Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Кунг для не удаленных походов (вдали от помех)

  1. #1

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102

    Кунг для не удаленных походов (вдали от помех)

    Цель развернуть в на опушке леса антенны проволочные, длина которых будет ограниченна только Вашими возможностями, а направление приема техникой безопасности. В случае, если антенну придется натягивать через поле, нужно позаботиться о маячках, в том числе и световых (ровно под опорами). Поскольку снегоходы и т.д. могут внезапно появиться в любое время суток, следует либо отказаться от данного направления либо повесить еще и флажки.
    Разумеется о мат. обеспечении, на проект до 70 т.р., прав и транспортных средств у меня нет, зато есть желание осуществить работу на прием в идеальных условиях. Просмотр последних IQ показал, что вновь выстроенные дома, а освещение и т.д. там горит и ночью делают невозможным качественный прием и ситуация будет ухудшаться.

    1 Мотобуксировщик тяга 200 кг сам кунг + я (Вы) = 300, поскольку кунг симметричный можно еще одного человека, спать по очереди, один на посту.
    Выбрал без мотора с разрезной гусиницей (36 т.р.) на электричке из Мытищ, как раз 36 кг, не проблема. Разумеется это будет подарком за кунг, пока мечтаю.
    http://www.master-tehno.ru/motobuksi...-svoimi-rukami
    2 Сам кунг см. чертежи, сразу оговорю это зимний вариант, по грязи он наверное не очень поедет, колеса или что то в этом роде в доработки будут.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kung-1.jpg 
Просмотров:	1338 
Размер:	143.0 Кб 
ID:	217742Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kung-2.jpg 
Просмотров:	1748 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	217743
    Теперь о конструкции.
    Куб из фанеры, 6 листов 20 мм 1.5 на 1.5 м. Собирается с применением бруса в качестве обвязки. Дно, а оно является еще и лыжами наращивается в три слоя из 3 мм фанеры. Лестница больше для красоты, вместо нее можно просто распорки как у багги.

    Что с собой будем брать
    1. Ноутбук с преобразователем (малошумящим) от 12 В.
    2 SDR само собой
    3 самодельный обогреватель от 12 в

    Время пребывания только для записи ДВ-СВ соответственно с заката до восхода.

    p.s. разумеется можно взять ноутбук под мышку закинуть антену и поиграть пару часов на удалении примерно 500 метров от всего живого, но это уже не служба доставки оборудывания-персонала до малозашумленных зон приема. Летом не к добру этот проект, но для дачной территории все время в голову лез, я еще сказал тесновато будет 1 м 46 внутри, для камикадзе, вот родился.

    В душе я разумеется опасаюсь непредвиденного, уже подсказали пока будешь спать буксировщик унесут, не смешно, а помехи тоже не смешно. По крайней мере придать гласности стоит, очевидно, кто состоятельный, может себе и вездеход позволить, здесь речь о другом, как обеспечить запись IQ в дали от нас пунктов (до 1 км).

    Спасибо

  2. Спасибо от ua4sz


  3. #2
    А едем прямо из дома, из центра Москвы, вместе с кунгом?
    Боюсь по дороге перехватят, хотя можно добираться по ночам, когда только дежурные врачи.
    Зажигаете?

  4. #3

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от ua3aif Посмотреть сообщение
    А едем прямо из дома
    Пардон, едем с дачи 500 м по асфальту (под снегом и льдом), 1 км поле. Меня с дачи выселяют помехи, я их поборол один раз петлевым вибратором, сейчас они узкополосные в множестве по спектру.

  5. #4
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    едем с дачи 500 м по асфальту (под снегом и льдом)
    А у Вас дороги вообще не чистят? или дожидаемся снегопадов и заморозков.

  6. #5

    Регистрация
    08.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    456
    Опять белочка с хахалем по забору бегает?

  7. #6

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от ua3aif Посмотреть сообщение
    А у Вас дороги вообще не чистят?
    Хорошо подсказали, здесь тормоза бы еще, по весне каток, пока круглый год никто не ездит по этой дороге, правда положили новый асфальт. Посыпать некому, в деревне то же, но по дороге в котедже ГАИшник живет, мне в другую сторону. Вообще 200 кг масса приличная, но ограничений на сие транспортное средство в законах нет, на проезжую часть только не выезжайте.

    Цитата Сообщение от ua3aif Посмотреть сообщение
    А у Вас дороги вообще не чистят?
    Хорошо подсказали, здесь тормоза бы еще, по весне каток, пока круглый год никто не ездит по этой дороге, правда положили новый асфальт. Посыпать некому, в деревне то же, но по дороге в котедж ГАИшник живет, мне в другую сторону. Вообще 200 кг масса приличная, но ограничений на сие транспортное средство в законах нет, на проезжую часть только не выезжайте.

    Цитата Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
    Опять белочка с хахалем по забору бегает?
    В первую экспедицию смертника нужно отправить Вас, представляю в окружении диких собак или непрошенных гостей

  8. #7

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Нет предела человеческой мысли!!! Вот только жаль, что не всегда этот предел известен "мыслителю". Ждём схемотехнику супер-трансивера на одном транзисторе. Просим!!!

  9. #8
    Посмотрел чертежи- так ведь это танк времён первой мировой войны. Сдать надоть Вам, Алекс, журналы Радио, которые у Вас накопились с царских времён, в музей революции и выменять у них танк. Поскольку у Вас ни позывного, ни прав - то лучше ездить по деревням и пугать гастарбайтеров. Наверху обязательно динамик, чтобы орал "Гитлер капут". И тогда все белочки с хахалями сбегутся. И на посту стоять не надо. Потому как белки-то неугомонные.....

  10. #9

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Согласен, для окружающих непривычный вид, и могут позвонить. Конструкция бюджетная, но прочная, пилить ничего практически не надо, делать буду на морозе и так достанется, бюджет кунга 10 т.р, остальное на тягач. Повешу рекламу данного сайта, может отстанут. Радиолюбители все немножко с отклонениями, кто мачту 40 м. краном, кто передатчик как у Комминтерна включит. Я выхода не вижу, это действительно броневик SDR, хотя оборудывания там до смешного мало, давайте меня оставим без защиты и в чистом поле в палатку одного. Здесь опять же немножко терпения и обсуждения, может проблеснет идея.

    Предлагаю в случае кризиса темы переименовать ее мой дом в лесу, в принципе можно и на дереве сделать жилище и от собак и от гостей, рано или поздно найдут, а антенны да и я каждый раз натягивать не собирался, умело замаскировать. Специфика диапазона простите, самый зашумленный бытом и промышленностью (15 км до горда) диапазон.


  11. #10

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    Посмотрел чертежи- так ведь это танк времён первой мировой войны
    Ковчег. Для белочек, не тяжелее. Трансивер-с питанием от эфира, детекторный.

  12. Спасибо от Serg

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплект аппаратуры для пеших походов
    от K6VHF в разделе Пешие походы
    Ответов: 540
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 20:08
  2. Устройство для уменьшения помех на выходе приемника
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 23:04
  3. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  4. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40
  5. Фильтр от ТВ помех?
    от Конс в разделе Антенны
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 13:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •