Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Маяк на 1809КГц

  1. #1
    Аватар для UR7RA
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    ex UR5RMD

    Маяк на 1809КГц

    Здравствуйте уважаемый форумчане. Кто подскажет откуда идет сигнал... Принимал маяк 22.11.2015г. в 20:09 UTC на частоте 1809кГц.Местоположен ие приема пгт. Сребное, Черниговская обл. (KO60kp).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр.jpg 
Просмотров:	763 
Размер:	573.1 Кб 
ID:	217570  
    Вложения Вложения
    "Скажи мне, что у тебя на крыше, и я скажу тебе, кто ты!"

  2. Спасибо от LY3QN-Jurijus


  3. #2
    Может быть, это Австралия, 3ADST
    Нашёл только довольно устаревшую информацию:
    1.809 MHz 1809 kHz 3ADST Australia metrological ocean weather beacon transmitting every 3 minutes in Morse code the call sign 3ADST followed by a 2-second carrier.
    The sequence of Morse code and carrier are transmitted 3 times.
    30 April 2009 at 0757 UTC with signal strength 5.
    3ADST
    is within 300 km of Sydney as indicated by daytime reception on 18 May 2009 at 0430 UTC under S8 noise.
    https://sites.google.com/site/somaliaamateurradio/somaliaphotos3

  4. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  5. #3
    Аватар для UR7RA
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    ex UR5RMD
    Этот маяк уже несколько лет слышу особенно его хорошо слышно зимой в ночной период времени, днем конечно нет. Думаю что прохождение на 160м. из Австралии в это время навряд ли и если бы даже из Австралии оно не было бы постоянным.
    Последний раз редактировалось UR7RA; 23.11.2015 в 13:51.
    "Скажи мне, что у тебя на крыше, и я скажу тебе, кто ты!"

  6. #4
    Может, это просто канальный маркёр, кто знает? Бибикает, чтобы корреспонденты знали: "всё в порядке, прохождение есть, стоит позвать на дуплексной частоте, и вам ответят".

  7. #5
    Это вроде какой-то навигационный маяк ВМФ. Где-то уже обсуждали на форуме.

  8. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,882
    Позывной
    ex RV9CAG
    Этот маяк ранее на Урале громыхал на кусок провода в 80-х.
    А что это, курите мою тему.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...-86-87-%E3-%E3
    Последний раз редактировалось alexis; 23.11.2015 в 17:00.

  9. #7
    Аватар для UR7RA
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    ex UR5RMD
    Вчера 24.11.2015г. в это же время 20-21 UTC принимал этот маяк очень слабо QSB 1; 2 - балла. Зато 4-й; 9-й; 1-й районы громче проходили. Наверное этот маяк где то из западной части Европы. Надо будет соорудить рамочную антенну и попробовать по пеленговать.
    "Скажи мне, что у тебя на крыше, и я скажу тебе, кто ты!"

  10. #8
    Аватар для UR7RA
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    ex UR5RMD
    Этот же вопрос задал на другом форуме. Получен ответ что это не маяк, а система ближней навигации «БРАС-3». Разностно-дальномерная радионавигационная система БРАС-3 предназначена для обеспечения судовождения в прибрежной зоне плавания и при подходе к портам. В состав цепи системы входят 3 станции. Дальность действия системы до 200 км, точность определения места (СКП) 12 - 60 м. Для работы по системе используется бортовая приемоиндикаторная аппаратура ГАЛС, КПФ-3К, РС-1, РКС. Серийный выпуск системы БРАС-3 прекращен, система снимается с эксплуатации и заменяется системой РС-10.
    Подробней http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/...n8g/page-3.htm
    Осталось выяснить откуда идет этот сигнал. Для этого планирую сконструировать рамочную средневолновую антенну В. Поляков ж. Радио №1, 1994г., стр. 19.
    "Скажи мне, что у тебя на крыше, и я скажу тебе, кто ты!"

  11. #9

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от UR5RMD Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемый форумчане. Кто подскажет откуда идет сигнал... Принимал маяк
    Старый друг ЛОРАН. Старая морская навигационная радиосистема от которой пока отказываться не хотят. Частоты попадают в любительский 160-метровый диапазон. Эти характерные пипикающие посылки, импульсы слышны были много лет. Еще слышал, что был и вариант польского ЛОРАНа (ВМС), может быть он. Проверял сейчас частоту, у меня тихо. Эти посылки ни с чем другим не спутаешь. Еще когда только увлекся радио, году в 1986-ом услышал в самом конце СВ диапазона гармоники этого пипикающего сигнала, спросил у отца, знает ли он, что это может быть. Отец, капитан, старый и опытный навигатор без всяких сомнений уверенно сказал: "Это ЛОРАН так пищит." Даю ссылку, на английском языке, простите если что. Кстати, по-моему на форуме уже где-то обсуждали этот сигнал.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Loran-C
    Последний раз редактировалось LY3QN-Jurijus; 24.11.2015 в 23:01. Причина: Уточнение по тексту


  12. #10
    Аватар для UR7RA
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    35
    Позывной
    ex UR5RMD
    Цитата Сообщение от LY3QN-Jurijus Посмотреть сообщение
    "Это ЛОРАН так пищит."
    Доброй ночи. Большое спасибо за обширный ответ.
    ЛОРАН или БРАС-3 или еще что то - не очень важно. Главное вычислить откуда идет сигнал т.к. на 160м. маяков для вычисления прохождения не слышу или их нет. Мне нужно направление что бы ориентироваться какое прохождение в данном направлении. Сейчас 20:00 (UTC) навигационную систему слышу не громко QSB 2-3 бала. Если это ВМС то в моем случае на востоке точно нет морских портов. Больше всего это с запада или юго-запада или с юга, возможно и с северо-запада или севера.
    Последний раз редактировалось UR7RA; 24.11.2015 в 23:18.
    "Скажи мне, что у тебя на крыше, и я скажу тебе, кто ты!"

  13. Спасибо от LY3QN-Jurijus

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. р/с Маяк
    от RA1TAM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 25.07.2017, 17:45
  2. Маяк на Raspberry Pi
    от RW6MIT в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 08.10.2016, 10:59
  3. PSK Маяк
    от RA4ATL в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 20:04
  4. PSK-31 маяк
    от Altair в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 05:27
  5. МАЯК!
    от UA0YAS в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 00:58

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •