Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 171

Тема: CW QRP трансивер из Китая

Позывной
    R0LN
    Ещё один маленький нюанс, который вообщем-то не мешает в работе, но всё же решил написать, хотя может это особенность моего I2C адаптера дисплея, короче баг такой, когда быстро прокручиваешь частоту энкодером и останавливаешься на каком-либо значении, показания частоты на дисплее отличаются от показаний частотомера с запаздыванием на 1-3 шага. Если же крутить энкодер умеренно плавно, то всё хорошо, баг не появляется. По скудности своего логического мышления, считаю что I2C адаптер на большой скорости перезаписи данных не успевает за контроллером.
    Хотелось бы разъяснения описанного бага, так ли это как я думаю или это программный недостаток и возможно ли его исправить.
    И ещё, конечно же хотелось поблагодарить форумчан за неоценимую помощь в программировании, огромное вам спасибо, низкий вам поклон,
    чтобы мы чайники без вас делали.

RX TX и Баг
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0001.JPG 
Просмотров:	1048 
Размер:	233.5 Кб 
ID:	235359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0002.JPG 
Просмотров:	765 
Размер:	244.0 Кб 
ID:	235360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0003.JPG 
Просмотров:	720 
Размер:	242.1 Кб 
ID:	235361  

Последний раз редактировалось R0LN; 03.06.2016 в 03:40.

Позывной
    R0LN
    Вот ещё один скетч на эту же конструкцию, который свободен от недостатка, описанного мною в предыдущем сообщении, т.е. показания частоты на дисплее всегда совпадают с выходной частотой генератора, независимо от скорости вращения энкодера. Этот скетч нам любезно предоставил коллега из Болгарии Веселин Георгиев LZ2WSG, за что ему отдельное спасибо.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось R0LN; 06.06.2016 в 10:33.

3. Спасибо от UR5VFT

Позывной
    R0LN
    Здравствуйте, возник у меня ещё один немаловажный вопрос: А какая всё-таки частота должна быть на приём и какая на передачу?
    Меня тут вдруг, скажем так, осенило, что для пиксика частота на передачу должна точно соответствовать показаниям дисплея, а частота приёма должна сдвинуться на 800Гц, т.е. при приёме на пине D12 ардуинки должен быть "0", а на передачу соответственно "1".

Здравствуйте! Разные направления в реализации возможностей набора возможны.
    Мне больше по душе сохранить максимально основную схему , но поискать простые варианты улучшения характеристик и возможностей именно PIXIE-2 .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pix.jpg 
Просмотров:	696 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	236676
    Этой игрой занимаются очень много людей по всему миру. У каждого есть свои успехи.
    Очень увлекательно заниматься поиском разных решений , выдумывать собственные и применять на своем варианте.
    В PIXIE-2 против исходных я уже добился:
    1. выходная мощность около 1-го ватта
    2. Улучшение селективности на прием , подавление сигналов вещательных станций.
    3. Возможность манипуляции эл. ключом без реле.
    4. Самоконтроль в телефонах трансивера .
    5. Индикация уровня ВЧ на выходе.
    6. НЧ CW фильтр.
    Вроде пунктов много, но по каждому решения весьма простые , одна или три детальки.
    Сейчас занимаюсь вариантом с VXO, есть некий прогресс . Есть еще пара идей и можно будет выдумывать удобный корпус.
    Valery

6. Спасибо от gera

Не раз слышал, что пиксик работает на прием очень тихо...Собрал, в задающем поставил 315г в смеситель кт 606 остальное без изменений.Правда кварца нет подходящего, поставил 3.575...Слышу прекрасно работу пск, шум эфира раза в два превосходит шум микросхемы, причем на сибишную антенну.вечером если положить наушники на стол, вполне комфортно слышно работу пск. Возможно зависит от чувствительности наушников, у меня "вкладыши" sony mdr-ex100.

Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0CAJ
    Цитата Сообщение от rw3ai Посмотреть сообщение
    Вроде пунктов много, но по каждому решения весьма простые , одна или три детальки.
    Вы хоть бы намекнули что сделали по пунктам.

Цитата Сообщение от UD0CAJ Посмотреть сообщение
    Вы хоть бы намекнули что сделали по пунктам.
    Так я и намекнул. Даже объяснил как все делается.
    Получаешь заказанный набор, собираешь его.
    Потом ставишь себе задачи - что хотелось бы изменить или улучшить . Копаешься в интернете , в радио журналах в поисках решения. Бывает что для хорошего результата по одному пункту, проверяешь десяток неудачных вариантов. В этом как раз смысл забавы. В поиске и находках.
    Да и найти (или придумать) нужно так что бы остался именно PIXIE-2, а не получился совсем другой трансивер.
    Например , для повышения мощности до одного ватта я заменил транзистор Q2 8050, на 2N3866
    Что бы заметить разницу , даже специально свинтил отдельный приборчик для измерения мощности.
    Вот так решаешь вопросы по мере их поступления.
    Valery

Позывной
    UR5ZQV
    Аналогично поступил с Х1М. Перед покупкой, внимательно изучил мат часть на предмет доработки, а также инфо, имеемую в инете на этот предмет. После приобретения все равно сделал по своему: раскрыл на передачу на "всю ширину", сместил CW под верхний (крутой скат) сеттингами, ввел СW фильтр, АРУ, доп. фильтры для "раскрытого". Все без активных элементов. Когда "это" получается, получаешь удовольствие .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

11. Спасибо от gera, LY3QN-Jurijus, ur4mp

Позывной
    R0LN
    Может кому будет интересно, схема Forty переделанная под ранее описанный синтезатор и добавлен ключ от RU3GA, набросал на досуге. Конечно не окончательный вариант, ещё буду проверять узлы на работоспособность, а там можно собирать комплектующие и рисовать платки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Forty1.jpg 
Просмотров:	1155 
Размер:	488.0 Кб 
ID:	237349

13. Спасибо от veso74

Скажите, а на 3,579 кто нибудь, когда нибудь цикуляет? Ведь продают же пиксики на 80ку, с такими кварцами, сколько не слушал, ниразу не слышал никого, кроме пск, да вояк, где то выше по частоте захватывает...

Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)