Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 90 из 607 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140190590 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 891 по 900 из 6065

Тема: АЧХ-метр на AD9851

  1. #891
    Цитата Сообщение от Владимир_К
    В версии 2.05 обнаружил одну хорошую штуку. Калибровку можно производить с внешним аттенюатором, что я и делал (есть у меня такой по схеме Скрыпника, от 0 до 127 дб, через 1дб). Для меня это было неплохо, так как внутреннего аттенюатора пока нет. В последней версии этой возможности нет, по крайней мере, у меня калибровка не получилась, хорошо сохранились файлы от прежней версии.
    Это же просто. Когда прога просит включить -40дБ, перед тем как нажать ОК, включите внешний аттенюатор на -40дБ, нажмите ОК, когда линия пройдет по уровню -40дБ, програма выбросит сообщение, что необходимо включить 0дБ. Отключите затухание, и нажмите ОК. Затем сохранить, и всё!
    Внимание! Изменился почтовый ящик! Пишите на us5caa(at)ukr.net
    С уважением,Виктор.


  2. #892
    Гость
    Цитата Сообщение от US5CAA
    Цитата Сообщение от Владимир_К
    В версии 2.05 обнаружил одну хорошую штуку. Калибровку можно производить с внешним аттенюатором, что я и делал (есть у меня такой по схеме Скрыпника, от 0 до 127 дб, через 1дб). Для меня это было неплохо, так как внутреннего аттенюатора пока нет. В последней версии этой возможности нет, по крайней мере, у меня калибровка не получилась, хорошо сохранились файлы от прежней версии.
    Это же просто. Когда прога просит включить -40дБ, перед тем как нажать ОК, включите внешний аттенюатор на -40дБ, нажмите ОК, когда линия пройдет по уровню -40дБ, програма выбросит сообщение, что необходимо включить 0дБ. Отключите затухание, и нажмите ОК. Затем сохранить, и всё!
    Добрый вечер, Виктор!
    Так я и делал в версии 2.05, а в 3.02 что-то не получается. Сегодня пытался, полностью нарушил калибровку (эта калибровка, как я понял, сохранилась от старой версии, в смысле когда я убрал старую и установил новую файлы калибровки видать сохранились). Так как малость калибровка в новой версии была не совсем, почему-то на 1 дб от нулевой линии было выше, попытался подправить, но не получилось.
    Чтобы как-то исправить ситуацию, переименовал файл deskonde2, присвоил ему вместо 2, 1. Немного исправил. Где-то информация о калибровке сохраняется, наверное именно в файле deckonde1, знать бы точно, можно было бы исправить.
    В общем, это не важно. Поеду в выходные на рынок, прикуплю релюшки, добавлю аттенюатор.
    С уважением,

  3. #893
    Гость
    Цитата Сообщение от US5CAA
    Это же просто. Когда прога просит включить -40дБ, перед тем как нажать ОК, включите внешний аттенюатор на -40дБ, нажмите ОК, когда линия пройдет по уровню -40дБ, програма выбросит сообщение, что необходимо включить 0дБ. Отключите затухание, и нажмите ОК. Затем сохранить, и всё!
    Странные какие-то заморочки. Сейчас все получилось, несколько раз попробовал, все нормально. Подозрение единственное. Поставил сначала под 98 Windows, сейчас под XP. Может поэтому? Под 98 замечал, были некоторые глюки. Работает, потом пропадает сигнал на выходе, хотя программа работает. Приходилось иногда выключать и включать питание. Старая версия (NWT7_1) под 98 вообще не работала. 2.05 вроде нормально, но достает установка частоты VFO. Последняя версия все хорошо, а вот установка частоты качания мне кажется похуже. В NWT7_1 , были стрелочки, можно было нажать мышкой и увеличить или уменьшить пределы качания. Это, конечно, не так существенно, но все же...
    В общем мытарства с ГКЧ почти закончены. Сколько я их всяких переделал, а все было не то.
    Была ветка, кажется называется "мужской прибор". Мельком посмотрел, там вроде ушли за -100 дб, даже повыше. Не разбирался досконально, но там вроде перестраивается детектор, синхронно с изменением частоты сигнала.
    А здесь логарифмический детектор ловит всю полосу.
    Я вот думаю, может при настройке кварцевых фильтров, на входе логарифмического детектора воткнуть полосовой фильтр, чтобы обрезать все лишнее, может несколько дб можно улучшить...
    Я малость поэспериментировал.. . Подключение на вход детектора коаксиального кабеля поднимает линию на 1 дб. Когда подключаю плату трансивера, еще поднимается на 5-6 дб. На этой же отметке АЧХ фильтра 8-ми кристального за пределом полосы. То есть у фильтра затухание побольше, но его уже не видно...
    Причем это не пролаз через фильтр. Когда я его вообще убираю, линия так и остается на том же минимуме. Получается наводка по воздуху от всего что вокруг и эта наводка на плату трансивера.
    Вот такие мысли.
    Спасибо еще раз за подсказку.
    С уважением,

  4. #894
    На сайте http://www.dl4jal.eu/ появилась новая версия программы

    WinNWT V3.03 Setup fьr Windows. Die Installation ist auch in ungarischer und englischer Sprache moeglich. (Hochgeladen 05.02.2009; 5,5 MByte)

    WinNWT V3.03 Update fьr Windows. Die Installation ist auch in ungarischer und englischer Sprache moeglich. (Hochgeladen 05.02.2009; 588 kByte)
    Внимание! Изменился почтовый ящик! Пишите на us5caa(at)ukr.net
    С уважением,Виктор.

  5. #895

    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Кимовск
    Сообщений
    599
    Позывной
    RA3PPV
    Здравствуйте! Наткнулся на интересный метод измерения параметров резонаторов с помощью измерителя АЧХ.
    http://www.giangrandi.ch/electronics.../xtaltest.html
    Интересно, насколько совместимы выходные данные с программой Белых...

  6. #896
    Гость
    Цитата Сообщение от Kim_Dim
    Здравствуйте! Наткнулся на интересный метод измерения параметров резонаторов с помощью измерителя АЧХ.
    http://www.giangrandi.ch/electronics.../xtaltest.html
    Интересно, насколько совместимы выходные данные с программой Белых...
    Добрый вечер!
    Метод интересный, но он не новый. Кстати и Белых была такая утилитка для определения параметров, по такому методу.
    Я таким методом не пользуюсь. В книжке Бунина есть методика определения параметров фильтра следующим способом: собирается 2-хкристальный фильтр, согласовываете его и измеряете, какая получилась полоса, потом пересчитываются емкости под нужную полосу. Если пользоваться программой Белых, то этот метод выглядит таким образом. Рассчитываете по программе и собираете 4-х кристальный (можно и 2-х, но 4-х кристальный даст более точный ответ) фильтр (параметры кварцев с "потолка"), измеряете его реальную полосу пропускания. Затем в программе в окошке полосы прописываете получившуюся полосу. Меняете индуктивность кварцев, в одну или другую сторону, до тех пор, пока вновь рассчитанный фильтр будет иметь номиналы конденсаторов которые стоят в Вашем реальном фильтре. Вот эта индуктивность и будет индуктивностью имеющихся у Вас кварцев. Затем записываете нужную Вам полосу, не трогая индуктивность и получаете номиналы конденсаторов. Как правило, после такого эксперимента отклонение ширины полосы не более 50 герц.

  7. #897
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    Пожалуйста! Есть и еще печатка разведенная.
    Юрий.
    Да, еще пояснение к схеме, эта микросхема на выходах-входах имеет уровни TTL, поэтому подключать ее к PIC контроллеру нужно напрямую, МАХ232 уже не нужна.
    Юрий, подскажите, правильно ли указаны на приведенной Вами схеме адаптера на FT 232BM, направления сигналов (стрелки на разъеме), помоему наоборот? и вывод м/с 14, почему при внешнем питанииустройства на него подается +5?
    Спасибо.

  8. #898
    U menja imenno tak vklyucheno. Strelki narisovany v nujnom napravlenii, a na nojku urovni podayutsja v sootvetstvii s trebovanijami firmy izgotovitelja.
    Yuri.

  9. #899

    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Полтавская обл
    Сообщений
    117
    Позывной
    UR7HED
    Владимир К (и все, кто может, подскажите - я еще не очень)! На стр 60 Вы давали метод согласования КФ. Посмотрите, правильно ли я думаю по этому поводу? Если нет, подправьте пожалуста.


  10. #900

    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Полтавская обл
    Сообщений
    117
    Позывной
    UR7HED
    Что то не получилось, исправляю:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11806_1234350130.jpg_948.jpg 
Просмотров:	862 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	30539  

Страница 90 из 607 ПерваяПервая ... 408087888990919293100140190590 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. синтезатор на PIC16F84 и AD9851(возвращаясь к теме)
    от US4MEZ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 21.02.2016, 20:32
  2. Проверка трансф-ов с помощью АЧХметра на AD9851
    от SERGEY S. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.10.2010, 07:47
  3. подарю AD9851
    от UA4HQS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 05:15
  4. Управление синтезатором AD9851(UR4QBP) на Atmega8,PIC16F876
    от r0ahh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.09.2008, 03:32
  5. синтезатор на PIC16F84 и AD9851
    от r0ahh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 08:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •