Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 130 из 607 ПерваяПервая ... 3080120127128129130131132133140180230 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,291 по 1,300 из 6065

Тема: АЧХ-метр на AD9851

  1. #1291

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от DeXter Holland
    Возможно поможет...Вот как у меня соединено (у меня кабель -удлинитель, т. е 1=1, 2=2 и тд):
    макс 232 (smd) // ком порт
    "земля" // 5
    14 // 2
    13 // 3
    8 // 7
    7 // 8
    макс 232 // PIc16f876
    9 // 16
    10 // 15
    11 // 17
    12 // 18
    Если у Вас входа / выхода на печатной плате другие, то надо посмотреть по структурной схеме назначение выводов и правельно включить.
    Огромное спасибо! у меня заработало, дело было в прошивке, заработала самая первая прошивка со страницы 20, а ранее была прошита со страницы 75.
    разъем я чтобы не путаться распаял как у Вас, под удлинитель.
    Сейчас занимаюсь трансформатором


  2. #1292
    Все прошивки лежат здесь http://www.dl4jal.eu/fw.htm

  3. #1293

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Прошу прощения за назойливость разбираясь с трансформатором и его выходным сопротивлением возникли такие вопросы.
    Как и писал Виктор я к выходу трасформатора подключал сопротивления с целью добиться половины напряжения на нем относительно разомкнутого выхода. у меня вышло сопротивление 250 Ом 8O Это нормально ? подключил переменник и установил половину, замерил оказалось 250. пробовал сматывать витки (изначально было 11 витков,- настроил по меньшей неравномерности на нч) дошел до 6ти витков. мало что меняется почему то, 50 омами не пахнет.

    и далее, это сопротивление что нашлось, его на постоянную впаивать на выход трансформатора?

  4. #1294

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim
    Цитата Сообщение от Daimon
    мало что меняется почему то, 50 омами не пахнет.
    Соберите без трансформатора, схему с усилителем.
    В этой ветке есть на операционнике от RV3DLX, Владимир_К делал на транзисторе.
    Например, УВЧ из "киевского" клона SDR-1000 на BFG135 дает практически, линейное усиление 12db.
    Тем самым съэкономите время себе и место на жёстком диске форума

  5. #1295

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от rn6lim
    Цитата Сообщение от Daimon
    мало что меняется почему то, 50 омами не пахнет.
    Соберите без трансформатора, схему с усилителем.
    В этой ветке есть на операционнике от RV3DLX, Владимир_К делал на транзисторе.
    Например, УВЧ из "киевского" клона SDR-1000 на BFG135 дает практически, линейное усиление 12db.
    Тем самым съэкономите время себе и место на жёстком диске форума
    Благодарю за совет.
    Но вроде до меня дошло как. Так не так?
    параллельно выходной обмотки надо вроде как подсоединить на постоянную основу сопротивление (подобрать его) чтоб при присоединении внешней нагрузки с r=50 Ом, напряжение падало в 2а раза. вроде так ?
    вот такой велосипед, когда задумал собирать форум перечитал, все выписал что особо важно, вроде все понятно а как в плотную занялся возникают вопросы)

  6. #1296

    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Аксай
    Сообщений
    854
    Позывной
    rn6lim
    Есть токозадающее сопротивление 3,9к, которое можно уменьшить, тем самым увеличить ток на выходе AD9851. Можно им играться...
    У меня с трансформатором ничего не получилось... картинки показывает, но с Rвых прямо беда...
    Решил не играться, а собрать усилитель. Поверьте, после этого я NWT запаял со всех сторон лужённой консервной банкой и забыл как он внутри выглядит

  7. #1297
    Гость
    Цитата Сообщение от Daimon
    Прошу прощения за назойливость разбираясь с трансформатором и его выходным сопротивлением возникли такие вопросы.
    Как и писал Виктор я к выходу трасформатора подключал сопротивления с целью добиться половины напряжения на нем относительно разомкнутого выхода. у меня вышло сопротивление 250 Ом 8O Это нормально ? подключил переменник и установил половину, замерил оказалось 250. пробовал сматывать витки (изначально было 11 витков,- настроил по меньшей неравномерности на нч) дошел до 6ти витков. мало что меняется почему то, 50 омами не пахнет.

    и далее, это сопротивление что нашлось, его на постоянную впаивать на выход трансформатора?
    Коллеги!
    Откуда вы взяли понятие: "выходное сопротивление трансформатора"?
    Трансформатор не имеет своего выходного сопротивления, он лишь "ТРАНСФОРМИРУЕТ" выходное сопротивление источника (например усилителя, ДДС или еще чего нибудь) и приводит его к нужной нам величине. Таким образом, если выходное сопротивление усилителя 200 ом, делаем трансформатор с соотношением витков 2/1 и получаем нужные 50 ом. Коэффициент трансформации в принципе может быть любой, но, приемлемые только 1/4, 1/9 (или наоборот 4/1, 9/1). Почему? Потому, что эти коэффициенты имеют трансформаторы на длинных линиях, то что нам и нужно, так как обычные трансформаторы имеют намного меньший диапазон, (читаем РЭДа).
    Подключив на выход резистор и добившись уменьшения выходного напряжения в два раза, вы определили выходное сопротивление своего генератора (с учетом трансформации, если на выходе уже стоит трансформатор). Теперь надо думать, что надо делать. Наиболее гибкий вариант, делать усилитель по РЭДу, там есть формулы, по которым можно посчитать номиналы резисторов и получить нужное усиление и выходное сопротивление.
    У меня усилитель на КТ-368А, усиление 13 дб, выход точно 50 ом, но есть одно но. Уровень второй гармоники при выходном напряжении 0,5 вольта (амплитуда) - 30 дб, что конечно плохо. А у РЭДа ведь четко об этом сказано, только надо было внимательнее читать (про точку компрессии). Надо брать более мощный транзистор (КТ-610), увеличивать коллекторный ток до 40 -50 ма. Вот сейчас два варианта, или этот, но надо купить транзистор, и второй вариант - достал AD8000, буду пробовать на нем.

  8. #1298
    Прошу прощения за оффтоп.

    Кто-нибудь знает - все ли в порядке с Виктором US5CAA?
    Что-то давно его на форумах не видно.

  9. #1299

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от Владимир_К
    Владимир, ясно. Все я тоже сбацаю усилитель значит. на ad (стр 44-45).
    Сматыванием витков удалось получить 50ом, но неравномерность на нч большая + уменьшился выход.


  10. #1300
    Гость
    Цитата Сообщение от Daimon
    Цитата Сообщение от Владимир_К
    Владимир, ясно. Все я тоже сбацаю усилитель значит. на ad (стр 44-45).
    Сматыванием витков удалось получить 50ом, но неравномерность на нч большая + уменьшился выход.
    Нет, если бы выходное сопротивление ДДС было 200 ом, то тогда трансформатор с числом витков 2/1 (а по сопротивлению это было бы 4/1), дал бы нужный результат, но, напряжение на выходе уменьшилось бы в два раза, что тоже не хорошо, но согласование в принципе выполнено.
    Но появляется другая проблема. Теперь у Вас, при калибровке, 0 дб, будет соответствовать уже не 0,3 вольта (к примеру), а 0,15 вольта, соответственно должна и нижняя граница опуститься вниз, но, там к сожалению все упирается в шумы детектора. То есть мы уменьшили динамический диапазон нашего измерителя. Если глянуть на даташиты, то для AD8307 максимальное напряжение на входе (до появления оклонения от логарифмической зависимости) составляет около 15 дбм (это что-то около 1,5 вольт). Значит надо усиливать. Но тут тоже есть но. Например на кварцевый фильтр (по оценкам коллег, проверявших это) подавать больше 300 мв, нельзя. Тогда вариант второй, усилитель ставить после проверяемого устройства, то есть на входе детектора.
    Еще серьезная проблема наводки. Мне кажется, ситуацию можно улучшить, если, например при настройке кварцевых фильтров, после фильтра включить один каскад усилителя с LC контуром, настроенным на частоту кварцевого фильтра, но имеющего, естественно, намного большую полосу. Тогда наверное можно уменьшить наводки.
    В общем вопросов тут много, вряд ли есть один ответ на это. Скорее всего надо искать компромисс. А может у всех разные требования. Может одному надо только кварцевые фильтры настраивать, другому как можно большая полоса без завалов.
    Это все может не имеет отношения к Вашему вопросу, но, скорее всего, Вы с этим также столкнетесь, так что лучше иметь это ввиду и предусмотреть хотя бы место для дополнительных узлов. Вот у меня теперь проблема с минусовым источником для операционного усилителя.
    Успехов!

Страница 130 из 607 ПерваяПервая ... 3080120127128129130131132133140180230 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. синтезатор на PIC16F84 и AD9851(возвращаясь к теме)
    от US4MEZ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 21.02.2016, 20:32
  2. Проверка трансф-ов с помощью АЧХметра на AD9851
    от SERGEY S. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 07:47
  3. подарю AD9851
    от UA4HQS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 05:15
  4. Управление синтезатором AD9851(UR4QBP) на Atmega8,PIC16F876
    от r0ahh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 03:32
  5. синтезатор на PIC16F84 и AD9851
    от r0ahh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 08:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •