Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 587 из 607 ПерваяПервая ... 87487537577584585586587588589590597 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,861 по 5,870 из 6065

Тема: АЧХ-метр на AD9851

  1. #5861

    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    475
    Позывной
    EW3ABA
    Цитата Сообщение от serge_m Посмотреть сообщение
    Поисковая фраза "NWT Firmware"
    Вторая ссылка в результатах поиска с помощью гугла.
    Ваш вариант прошивки под номером 9.
    На второй вывод PIC подключаете выход линейного детектора, на третий - выход логарифмического.


    serge_m, спасибо! Еще один момент, как эти комбинации текстового файла превратить в HEX файл? Как бы прошивать я не буду сам пик, знакомые будут, на всякий случай как его превратить в HEX?
    Oleg EW3ABA 73!


  2. #5862
    Что куда превращать?
    Правой кнопкой по ссылке, Save as

  3. Спасибо от Love777888

  4. #5863

    Регистрация
    10.11.2016
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,420
    обнаружил странный глюк. При запуске WinNWT почему-то отваливается USB-Blaster. В квартусе ни программатор, ни сигналтап усб-бластер не видят. Если для прошивки ПЛИС еще можно WinNWT закрыть на время, то c сигнал тапом печаль.
    Может кто знает из-за чего это происходит и возможно ли обойти?

  5. #5864

    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    Брест
    Сообщений
    475
    Позывной
    EW3ABA
    Цитата Сообщение от serge_m Посмотреть сообщение
    Что куда превращать?
    Правой кнопкой по ссылке, Save as
    Извините, но не ясно, тапнув на прошивку я вижу саму прошивку в виде текста как я понял 16-тиричной системы. У меня есть программатор Postal3, он шьет пики как оказалось. Но там бинарник нужен как файл прошивки не txt. Есть у меня программа Hex View and Edit, открываю там этот txt. Вопрос все ли там сойдется как нужно, я то могу сохранить его как bin. Ну или предложите свой hex редактор чтоб не ошибиться. Спасибо!
    Oleg EW3ABA 73!

  6. #5865
    Вы с планшета или смартфона? Зажмите ссылку и выберите пункт меню "Сохранить как". Не нужен никакой редактор. По ссылке лежит готовый hex файл. Сохраните его и всё.

  7. Спасибо от Love777888

  8. #5866
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Оживлю тему. Тут решил дособирать данный девайс, лежал давно. Плата ещё от us5caa. Не запустился процессор pic16f876-20I/SP. У меня вопрос, можно ли использовать этот проц с кварцем на 10 мгц и прошивкой для 10 мгц, т.к. он судя по обозначению 20-мегагерцовый? Прошивка у меня fw_119.4_hex. Я так понимаю на ножках 9,10 проца должна быть синусоида от кварцевого генератора. Её нет. Прошивали процессор программатором minipro tl866cs. Начал читать про программирование, вот такая статейка: http://electronics-lab.ru/blog/mcu/13.html Пишет что надо сохранять последнее число, в последней ячейки памяти , перед самой прошивкой проца. Это для pic16f876 тоже актуально или нет? Извиняйте за чайницкие вопросы... Да, ещё возникли нюансы с установкой в слове конфигурации внешнего кварцевого генератора. Вроде как это задается в двух самых младших разрядах слова конфигурации, если стоит 01 (по даташиту), то XT , т.е. внешний кварц. Но вот мне интересно , в самой прошивке нет разве этого слова конфигурации, надо самому там, в этом слове всё прописывать, или как? Да и по старой памяти, если на проц подать питание, на некоторых ножках уже должен присутствовать меандр, свидетельствующий о работе. Тут по всем ножкам тишина. Кварц на 10 мгц выпаивал, проверял, рабочий..
    Последний раз редактировалось R0SBD; 07.09.2018 в 07:24.

  9. #5867
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Вроде заработало. Просто сделал крест 2и 3 ножки 232 микрухи. На схеме показано правильно, а на плате запаяно наоборот...И все равно не понятно почему я не виже генерации на кварце осциллографом. Смотрю щупом 1 к 1, может надо 1к10, попробую, может большая емкость обычного кабеля садит генерацию?..

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Или процессор просыпается при поступлении команд от управл. програмы с компа, потом снова спящий режим. А он там есть в этом процессоре? ..
    Последний раз редактировалось R0SBD; 07.09.2018 в 10:17.

  10. #5868
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    может большая емкость обычного кабеля садит генерацию?..
    Вполне может, или наоборот. Как-то была проблема с LC-метром Хлюпина. При подключении осциллографа кварц начинал генерить. И прибор начинал работать. Увеличил одну емкость, стало нормально.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Или процессор просыпается при поступлении команд от управл. програмы с компа, потом снова спящий режим. А он там есть в этом процессоре? ..
    В процессоре такой режим есть, но в этом приборе он не используется (хотя это смотря какая прошивка). Но скорее всего нет. Да и не нужен он здесь. Это если бы было питание от батарейки, но тогда надо было бы отключать питание ДДС. Она основной потребитель.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 07.09.2018 в 10:28.

  11. #5869
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Но вот мне интересно , в самой прошивке нет разве этого слова конфигурации, надо самому там, в этом слове всё прописывать, или как?
    Для PIC конфигурация генератора и прочие опции записывается компилятором в тот же .hex, что и прошивка и данные EEPROM. Но и программатор должен правильно понимать эту информацию. PICKIT, например, понимает.
    Да и по старой памяти, если на проц подать питание, на некоторых ножках уже должен присутствовать меандр, свидетельствующий о работе.
    Это было актуально в те времена, когда был один-единственный режим тактирования. Нынче все не так. Может вообще не работать, а может работать от внутреннего RC, и тогда снаружи может быть ничего не видно. Признаком запуска типично является перевод хоть каких-то портовых линий в режим вывода.


  12. #5870
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Аппетит приходит во время еды. Захотелось попробовать прошивку на 20 мгц. Как по сравнению с 10 мгц не будет ли перегрева ad9851 и самого процессора с высокой тактовой частотой? У кого есть опыт такого сравнения? А то может придется лепить радиатор на адэшку или ещё чего, не хотелось бы...

Страница 587 из 607 ПерваяПервая ... 87487537577584585586587588589590597 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. синтезатор на PIC16F84 и AD9851(возвращаясь к теме)
    от US4MEZ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 21.02.2016, 20:32
  2. Проверка трансф-ов с помощью АЧХметра на AD9851
    от SERGEY S. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 07:47
  3. подарю AD9851
    от UA4HQS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 05:15
  4. Управление синтезатором AD9851(UR4QBP) на Atmega8,PIC16F876
    от r0ahh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 03:32
  5. синтезатор на PIC16F84 и AD9851
    от r0ahh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 08:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •