Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 89 из 161 ПерваяПервая ... 39798687888990919299139 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 890 из 1609

Тема: Полумонстр, или РП418

  1. #881

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Valery Gusarov, Ну, так схема, удовлетворяющая Вашим принципам, приведена...
    С ВЧ частью можно не париться - там особо модернизировать нечего, в АРУ можно поиграть номиналами - представленный вариант с постоянной времени разряда 1 с. хорош для соревнований, для болтовни оптимально увеличить время до 5 с., чтобы снизить искажения на НЧ, можно, сменив зарядный резистор, вообще перевести её на срабатывание от среднего уровня, тоже интересно, хотя, при резком скачке сигнала, время срабатывания существенно возрастёт, сейчас не спеша поэкспериментирую с автоматической сменой постоянных времени - писал про это, и выкладывал звуковой файл ранее. Тут у меня слишком много отвлекающих факторов, совершенно невозможно делом заниматься...

  2. Спасибо от Valery Gusarov


  3. #882

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Игорь, как Вы относитесь-в качестве дополнения к АРУ, к применению левеллера BA3308 в УНЧ и микрофонном усилителе?
    Повтор...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    схема, удовлетворяющая Вашим принципам, приведена
    Чем и начал потихоньку... По одному каскаду в день (на отдельной плате с проверкой), увы-не каждый день... Впрочем, многое готово-опорники, УНЧ, микрофонник, минус, 8 шт фильтров 6500кГц... (Много на 9215, 8865, 6700, 4608-соседям предложу, паяльщикам...)
    Последний раз редактировалось Valery Gusarov; 19.02.2016 в 14:09.

  4. #883

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Повтор...
    Не экспериментировал. Если говорить и микрофонных компрессорах, много написал здесь в одной из веток с пару-тройку месяцев назад, а использовать с моим приёмником, я бы её не стал - у неё искажений больше.

  5. Спасибо от Valery Gusarov

  6. #884
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    UR3IQO, А два сигнала -7 дБВ - это два сигнала 2*0.447 В действующего?
    Да.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    UR3IQO, Олег. пока установка не разобрана, не найдётся случайно каркаса с ПЧ ламповых телевизоров ,(7-9 мм) с СЦР сердечником. Интересно бы сравнить.
    Меня опередили .

    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    UR3IQO, Кстати, не забудьте, что китайские (да и часть дешёвых совестских) ёмкости - тоже штучка ещё та, я при подобных экспериментах, проверяю их линейность с помощью катушки без сердечника...
    Я про конденсаторы давно рассказываю, но мало кто верит. Правда я сталкивался с проблемными конденсаторами только при достаточно большой емкости (более 680пФ), с конденсаторами меньшей емкости с обычными 0805 на 50В и диэлектриком NP0 (обычно использую AVX или Phycomp) проблем не было. Для больших емкостей нашел выход в виде высоковольтных керамических конденсаторов на 500В - размер у них 1206 и 1210, диэлектрик тоже NP0, проблем нет.

    В этом эксперименте использовались два древних конденсатора КТ (70-х годов).
    С Уважением,
    Олег

  7. #885

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Я про конденсаторы давно рассказываю, но мало кто верит.
    Ну, верить-не-верить, это личное дело каждого, что касается меня, то я в каскаде перед первым КФ в контуре менял конденсатор - заметно интермодуль портил, где-то в ветке про это написано, и фотка есть.
    А с кольцами я ожидал лучшего, увы, не научились их буржуи делать - -65 и -70 дБ интермодуля - совсем мало...

  8. #886
    Значит выходит, что карбонильное железо и хваленый Амидон - тоже довольно-таки нелинейные вещи.. Интересно, а как же тогда на этих кольцах делают ФНЧ передатчиков с довольно приличной мощностью? Ведь если там на сотнях милливольт есть заметные IMD, то на сотне вольт это должен быть не ФНЧ, а просто генератор гармоник? Или тут дело в добротности?

  9. #887

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Vas1977, Игорь, как Вы заметили по нескольким страницам Темы, проблема "моточных узлов" (5...7 или 27) не в "лени" их изготавливать, а в том, что они добавляют "головные боли" (в виде технологии, трудоемкости, с сердечниками еще и динамики и т.п.). Поэтому стараюсь их уменьшить.

    ПС: Способ, как уменьшить "головные боли" могу сообщить в ЛС или по почте

    Добавлено через 12 минут(ы):

    RU3AEP,
    Значит выходит, что карбонильное железо и хваленый Амидон - тоже довольно-таки нелинейные вещи..
    Просто их надо расчитывать по требованиям Вашей "довольно таки нелинейности", при Ваших параметрах (частоте, напряженности магнитного поля и т.п.) на основании хотябы даташитов Изготовителей этих материалов. Лучше конечно измерить эти параметры лично (но это уже совсем другая история).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 19.02.2016 в 15:07.

  10. #888

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Поэтому стараюсь их уменьшить.
    Так тут опять компромисс. Изготовление изделия вообще без моточных узлов тоже имеет свои нюансы, и нередко сопряжено с кучей лишних деталей, и необходимостью дополнительной экранировки, или существенной миниатюризации. Тракт ПЧ на современных микросхемах, стоит дороже моего, минимум, в 15 раз, выгадывает ли он по качеству - ещё большой вопрос.
    А не ставить моточные узлы в тракт первой ПЧ вообще рисковано - мало того, что без них снизится внеполосная динамика первого УПЧ, так и КФ могут иметь вдали от полосы пропускания некие паразитные дырки, именно для этого я поставил разные фильтры, но, для перестраховки, всё-таки, совсем без контуров делать не стал.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    как уменьшить "головные боли" могу сообщить в ЛС или по почте
    Да пишите здесь - тут все свои...

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Просто их надо расчитывать по требованиям Вашей "довольно таки нелинейности", при Ваших параметрах
    Само собой...

  11. #889
    Аватар для Костя5656
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    респ. Марий Эл, г.Йошкар-Ола
    Сообщений
    1,535
    Цитата Сообщение от Костя5656 Посмотреть сообщение
    Результаты лабораторной работы на фото.
    Добротность кольца 30ВЧ по таблице сверху вниз следует читать Q=360, Q=360, Q=350.
    Но это,думаю, непринципиально. ...и на старуху бывает проруха


  12. #890
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Значит выходит, что карбонильное железо и хваленый Амидон - тоже довольно-таки нелинейные вещи
    Уже тыщу раз говорил - Амидон - ни разу не производитель, а продаван с правами франшизы - лепить свою торговую марку на чужие бренды. Это как говорить, что кольца от Пятерочки или Ашана. У кого он берет данную партию сердечников - лотерея. Может оказатся Микрометалз, Фаиррите, Феррокскуб, а может дядюшка Ляо из подвала. Как повезет.
    Настоящий качественный производитель сердечников из карбонильного железа, на который Амидон ставит свои лэйбы, вот http://www.micrometals.com/parts_index.html
    Сердечники T225-2 Олега из следующего поста здесь http://www.micrometals.com/rfparts/rftoroid5.html
    Последний раз редактировалось ledum; 19.02.2016 в 15:40.

  13. Спасибо от UR3IQO, UR5ZQV, Vas1977

Страница 89 из 161 ПерваяПервая ... 39798687888990919299139 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что лучше пластинка или CD диск, аналог или цифра?
    от R0SBD в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 15.03.2018, 19:57
  2. SUN SDR2 или FLEX - 6300 или FLEX - 3000
    от EW6WU в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.07.2014, 23:13
  3. 12,6 или 13,8... 24 или 27В?...
    от UT4FA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 14:52
  4. DX или не DX?
    от AlexanderT в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.02.2008, 16:51
  5. TS или IC или FT
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •