Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 161 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1609

Тема: Полумонстр, или РП418

  1. #101

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от UC8U Посмотреть сообщение
    А кп327 как пассивный ключ работает, или забыли к питанию сток подключить?
    Нет, ничего не забыл - именно пассивный ключ, с активным режимом не пройдём по динамике.


    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    Пишу в дороге - 1 где стоит эмф
    У меня его вообще нет - избирательность по соседнему каналу обеспечивают только два КФ. А лишние шумы рубит трёхзвенный активный ФНЧ на выходе тракта. Чрезвычайно высокая линейность общего тракта позволяет мне без проблем работать без всяких подчисток на выходе тракта ПЧ.
    Напомню, работают два QER фильтра - в первом 6 кварцев, во втором - 8. К примеру, у того же Дроздова были 8+2 кварца, и никто на недостаток избирательности не жаловался. Более того, у него второй КФ был подчистной, а у меня они оба стоят в сильносигналке. Да и вообще, сравнивать мой аппарат с дроздивером некорректно - у меня все параметры существенно лучше.
    Тем не менее, если есть особое желание, ЭМФ можно вставить, к примеру, после второго смесителя.


    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    просят узнать можно ли узел 4066 +опора и делители заменить на попроще например 4053 с опорой на транзисторах если это не ведет к ухудшению параметров
    Сложно сказать, понятно, что работать будет, но с 4053 я ничего не делал, сколько она вносит искажений сказать не могу. Вроде бы, не должна. Ну, а по поводу работы без делителя - появится вторая гармоника, будет прямое проникновение сигнала ПЧ на выход смесителя, но там, один фиг, стоят конденсаторы, которые дальше ПЧ не пустят, да и ФНЧ на транзисторе с указанным операционником ещё более-менее будет работать даже на 500 кГц.
    Короче, по идее, ничего не должно ухудшится, а по жизни - нужно проверять. Я не встречал НИ ОДНОГО человека, который мог бы с точностью предсказать мусор, появляющейся в ключевых смесителях на тех уровнях искажений, с которыми я работаю. И я, увы, тоже не могу, только практика тут критерий...Слишком там всё нетривиально...

    Сейчас не спеша с АРУ буду разбираться, естественно, для минимизации искажений, она будет снимать сигнал с ПЧ (сток выходного транзистора ПЧ), так же естественно, что будут две петли - быстрая, срабатывающая примерно за 5...20 мкс (уточню по ходу) на уровне, наверное, +6 дБ, или 10 дБ компрессирующая (именно компрессирующая, никак не ограничивающая - на выходе с однотональником любой частоты будет чистый синус!) сигнал на выходе, и медленная, отрабатывающая по уровню 0 дБ.
    Время отработки телеграфных посылок будет, фактически, нулевым, и они будут не искажены, поэтому удары по ушам исключены абсолютно.
    Последний раз редактировалось Vas1977; 13.01.2016 в 13:07.

  2. Спасибо от UR5VFT


  3. #102
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Тем не менее, если есть особое желание, ЭМФ можно вставить, к примеру, после второго смесителя
    - желание есть просят если можно два варианта включения для наших 500 - 27ком и для их 200 - 1-3 ком
    - в 4066 используете один ключ или 4 параллельно

  4. #103

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - желание есть просят если можно два варианта включения для наших 500 - 27ком и для их 200 - 1-3 ком
    Хорошо, дорисую, если забуду - напомните дней через 5. Как раз, и проверю, насколько внутриполосная динамика ухудшится. Кстати, если с динамикой будет всё в порядке, скорее всего, ещё один каскад на J310 после ЭМФ понадобится - потери мощности в моих ЭМФ по-моему, под 15 дБ. Ну, а если искажения в ЭМФ будут существенно превышать искажения моего тракта, можно будет один из транзисторов в ПЧ перевести из ОЗ в ОИ, и добавлять транзистор не нужно будет.


    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - в 4066 используете один ключ или 4 параллельно
    Один-единственный ключ, смотрю на макет - 1 и 4 - выходы (с них кондёры на землю), 2 и 3 соединены вместе, на них идёт 2.7 кОм - это вход.

  5. #104
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Один-единственный ключ
    Игорь, 4066-SPSTx4, а у тебя SPDT на схеме. Так что 2 ключа
    Стас FIX

  6. #105

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Игорь, 4066-SPSTx4, а у тебя SPDT на схеме. Так что 2 ключа
    Ну да, физически два ключа, работающие, как один перекидной...

  7. #106

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    - желание есть
    Но, не забывайте, что поставив ЭМФ в мой тракт, Вы выгадаете только в прямоугольности АЧХ тракта ПЧ, никаких других преимуществ не получите. С потенциальным риском увеличить искажения.

  8. #107
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    поставив ЭМФ
    А если узкие с полосами 0.3-0.5-1.0к для телеграфа и цифры ставить... Наверно придется сигнал АРУ брать после них, чтобы усиление не приседало при попадании мощных сигналов в 3кГц полосу кварцевых фильтров 1ПЧ...

  9. #108

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Вот АЧХ двух моих КФ, стоящих друг за другом через усилитель http://www.cqham.ru/forum/showthread...ли-РП418/page3. По левой шкале смотрится подавление (соответствующий график выше, шкала - 150 дБ), по правой - неравномерность АЧХ, шкала на левом скрине 10, на правом - 5 дБ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	597 
Размер:	502.1 Кб 
ID:	222321

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    А если узкие с полосами 0.3-0.5-1.0к для телеграфа и цифры ставить... Наверно придется сигнал АРУ брать после них, чтобы усиление не приседало при попадании мощных сигналов в 3кГц полосу кварцевых фильтров 1ПЧ...
    Сигнал АРУ я по любому собираюсь брать со стока последнего каскада УПЧ, но в случае предлагаемого конструктива, когда КФ широкополосный, а ЭМФ - узкополосный, очевидно, есть смысл поступить так, как поступали в хороших магистральных приёмниках - делать физически две АРУ - первая не допускает повышения сильносигнальным трактом какого-то заданного напряжения на его выходе во избежание дополнительных искажений во втором смесителе (у меня это, напомню, примерно 20 мВ, если будет выше, то и искажения будут выше -60 дБ), вторая - классическая АРУ по второй ПЧ.
    По моему опыту работы в реальном, специально не загаженном эфире, при правильно выбранном аттенюаторе, срабатывание первой АРУ происходит крайне редко...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 13.01.2016 в 15:20.

  10. #109
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    в реальном, специально не загаженном эфире
    Интересна такая ситуация: к примеру включен по второй ПЧ эмф на 0.3-0.5 - прием на максимальной чувствительности слабой станции (аттенюатор нельзя включать), а выше на 1-2кГц может быть ТЛГ сигнал или несколько скажем с уровнем s9+30+40...
    Вытянет ли первая ПЧ такую кашу, не наплодив искажений в отфильтрованном ЭМФом канале?


  11. #110

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Serg, односигнальная линейность (-1 дБ) полностью разогнанной по усилению сильносигнальной части не менее 50 мВ по входу, забить её сложновато , а вот второй смеситель по уровню -1 дБ односигналку выше 200...500 мВ по входу вряд ли переварит. Коэффициент усиления сильносигналки - 120 раз. Считайте...
    Естественно, нужно второй смеситель менять для такого варианта. Ту же FST, к примеру, ставить. Для моего конструктива, без ЭМФ она не нужна. Хотя, и она не сильно ситуацию поправит - там диодов штук 20 лучше ставить.
    Или же, конструктив правильный делать, а то ведь от таких уровней, и ЭМФ сгорит нафиг...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 13.01.2016 в 15:59.

Страница 11 из 161 ПерваяПервая ... 8910111213142161111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что лучше пластинка или CD диск, аналог или цифра?
    от R0SBD в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 15.03.2018, 19:57
  2. SUN SDR2 или FLEX - 6300 или FLEX - 3000
    от EW6WU в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.07.2014, 23:13
  3. 12,6 или 13,8... 24 или 27В?...
    от UT4FA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 14:52
  4. DX или не DX?
    от AlexanderT в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.02.2008, 16:51
  5. TS или IC или FT
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •