Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Любой антенный тюнер-выносной в точку питания антенны

  1. #1

    Вопрос Любой антенный тюнер-выносной в точку питания антенны

    Общеизвестно, что наилучшее место расположения для антенного тюнера в точке питания антенны.
    Для целей управления элементами настройки тюнера можно использовать шаговый двигатель.
    Но реализация этого утверждения сопряжена с некоторыми трудностями, требующих электроники в составе которой, как правило, микропроцессор, драйверы на электронных компонентах, умения программировать и т.д..
    Предлагаю простейшую электромеханическую схему управления шаговым двигателем.
    То, что нужно вращать - вращается шаговым двигателем. Переключать - реле.

    Название: управление 1.jpg
Просмотров: 3444

Размер: 5.3 Кб

    В схеме я применил двигатель ДШИ-1. У него шаг 1.8 град. На поворот 180 град нужно 100 шагов. При емкости КПЕ в СУ например 100пф один шаг это изменение емкости КПЕ 100пф/100шаг=1 пф.
    Ну и тому подобное.
    Работа схемы пояснений не требует, думаю. Но готов ответить на любые вопросы.

    Есть обсуждение на форуме
    http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=111898
    Жду новых мыслей.


  2. #2
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от rb5ban Посмотреть сообщение
    Общеизвестно, что наилучшее место расположения для антенного тюнера в точке питания антенны.
    Это точно, но антенный тюнер состоит из 2-х конденсаторов переменной ёмкости и переменной же индуктивности. Как с этим быть? Не слишком ли много надо ставить моторчиков? Для простых антенн существует полно схем согласования позволяющих перекрыть большинство любительских диапазонов не требующих ни моторчиков, ни переключателей. Схему прилагаю.Кроме того, в Украине нет позывных начинающихся на R, Вы бы хоть свое имя поставили в конце сообщения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенны КВ и УКВ 3 1часть.jpg 
Просмотров:	1189 
Размер:	332.9 Кб 
ID:	218048   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенны КВ и УКВ 3 часть1.jpg 
Просмотров:	1311 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	218049  
    Последний раз редактировалось Дробовик; 28.11.2015 в 20:43.
    Victor

  3. #3
    Во-первых рисунок не увеличивается - замените. Во-вторых, что собственно вы хотите обсудить? Чем поворачивать конденсатор? Если бы это понадобилось лично мне, то я бы сделал простое пропорциональное аналоговое управление на основе переменного резистора и обычного электродвигателя (или шагового, не важно). Завел бы резистор в фазовый детектор для автоматики, или вывел бы на индикатор для ручного управления. Для управления шаговиком контроллер не нужен, все проще.

  4. #4

    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Витебск, Беларусь
    Сообщений
    126
    Позывной
    ew6gn
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Если бы это понадобилось лично мне, то я бы сделал простое пропорциональное аналоговое управление на основе переменного резистора и обычного электродвигателя (или шагового, не важно). Завел бы резистор в фазовый детектор для автоматики, или вывел бы на индикатор для ручного управления.
    есть вариант проще- берется серва(с подходящими параметрами) соединяется механически с кпе и выводится 3 провода для питания с управлением. Нужно только спаять генератор на одной микрухе и резистором управлять поворотом. Только, возможно, придется отключать питание сервы при работе на передачу если будут наводки на цепь управления.

  5. #5
    Все предложения требуют электронных комплектующих. И схемы не проще при том же функционале. Не все обладают возможностями приобрести эти комплектующие, да и необходимыми знаниями. Я живу в селе и при ничтожной пенсии позволить себе лишних трат не могу. Вот для таких как я все это придумал. Все просто, дубово, надежно и не требует особых знаний и комплектующих. В селе, если порыться в загашниках, можно все это найти. Зачем городить огород с этой электроникой?

    Главное конечный результат при минимальных затратах. Меня не совсем устраивает шаг двигателя в 1.8 град. Но, похоже, решение лежит в механике. Редуктора и т.п.
    Мой позывной US3UT. Откликаюсь на Валерия. Информация есть на QRZ.ru.
    При регистрации ошибся и не внес позывной.
    Спасибо за поступившие отзывы.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    антенный тюнер состоит из 2-х конденсаторов переменной ёмкости и переменной же индуктивности. Как с этим быть? Не слишком ли много надо ставить моторчиков?
    Предложите как переделать существующее согласующее устройство и вынести его в точку питания антенны.
    Долго гуглил в поисках оптимального решения и вот такое придумал. Может Вам удастся найти, что проще или сопоставимо по сложности и затратам? Я не нашел более простого описания согласующего устройства с дистанционном управлении его элементами управления. Может не умею искать. Предлагаемое мною решение требует, в основном, слесарные работы.
    А что касается простых антенн и схемы Румянцева ... Ведь пока найдешь подходящую антенну то замучишся делать каждый раз новое согласование. А так сделал один раз тюнер или использовал имеющийся и твори.
    Валерий. US3UT.
    P.S. Пока не умею увеличивать рисунки. Может кто в личку пояснит. RB5BAN@MAIL.RU

    Все предложения требуют электронных комплектующих. И схемы не проще при том же функционале. Не все обладают возможностями приобрести эти комплектующие, да и необходимыми знаниями. Я живу в селе и при ничтожной пенсии позволить себе лишних трат не могу. Вот для таких как я все это придумал. Все просто, дубово, надежно и не требует особых знаний и комплектующих. В селе, если порыться в загашниках, можно все это найти. Зачем городить огород с этой электроникой?

    Главное конечный результат при минимальных затратах. Меня не совсем устраивает шаг двигателя в 1.8 град. Но, похоже, решение лежит в механике. Редуктора и т.п.
    Мой позывной US3UT. Откликаюсь на Валерия. Информация есть на QRZ.ru.
    При регистрации ошибся и не внес позывной.
    Спасибо за поступившие отзывы.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    антенный тюнер состоит из 2-х конденсаторов переменной ёмкости и переменной же индуктивности. Как с этим быть? Не слишком ли много надо ставить моторчиков?
    Предложите как переделать существующее согласующее устройство и вынести его в точку питания антенны.
    Долго гуглил в поисках оптимального решения и вот такое придумал. Может Вам удастся найти, что проще или сопоставимо по сложности и затратам? Я не нашел более простого описания согласующего устройства с дистанционном управлении его элементами управления. Может не умею искать. Предлагаемое мною решение требует, в основном, слесарные работы.
    А что касается простых антенн и схемы Румянцева ... Ведь пока найдешь подходящую антенну то замучишся делать каждый раз новое согласование. А так сделал один раз тюнер или использовал имеющийся и твори.
    Валерий. US3UT.
    P.S. Пока не умею увеличивать рисунки. Может кто в личку пояснит. RB5BAN@MAIL.RU

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Все предложения требуют электронных комплектующих. И схемы не проще при том же функционале. Не все обладают возможностями приобрести эти комплектующие, да и необходимыми знаниями. Я живу в селе и при ничтожной пенсии позволить себе лишних трат не могу. Вот для таких как я все это придумал. Все просто, дубово, надежно и не требует особых знаний и комплектующих. В селе, если порыться в загашниках, можно все это найти. Зачем городить огород с этой электроникой?

    Главное конечный результат при минимальных затратах. Меня не совсем устраивает шаг двигателя в 1.8 град. Но, похоже, решение лежит в механике. Редуктора и т.п.
    Мой позывной US3UT. Откликаюсь на Валерия. Информация есть на QRZ.ru.
    При регистрации ошибся и не внес позывной.
    Спасибо за поступившие отзывы.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Для управления шаговиком контроллер не нужен, все проще.
    Схему в студию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	управление 1.jpg 
Просмотров:	1092 
Размер:	204.0 Кб 
ID:	218070  
    Последний раз редактировалось rb5ban; 28.11.2015 в 23:05.

  6. #6
    ГРАНИТ
    Гость
    И что, весь этот набор "железяк", только что бы прокрутить шаговый двигатель...? Ужос-ужос. Богатая деревня у вас, сейчас один микрик в магазинах стОит как самолет. Раз двигатель откуда то добыли, значит есть радиодетали. Электронная схема будет куда менее затратна.

    Что-то не могу понять, как эта схема будет "крутить" моторчик... Расскажите как она должна работать.

  7. #7

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Есть с редукторами шд, недорого и сразу с драйвером http://ru.aliexpress.com/item/5V-4-P...rchweb201560_7 но может быть люфт.
    Схему... можно еще галетник взять с несколькими дисками, спилить ограничители и там "закодировать" шаг, наверное Космические технологии. Контроллер может и не нужен, но в нем нет ничего сложного - такое дети сейчас программируют. Была ведь тема буквально вот только что про ШД в П контуре.

    О, нашел такой у себя в коробке, попробую покрутить.

  8. #8
    Цитата Сообщение от rb5ban Посмотреть сообщение
    Общеизвестно, что наилучшее место расположения для антенного тюнера в точке питания антенны.
    Может и общеизвестно, но совсем не очевидно. А зачем он там? И что это за антенны?
    Стас FIX

  9. #9

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    У меня веревка, так что СУ на подоконнике Покрутил тот моторчик ардуиной - люфтит немного, но если настраивать руками - сойдет, все равно через минимум КСВ несколько раз туда-сюда гонять, вот как он на морозе крутить будет если на крыше - фиг знает. Прилеплю его на КПЕ от РСБ-5 - расскажу как получится полуволновую веревку настраивать, думаю вполне получится - если емкость совсем маленькую не делать (увеличивая индуктивность автотрансформатора), то на 80-40-20 настройка не так что бы очень острая, хотя автоматом с таким люфтом не повернет с нужной точностью.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 29.11.2015 в 00:37.


  10. #10

    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Витебск, Беларусь
    Сообщений
    126
    Позывной
    ew6gn
    По схеме ТС нужно тянуть 6 проводов на один движок, из них 4- управления, на два-10 пров., на 3- 14- пров., это нужно у соседей телефонный кабель вырубить, что бы управлять да и реле 12 вольт нужно где то найти или снять (с машин).

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенный тюнер в SW2013
    от D0ITC в разделе SW
    Ответов: 513
    Последнее сообщение: 19.02.2020, 23:26
  2. Антенный тюнер RW3QVC
    от rw3qvc в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.05.2014, 15:15
  3. Антенный тюнер П-типа
    от artemx в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 14.10.2013, 19:26
  4. Антенный тюнер FT450
    от UR3AHA в разделе FT-450
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.05.2013, 18:11
  5. Антенный тюнер RA3DNQ
    от DeXter Holland в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 17:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •