Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 41 из 161 ПерваяПервая ... 31383940414243445191141 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 1609

Тема: Полумонстр, или РП418

  1. #401

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Oleg 9, Мне кажется, что озвученное Вами маловероятно. Лампа - не транзистор, превалирующая нелинейность нечётного порядка - третья. Это в транзисторных усилителях (именно транзисторных, с длинными спектральными хвостами когда нелинейность всех нечётных порядков, проявляется и на низших нечётных порядках, т. е, к примеру, нелинейность седьмого порядка даст гармоники и интермодуль ни только на 7 порядке, но и на 5, и на третьем.), играя смещением, можно нелинейностью высших нечётных порядков задавить нелинейность низшего нечётного порядка, растянув спектр мусора, к примеру, седьмой подавить третью, но при этом вместе с третьей гармоникой, аналогично подавится и интермодуль третьего порядка, но, взамен него, появится пятый и седьмой....
    Я неоднократно показывал аналогичные фокусы как на практических спектрах транзисторных двухтактных усилителей класса АВ, так и чисто в теории, последнее было, кстати, на этом форуме...

    Естественно, пишу достаточно условно, так спектр гармоник 3f, 5f, 7f, естественно, подразумевает нелинейность именно седьмого порядка, и, строго терминологически, называть в данном случае 3f нелинейностью третьего порядка, наверное, некорректно.
    Последний раз редактировалось Vas1977; 31.01.2016 в 22:51.


  2. #402
    Кстати в УНЧ интермодуляцию второго порядка не стоит оставлять без внимания - она по уровню выше третьего.
    С Уважением,
    Олег

  3. #403

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Кстати в УНЧ интермодуляцию второго порядка не стоит оставлять без внимания - она по уровню выше третьего.
    Точнее говоря, существенной является нелинейность чётных порядков, это хорошо видно как по спектру сверху- и на 2f, и на 4, и на 6, так и на разностной частоте снизу (200 Гц)...
    Но, в любом случае, даже разностная частота, которая является максимальной из мусора, без малого -80 дБ, что намного ниже слухового порога даже самого крутого эксперта...
    Хотя, конечно же, можно сделать искусственную коррекцию слуха, уведя двухтоновый сигнал в область ультразвука, и, смешивая, к примеру, 20 и 21 кГц с мощностью на пике огибающей 100 Вт, вплотную приложив ухо к динамику, услышать 0.25 микроватт разностного тона...
    Понятно, что это шутка юмора, т. к., динамиков такой мощности с интермодулем при ней лучше 60 дБ, по крайней мере я, никогда не встречал даже за абсолютно безумные деньги...

    А любители Hi-end вообще боготворят вторую гармонику, и не замечают её даже при уровне порядка процентов - она им помогает ярче воспринимать музыкальную картинку....
    Последний раз редактировалось Vas1977; 01.02.2016 в 00:35.

  4. #404
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Лампа - не транзистор, превалирующая нелинейность нечётного порядка - третья.
    Если смещение выбрано правильно. Как я понял Евгений240 писал об изменении угла отсечки, то есть частичном запирании лампы. При этом IMD 3-го порядка до некоторого момента будут уменьшаться а более высоких - расти. Вы же о том же написали:
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    играя смещением, можно нелинейностью высших нечётных порядков задавить нелинейность низшего нечётного порядка, растянув спектр мусора, к примеру, седьмой подавить третью, но при этом вместе с третьей гармоникой, аналогично подавится и интермодуль третьего порядка, но, взамен него, появится пятый и седьмой....

  5. #405

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Как я понял Евгений240 писал об изменении угла отсечки, то есть частичном запирании лампы. При этом IMD 3-го порядка до некоторого момента будут уменьшаться а более высоких - расти.
    Так вот про что я и писал выше - взаимокомпенсация в лампе маловероятна, по крайней мере, у меня, среди моих маткадовских моделей, таких ламп нет. Вот, к примеру, как будут меняться интермодуляция различных порядков в зависимости от смещения какой-то нашей лампы, даже не интересно вспоминать какой.
    Смотрим на графики.
    Оптимальное смещение -40В, Im3=-40.645 дБ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-40.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	262.8 Кб 
ID:	224440

    Поехали в минус - смещение -45 В, Im3=-25.9 дБ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-45.jpg 
Просмотров:	420 
Размер:	259.2 Кб 
ID:	224441

    Минусуем дальше -50, -20.125 дБ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-50.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	257.8 Кб 
ID:	224442

    -55 Вольт, -16 дБ...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-55.jpg 
Просмотров:	499 
Размер:	257.2 Кб 
ID:	224443

    -60 Вольт, -14 дБ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-60.jpg 
Просмотров:	434 
Размер:	254.9 Кб 
ID:	224444

    -65 Вольт, -12 дБ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-65.jpg 
Просмотров:	481 
Размер:	258.3 Кб 
ID:	224445

    Тенденция абсолютно прозрачна - снижение смещения, и увод лампы в запирание, только увеличивает интермодуль третьего порядка, никакой взаимной компенсации гармоник нет и в помине, повторю, подобный эффект может быть только в транзисторных двухтактных схемах. Может быть, и в однотактных, думать неохота....

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Ну, а отвечая в общем случае (!!!) на вопрос Евгений240, наверное, правильно написать так - да, меняя режим активного элемента, и снижая третью гармонику, мы, действительно, снижаем интермодуль третьего порядка, но это не значит, что при этом происходит общее снижение интермодуляции, т. к., из-за эффекта взаимокомпенсации (который опять же в лампе маловероятен - см. мои скрины) возможно возрастание высших гармоник.
    Понятно, что, если подходить совсем строго, можно докопаться до того, что меняя режим, мы можем менять выходное сопротивление активного элемента, а это вызовет изменение АЧХ выходной цепи.
    Но, повторю, конкретно к случаю Евгений240, мне кажется, что все эти страшилки не сработают. Хотя, с лампами никогда не работал, и, возможно, какие-то нюансы упускаю. По большому счёту, какие вообще проблемы собрать элементарный двухтоновый генератор, и приёмник прямого преобразования, и, подключив его к звуковой карте, всё замерить непосредственно. Ничего ведь сверхнавороченного не нужно - ниже -60 дб по любому мерить не придётся, а это элементарная детская схемотехника на диодном смесителе...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 01.02.2016 в 03:47.

  6. #406
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Ну, а отвечая в общем случае (!!!)
    В общем случае Вы все нюансы осветили. Но при условии, что на вход лампы подаётся идеальный сигнал. Немного неточно я написал ранее. Имел ввиду, что если лампу раскачивать, допустим от транзисторного усилителя, уже дающего некоторое значение интермодуляционных искажений, при некоторых условиях нелинейность лампы третьего порядка скомпенсирует нелинейность третьего порядка предыдущего усилителя а более высшие порядки просуммируются... И так далее, конечно это тонкости и в большинстве случаем настройка по минимуму 3-ей гармоники будет близка к минимуму общего IMD.

  7. #407

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,919
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Во, вспомнил, тут задавали вопрос, какой УНЧ подключать к аппаратам подобного класса, на мой взгляд, самое оптимальное - TDA2030. Главное - ничего не менять в моих номиналах...
    Понятно. У меня уже стоят ТДА 2040. Счёл что они не хуже. И у них в стандартном включении на выходе цепочка 0,1 мкФ+4,7 ома. 0,1 у маня СМД есть. Крупненькая. 0,22 нет. КУ около 6. Перед ней, NE 5534. КУ так же около 6. Перед ними, пассивные регуляторы тембров. Вход не более 100 мВ, поэтому поставил предварительный каскадик. Ну а интересовали конечно, конкретные замеры линейности. Когда сам до этого доберусь, неизвестно. То что вы выложили, вполне меня устраивает. Даже на динамики. Они у меня 6 омные. Ну а на наушники, да при выходе не более 1 вольта, думаю там вообще красота будет.

  8. #408

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну а на наушники, да при выходе не более 1 вольта, думаю там вообще красота будет.
    Да, у меня в магнитофонах именно 2030 стояли в качестве усилителей для наушников. Вроде бы, проблем с искажениями не было. Фишка в том, что усиление глубокой ООС нужно снизить, тогда всё нормально получается.
    По крайней мере, пока проколов с этим не было...
    Ну, а когда нужно ещё меньше искажений, беру NJM4580, и к ней навешиваю транзисторы.

  9. #409

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Сделал общую систему АРУ и для сильносигналки, и для слабосигналки. Схему в ближайшие дни нарисую. Время срабатывания сейчас 2.5 мс., ограничитель стоит на уровне +12 дБ.
    Реакция на ступеньку +60 дБ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	242.5 Кб 
ID:	224789


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АРУ.jpg 
Просмотров:	469 
Размер:	238.3 Кб 
ID:	224790

    Немного упростил слабосигнальную часть, уменьшив ёмкости в контурах второй ПЧ, и сняв ставший ненужным трансформатор из стока транзистора за ЭМФ.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полумонстр слабосигналка-М.jpg 
Просмотров:	729 
Размер:	819.4 Кб 
ID:	224791

    Вот, собственно, звуковой файл ступеньки +60 дБ...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Vas1977; 04.02.2016 в 00:48.

  10. Спасибо от Boris.., Сергей 12701


  11. #410

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Кстати, обратите внимание, что сигнал с уровнем +60 дБ имеет иную частоту, нежели сигнал с уровнем 0 дБ, а в суммарном сигнале, они присутствуют оба.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image1.jpg 
Просмотров:	439 
Размер:	137.1 Кб 
ID:	224796
    Если из этого суммарного сигнала вычесть более сильный сигнал (к примеру, тем же звуковым редактором ), слабый сигнал прекрасно слышен. Понятно, что после мр3 кодирования это делать, мягко говоря, некорректно, поэтому, выкладываю оригинал в wav Untitled (2).rar . Аналогично будет и при реальной работе в эфире - к примеру, подключив к моему тракту хороший режекторный фильтр на выход НЧ, из-под тональника с уровнем 9+24 дБ легко можно будет принять принять слабого корреспондента, идущего на три балла.
    Желающие могут провести аналогичный эксперимент с имеющимися у них аппаратами, и сделать соответствующие выводы...
    Последний раз редактировалось Vas1977; 04.02.2016 в 03:44.

Страница 41 из 161 ПерваяПервая ... 31383940414243445191141 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что лучше пластинка или CD диск, аналог или цифра?
    от R0SBD в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 15.03.2018, 19:57
  2. SUN SDR2 или FLEX - 6300 или FLEX - 3000
    от EW6WU в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 10.07.2014, 23:13
  3. 12,6 или 13,8... 24 или 27В?...
    от UT4FA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 14:52
  4. DX или не DX?
    от AlexanderT в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.02.2008, 16:51
  5. TS или IC или FT
    от UN7RX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.09.2006, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •