Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 91 из 161 ПерваяПервая ... 418188899091929394101141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 901 по 910 из 1609

Тема: Полумонстр, или РП418

  1. #901

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Valery Gusarov Посмотреть сообщение
    Игорь, дроссели в стоках J310-х у Вас разомкнутые-стандартные ДМ-ДПМ, или на колечках?
    В 9-Мгц тракте все стандартные разомкнутые ДМ-02, или, ДМ-01, в 200 кГц можно ставить тоже стандартные, можно на кольце 25 витков.

    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    А вот кварцевые фильтры не "неожиданно" -ожидаемо уронят до -88 дБ в наилучшем случае.
    Да нет, у меня в полумонстре 103 дБ динамика (не путать с интермодулем!) при отстройке 10 кГц, это реальная цифра моего полного тракта, включая все КФ. Первый кварц первого КФ подобран.

  2. Спасибо от UR5VFT, Valery Gusarov


  3. #902
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,601
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    (не путать с интермодулем!) при отстройке 10 кГц
    На Ваших картинках и Олега изображены сигналы и продукты интермодуляции. В контексте обсуждения возник вопрос о
    но полезно знать о компонентах, способных нежданно уронить его параметры
    так как вопрос был задан, то ответил, что параметры тракта "полумонстра" уронят ИМД3 искажения в полосе пропускания, которые будут определяться ФОС и работой АРУ. Не согласны, аргументируйте.
    Сергей sgk.

  4. #903

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Не согласны, аргументируйте.
    Ну, если мне не изменяет память (можно проверить - скрины все выложены), внутриполосная интермодуляция описываемого тракта при уровне на входе ПЧ 2*100 мВ где-то -60 дБ при ручной регулировке усиления, или АРУ с переключаемыми постоянными времени, это соответствует примерно 2*200 мВ на ФСС. Напомню, что даже с отстойным сердечником СЦР, простейший полосовик с нагруженной добротностью 21 при этом сигнале будет давать, грубо говоря, 75 дБ, и никоим образом ВНУТРИПОЛОСНУЮ динамику не испортит.
    В то же время, сам тракт, включая смеситель на одном ключе FST, при уровне на входе 2*56мВ, даёт внеполосный интермодуль -103 дБ, в первом приближении СЦР в одноконтурном полосовике по моей схеме при этом напряжении даст -100 дБ, и параметры ВНЕПОЛОСКИ ухудшит. Все сердечники, имеющие в моей схеме испытаний при напряжении 2*430 мВ интермодуль лучше -75 дБ, параметры моего тракта в комплекте с рассматриваемым полосовиком, не испортят. Под монстра нужно, грубо говоря, лучше -85 дБ в моей схеме.

    И в любом случае, даже зная интермодуляцию сердечника в моей схеме испытаний, нельзя просто переносить её на какую-либо другую, это требует либо серьёзного математического анализа с описанием модели нелинейности, либо прямого промера интермодуляции у собранного полосовика. Вне всякого сомнения, большинству любителей быстрее сделать по второму варианту.
    Последний раз редактировалось Vas1977; 19.02.2016 в 18:57.

  5. #904

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    Vas1977,
    Изготовление изделия вообще без моточных узлов тоже имеет свои нюансы, и нередко сопряжено с кучей лишних деталей, и необходимостью дополнительной экранировки, или существенной миниатюризации.
    С "навесом" тоже борюсь, поскольку лишние детали и соединения между ними уменьшают такой важный параметр, как надежность (почти ни кем не упоминаемый). На счет "существенной миниатюризации", а что, МЛТ-0.125 (или СМД) огромен по сравнению с кольцом К7..10.
    А не ставить моточные узлы в тракт первой ПЧ вообще рисковано - мало того, что без них снизится внеполосная динамика первого УПЧ, так и КФ могут иметь вдали от полосы пропускания некие паразитные дырки,
    А я на ночь глядя прикинул ARC варианты на 9 МГц с небольшой добротностью (10..20) и усилением и с удобоваримыми требованиями к элементам, претполагая конечно и паразитные параметры A-, R-, C-элементов.

  6. #905
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    И гармоники давятся дополнительно конденсаторами. Таким образом на выходе ФНЧ уровень гармоник по этой причине будет значительно ниже уровня IMD.
    Спасибо! Как-то не подумал об этом.

  7. #906

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Если упрощённо, то можно сказать что 1 вольт на контуре добротностью 30, даст условно интермодуляцию такого же порядка как 30 В на контуре добротностью 1.
    Ну, это слишком упрощённо. Наверное, правильнее написать, если совсем просто, что нелинейность зависит от намагниченности сердечника, а она, в свою очередь, определяется ампер*витками, и пропускание 1 А через 1 виток катушки, вызовет такое же процентное снижение индуктивности, как и пропускание 0.1 Ампера через 10 витков.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    На счет "существенной миниатюризации", а что, МЛТ-0.125 (или СМД) огромен по сравнению с кольцом К7..10.
    На мой взгляд, апериодический тракт в моём аппарате совершенно не оправдан, даже, если брать только вторую ПЧ.
    Во-первых, наловим массу мусора, Вы можете поручиться за то, что он никаких проблем не принесёт, к примеру, не начнёт детектироваться на гармониках гетеродина? Я бы не поручился.
    Во-вторых, я не смогу использовать диодную регулировку усиления - управляющий усилением сигнал, свободно пройдёт через весь тракт на выход.
    Могу, и в-третьих, и в-десятых написать. Конкретика может быть только тогда, когда у Вас будет конкретная альтернатива. Пока её, увы, нет...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 19.02.2016 в 19:12.

  8. Спасибо от UR5VFT

  9. #907
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    если совсем просто, что нелинейность зависит от намагниченности сердечника, а она, в свою очередь, определяется ампер*витками, и пропускание 1 А через 1 виток катушки, вызовет такое же процентное снижение индуктивности, как и пропускание 0.1 Ампера через 10 витков.
    Магнитная индукция определяется "вольт-витками" - т.е. прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна кол-ву витков. Ток через обмотку на сердечник влиять не должен. Т.о. чем меньше напряжение приходится на один виток на катушки, тем меньше магнитная индукция и, соответственно, меньше искажения.

    А напряжение на катушке в испытуемой схеме кстати чуть больше 20.5В (на пике огибающей).
    С Уважением,
    Олег

  10. #908

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Магнитная индукция определяется "вольт-витками" - т.е. прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна кол-ву витков.
    Нет, именно ампер*витки. Это абсолютно точно.

  11. #909
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Наверное, правильнее написать, если совсем просто, что нелинейность зависит от намагниченности сердечника, а она, в свою очередь, определяется ампер*витками, и пропускание 1 А через 1 виток катушки, вызовет такое же процентное снижение индуктивности, как и пропускание 0.1 Ампера через 10 витков.
    Можно и так. Можно и через вольт*витки. Для одой и той же частоты подача 1 В на 1 виток вызовет такое же процентное снижение индуктивности, как и подача 10 В на 10 витков. Ампервитки нагляднее для последовательного контура. Вольтвитки для параллельного. Чем разностороннее описания одного и того же явления тем проще составить адекватную модель системы.


  12. #910

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    А напряжение на катушке в испытуемой схеме кстати чуть больше 20.5В (на пике огибающей).
    В Qнагр. раз больше поданного напряжения...

Страница 91 из 161 ПерваяПервая ... 418188899091929394101141 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что лучше пластинка или CD диск, аналог или цифра?
    от R0SBD в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 15.03.2018, 19:57
  2. SUN SDR2 или FLEX - 6300 или FLEX - 3000
    от EW6WU в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.07.2014, 23:13
  3. 12,6 или 13,8... 24 или 27В?...
    от UT4FA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 14:52
  4. DX или не DX?
    от AlexanderT в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.02.2008, 16:51
  5. TS или IC или FT
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •