие присутствующие соли и если сумма содержания солей для данного продукта не превышает установленную норму - то я точно могу его есть!

    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    И, повторю, точно так же нужно чётко отдавать себе отчёт, что возможен вариант, когда продукт с нормальными показаниями прибора, будет иметь повышенное содержание нитратов
    При избыточности измерения - не будет.
    Юрий / UA6AP

  3. #13
    Цитата Сообщение от UA6AP Посмотреть сообщение
    Пусть мой нитрат-тестер СОЭКС обычный солемер и вместе с нитратами суммирует все другие присутствующие соли и если сумма содержания солей для данного продукта не превышает установленную норму - то я точно могу его есть!
    С равным успехом можно воткнуть в фрукт/овощ щупы мультиметра. Что-то он покажет, и это "что-то" будет столь же близко к реальности, как и показания этого, с позволения сказать, "нитратометра". Без ионоселективного электрода это ЗАВЕДОМЫЙ лохотрон. На порядок дороже простого мультиметра и на два порядка менее полезный.

  4. #14

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от UA6AP Посмотреть сообщение
    При избыточности измерения - не будет.
    Очень даже будет. Общее сопротивление условно состоит из двух компонент- собственно сопротивления нитратов, и сопротивления неких солей, изначально входящих в продукт. Оба этих сопротивления включены параллельно. В зависимости от местных условий, полезных солей может оказаться меньше, соответственно, их сопротивление будет больше, чем при среднем их содержании, и показания прибора относительно нитратов будут заниженными.

    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    С равным успехом можно воткнуть в фрукт/овощ щупы мультиметра.
    Тут немного не соглашусь- всё- таки, встроенный омметр "нитратомера" учитывает какие- то среднестатистические содержания солей в различных продуктах, кроме того, в отличие от обычного тестера, всё- таки, меряет на переменном токе, чтобы электроды не окислялись..
    Понятно, что зная эту статистику солей в продуктах, аналогичный прибор можно собрать за полчаса на одной логической микросхеме. Но это, конечно же, будет солемер...

  5. #15
    "Принцип действия измерителя нитратов основан на измерении электродвижущей силы ионов натрия. Для этого имеется специальный зонд, состоящий из электродов, чувствительных к ионной проводимости. Электрод создает магнитное поле, в котором движутся ионы, образуя замкнутую электрическую цепь, по которой течет ток. На основе измерений силы этого тока можно сделать вывод о концентрации ионов натрия и таким образом узнать о содержании нитратов в образце." (С)...так что,создавайте ЭДС парой медь-железо..

  6. #16
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Тут немного не соглашусь- всё- таки, встроенный омметр "нитратомера" учитывает какие- то среднестатистические содержания солей в различных продуктах,
    С этим соглашусь. Но нитраты тут совершенно не при чем, естественно. Тем более что прибор с претензией на какую-то точность - я бы сказал, что производитель наглее, чем изготовители чудо-коробочек, которые "электрики скрывали эту тайну годами". Цена-то сопоставима с "честным" нитратометром.
    Понятно, что зная эту статистику солей в продуктах, аналогичный прибор можно собрать за полчаса на одной логической микросхеме. Но это, конечно же, будет солемер...
    Вот именно...

    Ради любопытства посмотрел отзывы - http://hlebopechka.ru/index.php?opti...opic=391507.20

    Ясное дело, рассказы про чудесный и удобный прибор, без которого не обойтись - при поиске отзывов надо сразу в помойку. Ну а тут человек получил то, что и следовало ожидать. Беглый поиск дает ссылку на Экотест-2000 - сертифицированный прибор, работающий с ионоселективными электродами. Цена для дома весьма негуманная, но не устрашающая. Внутри, понятное дело, компонентов хорошо если на пару штук рублей. Ну и электрод - примерно полтинник зеленью. За ~15 т.р. - можно получить действительно правдоподобный результат (затратив определенные усилия по подготовке препарата). Портативный приборчик от Horiba обойдется чуть дороже, но удобнее (наверное). А "сунул иголку, прочитал показания" - это для тех, кто химию в школе прогуливал...

    Вот еще на эту тему - http://www.ripi-test.ru/testy/1073-nitrat-testery


    P.S. Забавно, на ebay нитратометры - только эти, "СОЭС". "Без лоха - жизнь плоха"...
    Последний раз редактировалось rx3apf; 04.11.2015 в 23:03.

  7. #17
    Администратор Аватар для UA6AP
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    RU
    Сообщений
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6AP
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Очень даже будет. Общее сопротивление условно состоит из двух компонент- собственно сопротивления нитратов, и сопротивления неких солей, изначально входящих в продукт. Оба этих сопротивления включены параллельно. В зависимости от местных условий, полезных солей может оказаться меньше, соответственно, их сопротивление будет больше, чем при среднем их содержании, и показания прибора относительно нитратов будут заниженными.
    Пожалуйста, еще раз - медленнее...
    Юрий / UA6AP

  8. #18

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от UA6AP Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, еще раз - медленнее...
    Легко. Проводимость продукта обеспечивается ионами как нитратов, так и солей, не представляющих опасность для здоровья. Указанный Вами прибор, измеряет и то, и другое, т. е, сумму. Производитель, условно говоря, вводит в среднестатистический продукт 100% допустимых нитратов, и на получившемся сопротивлении ставит маркер 100%. Теперь, если ионов неопасных солей станет меньше, чем в том продукте, который был у производителя, при тех же 100% допустимых нитратов, прибор покажет меньше- он же меряет СУММУ.

  9. #19
    Что и показали испытания в РИПИ - http://www.ripi-test.ru/testy/1073-nitrat-testery

    Я бы крайне удивился, если бы дело обстояло иначе...


  10. #20
    Администратор Аватар для UA6AP
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    RU
    Сообщений
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6AP
    rx3apf,
    А как же ответы самого автора теста, почитайте: http://www.ripi-test.ru/testy/1073-nitrat-testery

    Здравствуйте! Пишет Вам автор статьи об измерителях нитратов. Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

    Вопрос 1: Нитрат-тестер соэкс, как мне в рамках моей компетентности удалось прочесть - измеряет не нитраты, а разного рода соли в продуктах. То есть, при большом количестве нитратов - если сумма солей в норме - прибор скажет - можете кушать! ???

    Ответ: Вы верно поняли.

    Вопрос 2: Эти самые разные соли "Например, сульфаты, хлориды, нитриты, фосфаты и др. " - они вреднее нитратов? То есть, если их будет в продукте много, то прибор правильно покажет - это есть всё равно нельзя, ибо там пусть не нитраты, но эти самые опасные соли в большом количестве! Так?

    Ответ: Информацию о том насколько опасны разные соли при их систематическом употреблении можно найти в Интернете. На данной ветке в начале обсуждения писали в частности о вреде нитритов. Ответить «в общем» про все соли – будет ли это очень вредно или просто вредно - невозможно, так как в каждом случае это будут какие-то разные соли и воздействие их будет разным. Я не медик, поэтому могу лишь предположить что избыток даже безвредных солей как минимум перегружает почки.
    Юрий / UA6AP

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измерители RLC - НВ-1 vs АКИП 6107
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 14.01.2023, 19:17
  2. Измерители АЧХ для настройки ДПФ и кварцевых фильтров
    от vrail в разделе Технический кабинет
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 11.08.2015, 18:38
  3. Измерители SWL/PA
    от Конс в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2006, 18:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •