Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 92

Тема: Антенна типа "удочка" вертикальная, длина 5.37 м

  1. #81

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Я хоть и пенсионер, но времени жалко с Вами спорить... Выхлопа - ноль...

    Если центральный проводник (который 5,37м) - трубка, то изменяется длина гаммма-согласователя. Всего лишь...
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 28.11.2015 в 13:06.


  2. #82
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от zaw_1_77 Посмотреть сообщение
    ....что-то захотелось с природой пообщаться и натурал продукт добыт
    Это рядом с хранилищем радиоактивных отходов?
    73. Евгений.

  3. #83
    Цитата Сообщение от AMBER Посмотреть сообщение
    Качественые современные конденсаторы - К71-7
    Действительно,прециз ионный конденсатор и с "хорошим" предельным напряжением...только не могу найти внятного документа-какова предельная рабочая частота этого эксклюзива?..кто подскажет?? "Тангенс угла потерь вар. «а» на частоте 1 кГц , не более 0,001

    вар. «б», «в» на частоте 100 кГц , не более:

    для Сном.=1000…9975 пФ 0,001"-это в паспорте......что-то мне подсказывает,что собственная индуктивность у них гораздо больше слюдяных и для частот 30мГц они мало подходят... http://www.ngpedia.ru/id58838p1.html
    Последний раз редактировалось Mayor; 28.11.2015 в 13:37.

  4. #84
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от zaw_1_77 Посмотреть сообщение
    ...и вот еще по какой рекомендации я делал - http://cxem.net/cb/1-4.php
    Вот с этого и надо было начинать, а то всё вокруг да около... Итак, конструкция безымянного автора (это перепечатка откуда-то), которую вы 1) не выполнили 1:1; 2) не "обработали напильником", как это делал автор. Сама по себе изначальная конструкция с некоторыми ошибками: 1) утверждение, что нахлобучка "глобуса" расширяет рабочую полосу - неверно (такие штуки делают для укороченных, менее 1/4L, антенн); 2) расчёт П-контура не приведён, поэтому мне пришлось этот расчёт проделать обратным ходом; выяснилось, что расчёт сделан на входное сопротивление антенны около 570-600 Ом (вместо 1500-2000), нагруженная добротность контура принята около 20 (отсюда снижение полосы согласования). Ну так и быть, выложу готовую "рыбу", т.е. как довести вашу конструкцию до ума, с минимальными переделками:
    1 - провод вдоль удочки сделать длиной 519 см; никаких "нахлобучек"!
    2 - 2 противовеса (два - потому что 3 или 4 - не могу представить, как разместить их на балконе...) длиной 90-100 см каждый;
    3 - согласование возможно в 2-х вариантах - 1) ваш П-контур - С1=32...33 пФ (нужно ставить подстроечный КПВ, т.к. настройка довольно острая); С2=223 пФ; L=1,2 мкГн (11 витков провода 1,6 мм на каркасе 20 мм, длина катушки 31 мм); 2) Г-контур - С1=19 пФ (КПВ), L=1,76 мкГн (14 витков, длина катушки 35 мм).
    На кабель лучше одеть-таки ферр. кольца (как автор пишет) - может, и не помогут, но и помешать не должны...
    P.S. Вообще-то я тоже скептически отношусь (как и многие тут) к самой постановке вопроса, но раз уж взялся...
    P.P.S. И не жалко вам "касулек"... поторапливайтесь с "Сеалексом" - завтра потеплеет, дождь пойдёт, весь снег смоет...
    Vladi

  5. Спасибо от zaw_1_77

  6. #85
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Всего лишь...
    Расчет в NEC не впечатляет. И полоса 0,7 вместо обещанной 3
    и усиление в 2,5 раза меньше, чем у J-антенны. (Всего лишь из 2х труб)

  7. #86

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Когда сделаете и измерите "в железе", тогда ваши СЛОВА приобретут вес... NEC гамма-согласователь не считает, и Вы это прекрасно знаете. А вот 450-омный файл из поста №78 БЕЗ гамма-согласователя имеет в NEC for MMana полосу 4мГц.

    Высокоомный "тройной" петлевой излучатель, к тому же с гамма-согласователем, ОБЬЕКТИВНО обладает широкой полосой, что и показывает ММана. Усиление равно диполю. J-антенна - это тот же диполь, так что "в два с половиной раза меньше" - ЛАЖА!
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 28.11.2015 в 17:28.

  8. #87
    Цитата Сообщение от zaw_1_77 Посмотреть сообщение
    прошу помощи у спецов.......

    и заканчивал я не инет, а ТРТИ
    ТРТИ - Таганрогский радиотехнический институт
    http://apollon.sfedu-tgn.ru/pls/archive/graduate.indx

  9. #88
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Дружище, вас забанят..., и правильно сделают!
    Поскорей бы,а то этот охотник совсем разошёлся. И тему в топку, ничего полезного нет.

  10. #89

    Регистрация
    24.11.2015
    Адрес
    Б. Салы
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Везёт Вам! А я и не знал об этом сайте в то время...
    )
    каждому свое и кто на что учился :
    ничего, зато сейчас наверстаете упущенное


  11. #90
    Аватар для AndyR
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    81
    Позывной
    RV9AR
    я просил и прошу по существу , а просто сои мысли высказывать

    А к Вам я и не обращался в своём сообщении. Вы сами влезли с комментариями. Да, глупо по фото судить о роде занятий, согласитесь?
    А МО РФ не надо критиковать, Вы там не служили. Обратите лучше внимание на ГИБДД своей области.
    73! Андрей

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Балконная антенна -удочка на 7 Мгц
    от RV3RF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 00:14
  2. Вертикальная антенна
    от UR6EF в разделе Антенны
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •