Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 136

Тема: Полуволновой диполь для местной связи

  1. #1

    Полуволновой диполь для местной связи

    Здравствуйте.
    Сразу говорю - я далек от темы.
    Ответы на мои вопросы наверняка заинтересуют многих охотников/рыбаков и прочих людей, далёких от радиотемы, но использующих радиостанции в полевом быту.
    А дело вот в чем:
    Зачастую имеющиеся у них радиостанции установлены стационарно, но антенны к ним подключены абы какие.
    Некоторые "продвинутые" в целях улучшения связи городят всякие усилители мощности, тем самым еще более загаживая радиоэфир.
    Хотя для связи отраженным лучом на 100-300км. (один скачок) большая мощность не нужна, а нужна лишь хорошая зенитная антенна.
    Они же зачастую натягивают наклонный луч неопределенной длины и направления, иногда и без противовеса, не могут связаться с тем с кем надо, но думают, что антенна правильная, раз "с Усть-Малой/Нижней Деревней Дураков связались, а да неё аж ххх(х) километров!".

    Думаю, что для "стационарно-полевых условий" наилучшей антенной является ДИПОЛЬ, поскольку он:
    1.не нуждается в хорошей земле. В зоне вечной мерзлоты её просто нет, и в районах со скальным грунтом думаю с ней тоже туго.
    2.для диполя нужна одна (по серёдке) либо две мачты (по бокам, как на рисунке). Для другой АЗИ - горизонтальной рамки нужно больше мачт (деревья не в счет, т.к. не везде они растут в изобилии), и более низкий подвес в отсутствии "твердой земли"- не аргумент.
    3.изготавливается из недефецитных материалов, оставшихся с лучших/худших времен СССР. Даже фидер-лесенку можно сделать из проволоки и оргстекла/текстолита/эбонита.


    Для простоты взаимопонимания нарисовал картинку, как это всё должно выглядеть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диполь.jpg 
Просмотров:	2365 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	217492
    А вопросы меня гложут вот какие:

    1. Понятно дело, что длина полуволнового диполя (на рисунке А)зависит от частоты и коэффициента укорочения.
    Полную длину полотна (от изолятора до изолятора) я считаю по упрощенной формуле:
    142,2/F=l (F-частота в мегагерцах)
    то есть для частоты 1760кГц (Эвенкия) длина полотна должна быть 80,8 метров,
    для 1820 - 78,1 метров,
    для 1935 - 73,5 метров,
    для 3750 - 38 метров,
    для 3860 - 36,8 метров,
    и т.д.
    Но вот при использовании снижения-лесенки не случится ли так, что плечи лесенки будут играть роль продолжения плеча диполя?
    Сформулирую вопрос так: Как правильнее считать длину такой антенны, чтобы добиться наилучшего резонанса? По длине диполя или по длине диполя + длина проводов фидера-лесенки (расстояние В на рисунке)?


    2. Диполь имеет сопротивление 75Ом при высоте подвеса лямбда/4 и более (на рисунке расстояние С).
    На меньшей высоте его сопротивление меньше (таблица в талмуде Ротхаммеля).
    Если для частоты 3750 четверть волны составляет 19 метров, что не так уж много. То для 1760кГц эта величина уже 39 метров, что не достижимо.
    Высота подвеса антенны в "условиях тайги" почти всегда не превышает 9 метров.
    Для решения проблемы согласования с приемопередатчиком можно применить "четверть волновой трансформатор", тем более что "лесенка" - это он и есть.
    И тут возникает некая проблема: длина снижения (нашего четвертьволнового трансформатора) зависит от высоты подвеса, то есть от высоты мачт (или ёлок, палок на которых висит антенна).
    А формула есть для расчета строго четверть волнового. По крайней мере в сети я другой не нашел.
    ZВх = ρ2 / ZВых
    Понятно что для "нецелых" величин существует синусоидальная или тангенциальная зависимость. Но какая именно?
    Какой коэффициент трансформации будет к примеру на половине четверти волны или 2/3 этой величины?
    Ведь зная этот параметр можно для каждого конкретного случая подобрать ширину лесенки в зависимости от толщины провода этой лесенки, частоты и высоты подвеса антенны (всё тот же талмуд Ротхамеля)
    А можно вообще составить таблицу зависимости ширины лесенки от всех этих параметров, чтобы ничего не приходилось считать простому человеку.
    Подскажите пожалуйста формулу и вообще, правилен ли здесь мой ход мысли.


    3. Кто что думает по поводу симметрирующего трансформатора, изображенного на втором рисунке?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тр-р.jpg 
Просмотров:	1581 
Размер:	41.2 Кб 
ID:	217493
    К такой конструкции я пришел опытным путём. Пробовал разные схемы всяких БАЛУНов, с коэффициентом трансформации и без.
    Но пришел к выводу что такая схема имеет наибольший КПД. Экспериментировал с количеством витков и прочими параметрами.
    "Мерил" ток на выходе на антенну лампочками. Почему то у меня не получился высокоэффективный трансформатор по распространенной схеме где антенный выход подключается к одному плечу и через обмотку на корпус, а второе плечо через другую обмотку на корпус.
    В моём антенный провод всё же изолирован от корпуса, а мощность на второе плечо отбирается вторичной обмоткой тр-ра. Этот вариант тоже гальванически связывает антенну с землей, т.е."сцеживает" статику от пурги. Намотан на кольце от ч/б телевизора. Провода перекручены меж собой.
    Какой коэффициент трансформации у такого трансформатора? В сети не помню подобных.
    Пожалуйста, не кидайте в меня сразу какашками. Объясните, я довольно далек от радио.
    Естественно ставить его нужно у радиостанции перед "лесенкой", по скольку никто не будет городить герметичный бокс на подвесе.


    4. Контингент, о котором я говорю, в основном использует старые радиостанции с USB со встроенными согласующими устройствами.
    Хорошо когда в радиостанции есть встроенный СТр, тогда не придется заморачиваться с пунктом 3.
    Это есть к примеру в "Грозе-2".
    Но чаще эта "непонятная хрень" безвозвратно потеряна.
    И тут зная внутреннее сопротивление передатчика, коэффициент трансформации самодельного или заводского СТр и сопротивление антенны можно минимизировать потери во встроенном СУ.
    У Ангары-1 знаю - 50Ом.
    У Алмаза - 75Ом.
    А вот у Карата-2М и у Грозы (на симметричном и несимметричном выходе)?
    Р-143?
    СтОит ли заморачиваться с этим или потери на СУ не такие уж большие?
    Я говорю про то что сопротивление разных элементов разное и возникают потери при многократномй трансформации туда-обратно.


    5. Стоит ли по лету закапывать под антенну проволоку на энное число процентов длиннее полотна антенны?
    Это чтобы увеличить отражающую способность земли с высоким сопротивлением. Вроде называется рефлектор. Чтобы волна не "тонула", а "отскакивала".
    Знаю что он делается над землёй, но это из практических соображений- чтобы техникой не зацепить.
    Напомню, что при этом высота подвеса антенны меньше четверти длины волны разов в 2-6.



    Подчеркиваю что у меня цель, обратная радиолюбительской:
    Наладить оперативную КВ связь на расстояния "мертвой зоны" 100-300км. при мощностях от 1 до 10Вт.и минимизировать уход радиоволн в дальние расстояния, а не добиваться как можно дальней связи.
    Связь одним скачком от ионосферы, поскольку второй раз волна от земли с плохой проводимостью (тундры) не отскочит (это к лучшему).

    Прошу не отвечать на подобие "купи себе Иридиум" или "повторитель GSM поставь и всё" или "выкинь на помойку свою Ангару и купи Super-puperX...". Ведь наверняка не у меня одного такие вопросы крутятся.
    Может что-то и не так понимаю где-то.
    Вот статья с похожими целями, не совсем то, и простому человеку там не достаточно практических советов:
    http://guns.allzip.org/topic/151/1008343.html

    По ответам попробую составить что-то наподобие "пособия для чайников".


  2. #2
    2 плеча по 40м
    симметричный фидер
    любой длинны
    будет работать
    высота не критична в вашем случае



    в проф системах под диполями АЗИ делают искусственную землю в виде сетки из провода на земле

  3. #3
    Для "крестьян" Диполь не годится! Нужно две мачты лепить...
    Лучший вариант для "колхоза" IV ... расчет такой же как и для диполя, но входное сопротивление ближе к 50ом (у диполя порядка 75), нужна ОДНА мачта, питание кабелем 50ом, не нужен тюнер!
    ==============
    Кстати 100-300км это не ОДИН СКАЧЕК , это мертвая зона для поверхностной волны.
    Самая геморройная зона!
    Иногда, одной антенны не достаточно. Я ставил две антенны IV и Штырь! Штырь по всем правилам - земля, тюнер.
    Да, еще антенный коммутатор.
    Такая комбинация позволяет организовать круглосуточную связь и почти решить проблему "Мертвой зоны"
    ===============

    Вы не забывайте, что ночью и зимой , при наличии антенны с Зенитным излучением... у вас ни какой связи не будет...кроме ПОЛОВОЙ!
    Ибо , за ТАКУЮ связь, вас будут .... иметь в особо извращенной форме!

    ===============

    Да и не забываем частоты менять - дневная и ночная (а еще зима/лето)
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 22.11.2015 в 10:50.
    Хатуль мадан.

  4. Спасибо от mikey

  5. #4
    частоты не любительские 1700-3900
    как я понял - работают где хотят
    моща1-10 вт станции в большинстве с АСУ
    NVIS связь в чистом виде

    можно посмотреть примеры
    http://www.hamuniverse.com/nvisbeam.html
    http://www.w9xt.com/page_radio_gadge...s_antenna.html
    https://py1ur.wordpress.com/2009/03/...controversias/

  6. #5
    ahlom19,
    Вам не нужно заморачиваться точными расчётами трансформации "лесенки" и выбором её длины. Вам не нужно заморачиваться согласованием, поскольку потери в "лесенке" невелики.
    Если есть возможность подвесить диполь с длиной около полволны на минимальную применяемую частоту, то и вешайте. Но более высоких частотах он работать будет. Если нет возможности поставить две мачты для диполя, ставьте одну и вешайте "Inverted V". Эта антенна работает только немного хуже диполя.
    При использовании "Ангары" и "Грозы"применяйт е их примочки для работы с симметричными линиями. Это просто трансформатор на ферритовом кольце, мотаный проводом МГШВ. Точные его данные не помню, но намотайте его в два слабо скрученных провода, витков десять, потом начало и конец одного подключите к радиостанции, а другой к "лесенке". Обычно этого хватает.
    К диполю можно подключить и "Карат", хотя он для такого не предназначен. Также, через трансформатор, описанный выше, но подключение радиостанции не напрямую, а через конденсатор, величину которого придётся подобрать. Можно начать с 68 пф. Тут, скорее всего, придётся поэкспериментировать с ёмкостью и числами витков трансформатора. Настраивать придётся не только по максимальному свечению линейки светодиодов, а и по наилучшей слышимости у корреспондента. Может так случиться, что в резонансе светится только пара светодиодов, а вас слышно хорошо. Или, все диоды полыхают, а вас слышно плохо.
    Последний раз редактировалось CADET; 22.11.2015 в 11:08.

  7. #6
    Тюнер есть в каждой из перечисленных станций. Так что без него никуда. А вот симметрирующий трансформатор - не во всех.
    Инвертед-В это по сути тот же диполь. Я это в преимуществах диполя перечислил. Родной диполь Ангары-1 ставится на одной мачте.
    Условие "лесенки" я не зря указал. 50 омный кабель это не совсем практично. Трескается на морозе, да и достать его не всегда можно. Отваливается от точки подсоединения в самый неподходящий момент. При условии установки СТр в помещении кабель тоже не совсем подходит. И внутренние сопротивления у всех станций разные.
    Но даже кусок 50 омного кабеля можно рассматривать как четвертьволновой тр-р, и расчета трансформации это не отменяет.


    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    100-300км это не ОДИН СКАЧЕК
    Это как? Как раз при использовании АЗИ это и есть один скачок. На эту геморойную зону мой диполь и должен работать. А геморойной она оказывается при работе на НЛ и Штырь.
    Остроугольный ИВ я так понял можно рассматривать как "двойной наклонный луч (по диаграмме направленности).

  8. #7
    Цитата Сообщение от ahlom19 Посмотреть сообщение
    попробую составить что-то наподобие "пособия для чайников".
    Из моей практики "Чайникам" законы не писаны, книжки они курят, а не читают и за отсутствующую связь выносят мозг связисту...
    (если есть бюджет - пишите, нет - так проходите)
    Цитата Сообщение от ahlom19 Посмотреть сообщение
    Как раз при использовании АЗИ это и есть один скачок
    И от чего у вас скачек образуется? От Луны или Альфа-Центавры? (как бы намекаю! )
    Хатуль мадан.

  9. #8
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    И от чего у вас скачек образуется? От Луны или Альфа-Центавры?
    Не морочьте голову начинающему, "радиолюбитель". Низовая связь через ионосферу посредством АЗИ на дистанцию от нуля до 350+км и называется "односкачковой".

  10. Спасибо от YL3GU

  11. #9
    Цитата Сообщение от ahlom19 Посмотреть сообщение
    50 омный кабель это не совсем практично
    Вы связист?
    Кто вам это сказал?

    Ладно, на счет бюджета подумайте...
    Хатуль мадан.


  12. #10

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от ahlom19 Посмотреть сообщение
    Наладить оперативную КВ связь на расстояния "мертвой зоны" 100-300км. при мощностях от 1 до 10Вт.
    Самое главное,как ни странно вы не написали ,а для каких целей и задач будет данная связь работать.Если это производство ,какие проблемы,покупаем современные трансиверы в профессиональном оформлении хотя для некоторых случаев можно и любительский вариант и как вам уже тут говорили ставим IV на одной мачте и получаем то что хотим в указанных вами пределах расстояния.Ну например связь между участками старательской артели или база и далеко находящиеся рудник.Связь в заданное время ,работа в основном сезонная.С авто(типа Урал-будка) связь через установленный вертикал,вот тут связь на протяжении почти всего движения с базой.Все эти караты -мараты да и ангару ,на свалку истории.Хлам!!!
    А вот если вы не хотите тратить деньги и организовать успешную связь или для себя лично(охота ,рыбалка) или для круга своих знакомых примерно с этой целью(затраты как можно меньше)а надежность где то на материке осталась тогда не знаю что и посоветовать......
    То что за Полярным Кругом отсутствует земля,это знают все но есть искусственная земля в разных формах проявления,проблем нет.А вот IV на одной мачте это оптимальный вариант,да еще с питанием симметричной линией через тюнер и получите то что хотите.
    Из истории:в доисторические времена(совдеповские ) применяли за Полярным Кругом на ближнее расстояние (до 50км) это УКВ 36-43мГц(Гранит,Лен),а на указанные вами расстояния это Ангара с IV с питанием симметричной линией(с авто вертикал с согласованием).В течении весны-лета-и части осени(сезон) все успешно работало,а УКВ круглый год!
    Повторюсь по поводу всех этих совдеповских радиостанций,ХЛАМ... ...хотите действительно бесперебойную ,надежную связь купите трансивер профи.В 2013г. был в тех краях ,так и поступают.Регулярная связь по времени с участками на расстоянии 250-500км и почти никаких проблем.Север однако!!!

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. антенны для спутниковой связи
    от vuk_Vasily в разделе SAT связи
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 03.11.2016, 20:18
  2. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 06.11.2014, 02:08
  3. Аппаратура для любительской связи
    от R0TA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 11:40
  4. Антенна для СВ связи
    от Boris в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2008, 01:41
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 15:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •