Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 41112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 145

Тема: настроить Bitx20

  1. #131
    Цитата Сообщение от v1ctor Посмотреть сообщение
    Спасибо! Шум пропал
    Конечно упал, усиление раз в десять уменьшили...


  2. #132
    В свое время какой-то олигофрен с сантиметровыми серными пробками в ушах опубликовал в забугорном аматорском журнале статейку "Как получить 72 дБ усиления от LM-386!". Стремление к халяве интернационально и эта дурацкая публикация была перепечатана везде, где только можно. Лепить кондер (иногда с резюком, для "регулировки усиления") стало ущербной традицией. "Кетайцев" понять можно - они в копеечных КИТ-ах каждый миллиграмм экономят, но для уважающих себя разработчиков это нонсенс...
    Лично на десятке экзепляров перепробовал все комбинации R-C между выводами. Подключение к 1-8 ногам хоть чего-нибудь сразу вызывало противный хисс-шум! Даже при штатных 26 дБ усиления 386-я работает "на грани приличия" - на очень чувствительных дорогих "ушах" шумок уже прослушивается, в чем в частности убедился UT0UM со своими навороченными Сенхайзерами. Тоже с десяток экземпляров LM-ок перепробовал, причем от разных производителей...
    Но на нормальных мультимедийных наушниках, уж не говорю о туповатых Хейлах и всяческих связных гарнитурах, LM-386 в штатном по даташиту включении совершенно бесшумна. Если не хватает усиления, то не надо химичить с этим хорошим надежным УНЧ-иком. Нужно добавить перед ним простенький каскад на ВС-547(а еще лучше на ВС-549 с нормированным шумом в 0.6 дБ по моему), тогда наступит исключительно тихое и качественное счастье.

  3. Спасибо от Henriks.V, UR5VFT

  4. #133
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    .. LM-386 в штатном по даташиту включении совершенно бесшумна.
    +100500, тем более в даташите имеется три штатные схемы с разными Кус.
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Если не хватает усиления, то не надо химичить с этим хорошим надежным УНЧ-иком. Нужно добавить перед ним простенький каскад на ВС-547(а еще лучше на ВС-549 с нормированным шумом в 0.6 дБ по моему), тогда наступит исключительно тихое и качественное счастье
    Да - 0,6 Дб, к списку можно добавить и Вс550

    bipolarni-tranzistor-bc550c-datasheet-2.pdf

  5. #134
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    В свое время какой-то олигофрен с сантиметровыми серными пробками в ушах опубликовал в забугорном аматорском журнале статейку "Как получить 72 дБ усиления от LM-386!".
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Лично на десятке экземпляров перепробовал все комбинации R-C между выводами.
    Да, информация интересная. А я, посмотрев на даташит, думал, что с ней можно много чего делать. Понятно 72 дб, как и 60 мне не нужно, но уж 46, вроде как должна...
    Надо проверить...

  6. #135
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    и эта дурацкая публикация была перепечатана везде, где только можно. Лепить кондер (иногда с резюком, для "регулировки усиления") стало ущербной традицией
    Открыл даташит, пикселями по монитору рекомендации производителя - 10 µF from Pin 1 to 8, 46dB.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	386.jpg 
Просмотров:	615 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	220206

    и эта... где ознакомиться с теми дурацкими публикациями?

  7. #136
    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    и эта... где ознакомиться с теми дурацкими публикациями?
    - вот..
    Вложения Вложения

  8. #137
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Да, информация интересная. А я, посмотрев на даташит, думал, что с ней можно много чего делать. Понятно 72 дб, как и 60 мне не нужно, но уж 46, вроде как должна...
    Надо проверить...
    Владимир, с ней действительно можно многое сделать. В том же даташите указано применение этого мощного универсального операционника в качестве усилка в интеркомах, для усилителей сервоприводов, паверконвертеров и пр. Однако такие важнейшие параметры высококачественного УНЧ, как полоса пропускания, коэфф. гармоник и PSR(подавление помех, проникающих от источника притания), гарантируются только при "pin 1-8 open"! Для специалиста это однозначно подразумевает, что "тащить ее за уши" в тракты усиления сверхмалых сигналов при любых комбинациях между 1 и 8 "ногами", мягко говоря, неразумно. Начинающий японский аматор Казухиро Сунамура, работающий грузчиком на рыбном рынке и по вечерам собирающий свои первые ППП, об этом очевидно не знал, но свое "открытие" опубликовал без тени сомнения. С молодыми начинающими это часто случается.
    В свое время сверхмалошумящий УНЧ на связке LM-386 и LM-833 тщательно исследовался в теме о КИТ PFR-3A тут: http://qrp.ru/forum/9-Самодельная-те...изируем-PFR-3A Советую всем почитать, много полезного.
    Что для меня лично стало открытием - в классических "жестяных" наушниках типа ТОН или ТА-56М(которые как бы должны резать "верхА" и маскировать шумы) едкое шипение гораздо слышнее и противнее ощущается по сравнению с обычными мультимедийными наушниками/гарнитурами. Пробовались как "высокоумные" до 4.4 кОм в последовательном включении, так и низкоомные 25 ом при параллельном включении капсюлей. ПФР агрегат чисто телеграфный, поэтому пробовал даже получить "резонанс" на 700 Гц, подключая параллельно высокоомным капсюлям кондеры. Миф! Добротность слишком мала(высокое сопротивление обмотки), сделать заметный "пик" на нужном тоне не получается. И шипение тоже менее противным не становится - вот она, цена "усиления". Резать 1-8 ноги под самое немогу еще до запайки, однозначно!
    А если надо большЕЕ усиление , то или предварительный нормальный ставить или искать дорогой сверхмалошумящий мощный операционник. Чудес не бывает...

  9. #138
    Еще хочу спросить по поводу синтезатора. Есть ли смысл пропускать меандр с синтезатора через ФНЧ или можно подавать напрямую? Использую смесители SBL-1

  10. #139

    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    165
    Позывной
    R0AGL
    Добрый день!
    Хочу выразить благодарность всем кто помогал мне запускать Bitx на прием , все отлично работает как часы! Вставил я в него цифровую шкалу, немного добавил автоматики в целом все хорошо, сейчас жду синтезатор чтоб сделать его многодиапазонным. Но перед этим я долго мучался с передатчиком, выбирал смотрел итд.. штатный передатчик на одном 510 меня бы устроил но я не мог ни как найти транзистор 2n3866 и было решено собирать другой передатчик на двух 510.. Собрал передатчик работает отлично , подаю с ГВЧ сигнал на него в эфире появляется несучка, в телеграфе на нем я проводил тестовые связи и скиммеры на расстоянии 5000км меня слышали.. Суть моего вопроса в том что я скрестил 3 схемы.. и не могу ни как заставить работать.
    За основу была взята схема стандартная из статьи Рисунок1, Передатчик Рисунок 2 и ДПФ Рисунок 3.. Конкретно с передатчиком тоже есть проблема ни как не могу найти замену Q20 , поставил КП302Б.. Вроде сигнал с ГВЧ проходит и передатчик работает. Но вот с ДПФ идет непонятный сигнал который еле еле реагирует на Микрофов. По итогу трансивер не передает. Пробовал мерить частоту на выходе ДПФ она не соответвтует заданной частоте. Хотя частота опорника и гетеродина не меняется в момент передачи т.е. все четко..
    Может я как то не правильно обьяснил, но не получается у меня скрестить 3 схемы. Что касаемо ДПФ он работает замечательно на прием, но вот на передачу я не знаю правильно или нет. Помогите голову сломал уже.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6827_original2.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	116.7 Кб 
ID:	226925 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dpf7mhz.jpg 
Просмотров:	606 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	226924 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BITX_rus_image002 (1).gif 
Просмотров:	618 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	226926


  11. #140
    Увеличить 10 пик до 33 пик.

  12. Спасибо от evgeny_zaryanov

Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 41112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настроить MiXW
    от Fireman в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 22.04.2023, 06:33
  2. П-контур как настроить?
    от Колян 34 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 29.04.2017, 08:11
  3. Как настроить ДПФ????
    от Rublik в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 20:56
  4. В миксе не могу настроить
    от Александр Мащуков в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.06.2009, 07:42
  5. Как настроить КВ-Антенну?
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •