Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 171

Тема: CW QRP трансивер из Китая

  1. #131

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Я оставлял на ночь включенным в режиме маяка, европейские скиммеры принимали


  2. #132
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Пару лет назад купил тут у нас один товарищ китайского "Пиксика", собрал, поигрался и как водится забросил. Недавно эта игрушка была обнаружена на коллективке и передана мне. Пару дней дорабатываю и вот что получилось на сегодняшний момент. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pixie RA4DAJ.GIF 
Просмотров:	668 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	331293
    Начал с передатчика. Для уменьшения уровня гетеродина на антенне в режиме приёма применил нечто похожее на нейтрализацию проходной ёмкости транзистора. Этой незамысловатой ерундой "убил сразу трёх зайцев". Вдвое увеличилась выходная мощность, на треть снизилось излучение гетеродина на приёме и улучшилась селективность приёмника. В П-контуре добавил полюс затухания на второй гармонике. Судя по анализатору спектра уровень второй гармоники где-то под -60 дБ. Соответственно и приём на второй гармонике ослаблен хорошо.
    Сегодня занимался приёмником. Как выяснилось, в оригинальной схеме "Пиксика" питание на УНЧ поступало через резистор 1 кОм. Как довольно мощный УНЧ может питаться от 9В через такое сопротивление - непонятно. Менее 2 В остаётся и микруха пердит и затыкается. Пришлось сделать ключ для отключения питания. С нормальным питанием чувствительность хоть убавляй. Слышно уверенно 1Вольтовый ГСС через 119 дБ аттенюатор. Чтоб не погибнуть от нажатия ключа шальным местным оператором приделал простейший ограничитель на транзисторе МП40 (заменяет собой встречно параллельные германиевые диоды).
    Пробовал полевой BS170 на выходе. Не впечатлило. Мощность даже меньше, а ожидаемого улучшения стойкости к вещательным АМ станциям не заметил. (У мощных полевиков слишком велика ёмкость для того чтоб из них получались качественные смесители.)
    Пробовал подключать это на заводской коллективке к двухэлементной антенне 40 м диапазона. По крайней мере днём вещательных китайцев не услышали. Молотил какой-то немец на 7025 кГц. Послушали, сравнили с настоящим большим ФТ. Существенной разницы не заметили. Постараюсь завтра электронный ключ к этому недоразумению пристроить. Телеграфист из меня как из Г пуля, но хотя бы будет стимул к учению. Хоть скиммеров подразнить летом, если на большее не сгожусь.
    Виктор

  3. Спасибо от er1ak, RN4R, rv3kj, UA9LKK, UD0DAB, ut5eqr

  4. #133

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Рад видеть вас снова! После эпопеи с регенеративными приключениями я ужасно скучал по вашим работам! Буду следить и с нетерпением ждать новостей!

  5. Спасибо от CMGnic, ut5eqr

  6. #134
    Аватар для ut5eqr
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    399
    Записей в дневнике
    1
    Тоже очень рад. Наконец то. А на вашем канале в ЮТУБ видио будет? смотрю регулярно. Вы спец.

  7. Спасибо от CMGnic

  8. #135
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RD7M

    CW QRP трансивер из Китая

    #132 CMGniс.....диод Д1 от переполюсовки питания лучше включать последовательно со всей схемой-с разъёма ....при ошибке и блок питания не спалит(через него будет КЗ), а в работе частично сгладит(отрицательны е пол периода) пульсации от БП...

  9. #136
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    493
    Позывной
    ER1AK
    Не для меня и все понятно, а для радиолюбителей какой трансформатор применяли, и ключик от Владимира для маяка.
    Вложения Вложения
    73! Владимир.

  10. Спасибо от RN4R

  11. #137
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    493
    Позывной
    ER1AK
    Ключик проверил, мне очень понравился, за свою жизнь очень много изготовил, и комарчик есть, пока поставлю в качестве маяка. ни кто спасибо не сказал, вроде все свои.
    73! Владимир.

  12. #138
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от ut5eqr Посмотреть сообщение
    А на вашем канале в ЮТУБ видио будет?
    "
    ut5eqr, Вчера наконец сдох "волшебный" УНЧ. Горевать не стал, туда ему и дорога! Пошарил вокруг себя и обнаружил горячо любимый МС34119. И даже некоторые его ноги совпали с платой. У этой мелкосхемы хоть защита имеется. Да и устроена она как операционный усилитель. С таким УНЧ появляется возможность соорудить нормальный полосовой фильтр и ограничитель. Короче говоря, теперь это недоразумение выглядит так;
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pixie RA4DAJ (1).GIF 
Просмотров:	346 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	331444
    Т-мост пришелся как нельзя более кстати. Попутно приделал генератор самопрослушивания. Но оказалось очень большой проблемой подавление щелчков от переходных процессов при переходе с приёма на передачу и обратно. Очень долго воевал с этим. Кое как привёл в более менее приемлемое состояние с помощью ключа на полевике на входе УНЧ.
    Короче говоря, вот этим закончились мои вчерашние бдения: https://youtu.be/4MK_AcW8P2Q
    Всё бы ничего, но мощные китайцы непобедимы. Валят со страшной силой. В "часы пик" (когда МПЧ им благоприятствуют) хоть святых выноси
    Однако, всё таки, даже столь убогий смеситель, как оказалось, тоже требует настройки и имеет некое оптимальное "противокитайско е" смещение. Наилучшая стойкость к "китайским проявлениям" достигается подбором величины R5. У китайцев там было припаяно 10 кОм, ток был мал и даже самые худосочные китайцы легко "пережимали горло нашей телеграфной песни". Теперь, с моими 2 кОм на это способны только самые крепкие китайские особи. При попытке ещё понизить сопротивление, резко падает чувствительность. Подозреваю, что так же оптимальная величина R5 связана с мощью гетеродина. Вполне может статься, что навали мы на смеситель накачку побольше и даже самые колерованные китайцы наш гетеродин уже не пересилят. Но боюсь, что тогда приёмник Пуксика станет мало отличаться от передатчика. Чешутся руки сделать туда совершенно другой смеситель. Может быть ещё припаяю. Есть отличная схема на одном полевике включённом во встречно намотанные симметричные полуобмотки трансформатора. (Вроде бы Полякова схемка). К Пиксику это очень легко и гармонично бы прилипло.
    Сегодня электричеством не занимался, спаял коробок из текстолита. Завтра надеюсь все провода припаять на свои места и всякие переключатели и подстройку частоты вывести наружу. С Т-мостом подстройка частоты совсем не лишняя затея. Кроме того, думаю задействовать инверсию частот приёма - передачи.

    RD7M, в принципе да, но жалко чуть не вольт хоронить на диоде. Туда неплохо Шоттки подошел бы, но нет под рукой. А с другой стороны, БП теперь практически все с защитой. И разъём такой, который шиворот навыворот не присоединишь. Пускай уж остаётся покамест как есть.
    Последний раз редактировалось CMGnic; 15.03.2020 в 23:04.
    Виктор

  13. Спасибо от UD0DAB, ut5eqr

  14. #139

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    CMGnic,
    1.Оставлять 2к в эмитере при биполярном РА/детекторе при напряжении на коллекторе нехорошо, остается ток базы и эмитера при работающем ГПД (оттуда и слышимость КНР). Надо тогда снимать напряжение с коллектора.
    2.вход УНЧ не согласован с вых. демодулятора.
    3.Усиление (не 30...40дБ, а больше 80), и филтрация, причем П-образная для ТЛГ обеспечивается двумя ОУ (можно сдвоенный типа NE5532 и т.п.).
    У меня типа так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7MTRX.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	123.6 Кб 
ID:	331454
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  15. #140
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    остается ток базы и эмитера при работающем ГПД (оттуда и слышимость КНР)
    Так наоборот с 2к и с большим током Китая становится меньше. Кто сказал что это пассивный смеситель? На Вашей схеме, кстати, тоже совсем не 10 к стоит. И полевик в таком смесителе совсем не панацея. Я пробовал это переделывать на BS170, никаких улучшений динамики не заметил. Эти китайцы возникают не от детектирования переходами, а тупо модулируют проводимость ключа работающего смесителем. Переводим смеситель на более высокий уровень мощности (уровнем гетеродина и током смещения) и модуляция нашего телеграфа посторонней китайчатиной уменьшается. (Было 10к, с ГССа виделось ок. 30 дБ ослабления АМ, поменял на 2 к, увидел 40+ дБ.) На любом типе транзисторов так. На малом уровне нелинейность любых транзисторов велика.
    А усиления одного операционника для наушников мне в принципе хватает. Вы мне объясните лучше, как Вам удаётся не принимая никаких дополнительных мер переносить в наушниках переходные процессы возникающие при нажатии и отпускании ключа? Я еле угомонил это безобразие. Оно ж убить может!
    Законопатил я эту игрушку в коробок, осталось освоить морзянку в необходимом для практического эфира объёме.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    UR5ZQV, В такой радивке можно вообще не париться со всякими непонятно кому нужными ФНЧ после смешителя, а использовать самый что ни есть параллельный кобелятельный контур с частотой настройки 1 кГц. Шлепки переходных процессов станут меньше, а полоса пропускания станет самой что ни есть телеграфной. Странно что никто так не делает. Я это в одном ППП попробовал как то раз. Мне очень понравилось. Надо было это и тут сделать, но поленился катушку мотать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P00316-110359[1].jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	937.1 Кб 
ID:	331463   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P00316-110436[1].jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	871.4 Кб 
ID:	331464   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P00316-111048[1].jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	684.4 Кб 
ID:	331465  

    Последний раз редактировалось CMGnic; 16.03.2020 в 12:14.
    Виктор

  16. Спасибо от RK9AMX, ut5eqr, veso74

Страница 14 из 18 ПерваяПервая ... 411121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. новый трансивер QRP 20m 6 ватт
    от dh6pn в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 10:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •