Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 54 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 533

Тема: Транзисторный усилитель 1 kW от W6PQL

  1. #91

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    783
    Позывной
    ru6dx
    Народ, вопрос по охлаждению. Какое Ваше отношение к тангенциальным вентиляторам? Вместо установки 3-х вентиляторов, для продувки радиатора, можно использовать один. Поток равномерный, достаточно мощный, КПД высокий. Очень тихо работает. По-моему в Yaesu MARK-V такой стоял.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	index.jpg 
Просмотров:	838 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	217745


  2. #92
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    А как же практика
    Тут больше менталитет...
    Пока руками не потрогаю- не поверю!


    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    Как возьмёш усилок на лампе, - свет в палатке моргает
    А под утро, когда туман и сырость вообще не безопасно.

    Цитата Сообщение от RU6DX Посмотреть сообщение
    вопрос по охлаждению
    У меня было 2 усилителя от ... .
    Проблем с охлаждением не отмечено.
    В одном из усилителей стоял китайский терморегулятор( контроллер).
    Особого смысла не увидели.
    Были заданы мин. обороты.
    И было этого достаточно.
    Т.что проэксперементируйте с обычными.

  3. #93
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Пока руками не потрогаю- не поверю!

    Скоро сам буду трогать ....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4350.JPG 
Просмотров:	920 
Размер:	248.4 Кб 
ID:	217746  

  4. Спасибо от Глазунов

  5. #94
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    Скоро сам буду трогать ....
    Желаю Вам удачи!
    И еще раз повторю, начинайте с проверки защит, далее БП с ограничением по току 8-10А, как все прощупаете на этой мощности, только тогда можно выходить на номинал.
    73 de rz3qs

  6. Спасибо от RU6AI

  7. #95
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Покажите, как быстро перейдёте с диапазона на диапазон?
    А что п-контура на каждый диапазон в ламповом ум нельзя, если надо такая быстрота? Переключаются с примерно такой же скоростью, что и ФНЧ в полупроводниковых делах, только без феррита, крупней и реле не для печатного монтажа.

    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Альтернативы на уровнях до 1 квт нет.
    Работающие цифрой в тестах уже это поняли.
    Покажите кто , желательно по таблицам WW, WPX первой 20ки в HP. А так то может кто из псевдо-LP-стов и используют, качая ватт на 300-500, но это не то.


    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    Другое дело транзисторный
    Ага, только кому как не вам знать какая статистика отказов всяких этих палет у УКВстов за последние пару лет, что не тест, то кто-то сообщает о вылете этих "эЛДеМоСов". Вес и габарит, КПД - конечно огонь, но риск влететь на бабки (надежность) - пока не очень.

  8. #96

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Сергей Викт,
    Этот УМ надо обдувать не только снизу, но и сверху, со стороны деталей. Тогда и кабель и кольца станут холоднее. 100 градусов цельсия для фторопластового кабеля температура не комфортная, но и не смертельная.
    ]
    100С для фторопласта-4 (он же teflon) нормальная рабочая температура (до 200С). А вот для ферритовых колец не очень. Сам столкнулся, когда пошел дым из симм. трансформатора 1:4 (для 2хIRF730) на сдвоенном кольце 2х(32х18х6 - 1500НМ) на 14МГц, всего лишь при 40В, 5А питания. Более того, у меня сбилась настройка приборов (по выходу). Потом пальцами я определил, что греются кольца, а не линия, а дым шел от "подмотки" которые я иногда делаю поверх колец (или линии). Снизив ток до 4А, все приборы встали в норму (щас пока на этом и остановился для 14МГц). Несколько раз, по случайности, превышал эту "норму" (с выше указанными эффектами) и снова возвращался из "точки Кюри" к исходному.
    Вывод: "точка Кюри" для ферритов - не является точкой "невозврата". Точкой невозврата является механические повреждения кольца из за напряжений (не электрических, а механических) вызванных резким изменением температуры.
    ПС: Сергей Викторович, я прошу прощения, что мне запало в память почему то Мурманский позывной (ссылки не сохранилось), теперь знаю. Правильно показано, как распределять усилия по электричеству, охлаждению, теплообмену, финансам и т.п. (имею в виду "модульный" набор для Ваших задумок (а возможно результатов).

  9. #97

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RU6AI Посмотреть сообщение
    Не увидел ничего припаянного к радиатору. Ну а по практике УМ. На входе около двух ватт. Около 0,5 А при 4-5 вольтах амплитудного значения в каждом плече. 30 ваттные резистора ООС. Всё это вопросов не вызывает, как и сомнений в их надёжности. А вот выход. Ток потребления каскадом не менее 30 А. 15-17 А каждое плечо. Смотрим, каким проводом и на чём выполнены эти дросселя. Амплитуда тока каждого из транзисторов, во время рабочей полуволны, под 50 А. Это касается и разделительных конденсаторов, и обмоток трансформаторов на выходе... А мы, зачем то, даже при токах порядка 10 А, контура трубочкой мотаем. А что мы имеем в этом УМ? Мне лично, подобный конструктив выполнения выхода, надёжным не кажется. Что заработает, не сомневаюсь. Вопрос, как его придётся дуть, в режиме длительного нажатия.
    Ну и чувствуется, что все режимы на грани. А это очень жёсткая привязка к параметрам нагрузки. Так что указанные режимы, это максимально достижимые, в течении очень короткого отрезка времени. На практике, придётся эксплуатировать на гораздо более низких мощностях. А лучше, киловаттник выполнить на паре таких блоков. С соответственным изменением выхода. Да и столь большой КУ попросту излишен. Можно повысить глубину ООС, заодно повысив линейность.
    А транзисторы конечно хороши. Особенно, уровень чётных гармоник впечатляет. Но вот их цена.

  10. #98
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Мне лично, подобный конструктив выполнения выхода, надёжным не кажется.
    К сожалению, сайт UA6CL (SK) прекратил своё существование. Там было фото трансформатора на бинокле, сделанного Георгием Григорьевичем для киловатного транзисторного усилителя. Вот это образец того, как надо делать для таких мощностей!
    73. Евгений.

  11. #99

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    783
    Позывной
    ru6dx
    В сети остались фотографии этого транса

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tr-tr_2kW К32_20_9 по 8 колец 2500НМС1-10а.jpg 
Просмотров:	1098 
Размер:	202.6 Кб 
ID:	217764 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tr-r_2kW_5-50ом_до 120mHZ.jpg 
Просмотров:	943 
Размер:	190.7 Кб 
ID:	217770
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось RU6DX; 25.11.2015 в 22:26.


  12. #100
    Аватар для EW3KO
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    Пинск
    Сообщений
    763
    Позывной
    EW3KO
    В теме: Конструирование PA на мощных транзисторах №1 Евгению выкладывал эти фото. http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1019968
    73!Александр EW3KO

Страница 10 из 54 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Транзисторный усилитель мощности КВ до 100 Вт
    от Genadi Zawidowski в разделе КВ усилители
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 11:37
  2. Транзисторный КВ усилитель 2 КВт
    от newradiofanat в разделе КВ усилители
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 10:54
  3. Транзисторный усилитель КВ диапазона ЕА-300Р
    от Александр111 в разделе КВ усилители
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.09.2013, 16:44
  4. Транзисторный усилитель мощности 200Вт
    от mmor в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.04.2013, 18:39
  5. транзисторный усилитель - помогите запустить
    от 4Z5ST в разделе Усилители мощности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.03.2009, 11:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •