Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 145

Тема: настроить Bitx20

  1. #1

    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    165
    Позывной
    R0AGL

    настроить Bitx20

    Всем доброго времени суток!
    Увлекаюсь постройкой КВ приемников и вот не так давно решил попробовать собрать какой ни будь трансивер, в интернете нашёл схему bitx20, собрав его так и не услышал ничего толкового. Очень чётко принимаю на 13978мгц какой то телетайп но SSB так ни разу и не услышал. К сожалению контрольного приемника рядом нет . передача пока не интересует хотяб на приём его запустить. Транзисторы везде использовал 547c ,все номиналы как по схеме, все кондеры кроме 0.1 использовал трубочные, катушки на шприцах, частота опорника 9994кгц , гетеродин тоже в норме 3960-4250кгц, из приборов есть ГВЧ , частотомер, осциллографа,рлц метер, мультиметр. Подскажите пожалуйста как его настроить, никогда не сталкивался с такими трудностями. Диапазон 20метров.


  2. #2
    Соберите отдельный опорник с 9994 на отдельной платке, выход с него подключите вместо антенны и настраивайте пока не услышите громкий писк на выходе УНЧ. После чего, подключите антенну, отсоединив опорник.

  3. #3

    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    165
    Позывной
    R0AGL
    Я подключал ГВЧ ко входу, сигнал с УНЧ идёт, перестройка тоже работает. Я очень хорошо принимаю телетайп на 13990 и 13980, а SSB никак не могу. Пишут что опорник надо настраивать чуть ниже полосы пропускания фильтра, но никак не могу найти эту полосу пропускания и насколько ниже должен быть опорник, мне бы подсказали как этт сделать.. Есть конечго вариант что на 20 метрах в Красноярске ничего не принимается, но морзянки и телетайп я каждый день слышу.. Что-то не так и я не могу понять что..

  4. #4
    А собственно говоря, что вы хотели услышать на 13990? Перестраивайте на 14150 кГц , или ниже, там и услышите станции, и то днём. Если вы морзянки принимает, значит, все работает. Вы находитесь не на том участке диапазона, именно там, где нет станций.

  5. #5
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,633
    Позывной
    RX6LAO
    Для начала, определитесь с полосой фильтра ПЧ. Подайте сигнал с генератора на вход УПЧ, на выходе УПЧ, контролируйте напряжение осцилл. или ВЧ волльтметром. Опорник и ГПД пока отключите, чтобы не мешали. Сигнал, - минимально возможный, чтобы не перегружать УПЧ и фильтр. После того, как определите полосу пропускания фильтра, настройте опорник на частоту начала спада низкочастотной ветви характеристики. Например: полоса пропускания от 10000 до 10002,7. Опорник ставить чуть ниже 10000,
    73. Евгений.

  6. #6

    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    165
    Позывной
    R0AGL
    Наконец то определил полосу пропускания, 9998.0кгц, если быть точнее то 9997.8кгц и потом сигнал резко падает, верхнюю частоту видел но не запомнил, она нам не так интересна. Евгений240, а насколько ниже сделать опорник, вы пишите чуть ниже, но слово чуть-чуть у всех по разному понимается. 9997.6 или 9997.0 или еще ниже?

  7. #7
    ГРАНИТ
    Гость
    Отступите 200-300 Герц для начала, а дальше видно будет. Чем дальше "отодвинете" опору, тем меньше будет её проникновение на выход в режиме ТХ. Но тогда на прием, будут "подрезаны" низкие частоты в звуковом спектре, звук станет более насыщенный верхними частотами. В обратную сторону все наоборот, в звуке басочки бу-бу и опорник "стремится" в эфир. (кстати оч.хорошо иногда заметно на SDR приемниках)

    А вообще, если шпрехензюдойч по ихнему, то ссылка на видео.https://youtu.be/CLiKH8hN_xI Если текст понятен на слух, то сама тема. http://golddredgervideo.com/kc0wox/bitx20/index.htm

    Может у кого то есть дублированное кино?! Ну и книга Полякова *Радиолюбителям о технике прямого пребразования* в помощь.

  8. #8

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    evgeny_zaryanov, у вас,простите, каша в голове Вы путаете полосу пропускания КФ с его центральной частотой, почитайте " Букварь".Отвечу на ваш вопрос, хотя не уверен,что это поможет -из опыта ниже порядка 300 - 400 герц, хотя есть и строго математический расчёт. В БУКВАРЕ всё есть.

  9. #9
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от evgeny_zaryanov Посмотреть сообщение
    Евгений240, а насколько ниже сделать опорник, вы пишите чуть ниже, но слово чуть-чуть у всех по разному понимается. 9997.6 или 9997.0 или еще ниже?
    Ы-ы.. Чуть не забыл. Кстати возможно вы опору не с той стороны от полосы фильтра установили, тогда у вас спектр будет инвертирован и скорее всего по этому не смогли принять станции. Хотя слышать то вы их в таком случае все равно будете, только разобрать слова и настроиться будет невозможно. Обратите внимание и разберитесь, на какой частоте будет работать ГПД, какую боковую полосу нужно принять и тогда будет ясно с какой стороны от фильтра устанавливать опору.


  10. #10

    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    165
    Позывной
    R0AGL
    Я вас понял, полоса пропускания получилась где то 3.2кгц, нижняя граница по спаду характеристики получилась 9998.0кгц если более точно то 9997.8, тк трансивер на 14 МГц нам нужна верхняя полоса,следовательно опору нужно ниже 9997.8… Я поставил опору на 9997.20, звук на унч немного изменился стал более низкий. Покрутил гпд тишина,но на опять же на слух слышна перестройка по диапазону.. сейчас возможно и будет тишина те ночь..

Страница 1 из 15 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настроить MiXW
    от Fireman в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 22.04.2023, 06:33
  2. П-контур как настроить?
    от Колян 34 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 29.04.2017, 08:11
  3. Как настроить ДПФ????
    от Rublik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 20:56
  4. В миксе не могу настроить
    от Александр Мащуков в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 07:42
  5. Как настроить КВ-Антенну?
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •