Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 171

Тема: CW QRP трансивер из Китая

  1. #151
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    UR5ZQV,
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Подать на плечи противофазу, а на выходе соединить ХЗ как.
    Предполагал что для QRP мне хватит одного плеча. Не исключено что при определённом упорстве можно было бы и так добиться приемлемого результата. Я не нашел у себя хорошо работающих КТ646, испытывал это с более вялыми КТ603. А для приёма преимущества такого смесителя очевидны. Излучения нет, АМ, являющийся синфазной помехой, давится прекрасно. И что самое главное, такой смеситель является прямым развитием концепции заложенной в оригинал.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    хотите "полумонстрика" сделать, равному УВ3ДИ по сложности
    Ну до УВ3ДИ пупсику при любых модернизациях далеко по сложности. (Пожалуй даже дальше чем по качеству работы.) Мне не трудно добавить к имеющимся 3 деталям ещё 3 и любопытно посмотреть что из этого получится.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    И никакие Т-мосты в ООС не увеличат штатное усиление МС УНЧ
    Да там и не надо большего чем имеется усиления. Более чем достаточно для наушников. Усиление микросхемы, кстати, зависит от полосы усиливаемых частот. 58 дБ для какой полосы? Я прочёл это место:
    Open Loop Gain (Amplifier #1, f < 100 Hz) 80 – – dB
    С Т-мостом она шикарно работает и почти не шипит. Вторая там совершенно ни к чему.
    Виктор


  2. #152

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    CMGnic,
    А Вы ниже 100Гц собираетесь слушать. При 1к там уже 60дБ без ООС, при 3к - 50дБ.
    Я про "вторую" ничего не говорил, там 2 ОУ встроены в корпус, а вот "удобнее" подцепить с лучшими параметрами и по усилению и фильтрации лучше сдвоенную НЕ5532.
    На 7М и КТ603 работают совсем не вяло. Проходная емкость только большая для однотакта.
    Ну так если Вы на приеме не сделали десиметрирования, просто "затупили" чутье и "кетайцы ушли".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. #153
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    UR5ZQV,
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    если Вы на приеме не сделали десиметрирования, просто "затупили" чутье
    Для приёма мне не нужно делать десимметрирования. Оно мне для передачи нужно. С приёмом и чутьём на приёме всё в порядке. Оба плеча модулируются АМом в равной степени, но на выходе НЧ, в трансформаторе, помеха взаимно компенсируется. Так же гетеродин, синфазный в обоих плечах смесителя, взаимно компенсируется в симметричном входном контуре и не попадает в антенну. Для приёма это хорошо, для передачи плохо.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    лучше сдвоенную НЕ5532.
    делая с нуля на самодельной плате, может быть и хорошо, если ваши закрома полны ими. Но так как мне надо было поставить микросхему в уже готовое устройство, на место вышедшей из строя другой микросхемы, и мои закрома были полны МС34119, лучше мой вариант. Лучше уже даже тем, что многие ноги совпадают по назначению. А кроме того, это совершенно неубиваемая микросхема работоспособная от 2 В до 12, имеющая защиту, вход для отключения и способная отдать в нагрузку до ватта мощности, не очень шумная и обладающая вполне достаточным усилением. Меня она вполне устраивает. Работает устойчиво и надёжно.
    Виктор

  4. #154

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    CMGnic, Мои "закрома полны" 140УД6,7, да и то практически все заняты под ближайшие проекты :(.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #155
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Мне 157УД1 очень нравилась в прошлой счастливой жизни. Но, увы, кончилась.
    А так то, я не гордый, и на 140УД1А могу, и на МП40, если уж совсем до "апоколлапса" докатимся.
    Виктор

  6. Спасибо от ut5eqr

  7. #156

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    CMGnic, я еще на П14...16, П4, П60..., П401...403, ДГЦ-27, элементах селеновых столбиков... могу, но это ОФФ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #157
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Всё таки я добил Пупса с балансным смешителем. Работает прилично. При 8В питания отдаёт с одного плеча 0.32 Вт, при 12В 0,72 Вт. Чувствительность от исходной не отличается. Пожалуй что даже чище стало. И гетеродин так как раньше не шпарит в антенну, и АМ существенно меньше. Хотя, откровенно говоря, для качественной балансировки следовало бы гетеродин перед подачей на смеситель хорошенько отфильтровать. Кривота гетеродинного сигнала несколько нарушает баланс.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pix.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	332085   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pixie2 RA4DAJ.GIF 
Просмотров:	326 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	332084  
    Виктор

  9. Спасибо от UD0DAB

  10. #158

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    CMGnic, Да ни хрена Вы не добились (судя по схеме, как в натуре исполнили не знаю). У Вас сигнал от ГПД подается в противофазе, коллекторы соединены, в фазе, и по схеме Вы получаете прекрасный удвоитель частоты, с сотнями мВт на 14МГц, если чуть подправить ВКС будет еще лучше. У Вас ус отклеился вторичная обмотка выходного ШПТЛ "в воздухе висит".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #159

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,976
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от CMGnic Посмотреть сообщение
    Всё таки я добил Пупса с балансным смешителем.
    Не поделитесь схемой в исходнике? Можно на fmulder007@yandex.ru...


  12. #160
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    UR5ZQV,
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    сигнал от ГПД подается в противофазе, коллекторы соединены, в фазе
    Не надо делать вид что не видите, что один из коллекторов при переходе на передачу садится на землю. Догадайтесь-ка, что происходит при этом?
    Если не можете, подсказываю, баланс резко нарушается и всё, на что способно посаженное эмиттером на землю плечо, уходит в антенну. При 8 В это чуть больше 300 мВт с указанными транзисторами. (Сравните ток транзистора, эмиттер которого добирается до земли через сопротивление высокоомного НЧ трансформатора, с током транзистора усаженного эмиттером непосредственно на землю.)
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    вторичная обмотка выходного ШПТЛ "в воздухе висит"
    Ну кто и когда вам сказал что это ШПТ? Для чего бы мне там понадобился ШПТ, скажите на милость? Конденсатор 220 пФ видите?
    Поясняю. Это симметричный резонансный контур. Пока схема была не балансной с его помощью я поворачивал фазу для получения нейтрализации проходной ёмкости транзистора и даже небольшую ПОС для увеличения отдаваемой "пупсом" мощности. Ну и попутно, благодаря резонансу, улучшал фильтрацию особенно ниже 7 МГц. Теперь же, когда схема поменялась, необходимость фазу поворачивать отпала, однако резонансный контур на входе по прежнему не мешает. Так что это не у меня "ус отклеился", а у вас умение читать схемы отстаёт от скорости написания критических постов.

    Добавлено через 13 минут(ы):

    UD0CAJ, что Вы имеете в виду под "исходником"?
    Сегодня я ещё немного поигрался с этим "Пупсом" в попытке улучшить баланс и подобрать наиболее удачный режим. Переключил ФНЧ на вторичную обмотку НЧ трансформатора и понизил ток смесителя. Вижу, что по хорошему туда не помешало бы ввести потенциометр точной балансировки гетеродина, разорвав точку соединения полуобмоток ВЧ транса. Да и НЧ трансформатор было бы лучше использовать с раздельными обмотками, что позволило бы и на выходе НЧ улучшить балансировку. Всё таки у таких трансформаторов допускается 3% разнобой в полуобмотках. Хотя и так в антенне теперь практически отсутствует напряжение гетеродина. Ток смесителя снижен в несколько раз против прежнего и при этом всё ещё 60 дБ подавления АМ. Увы, больше 60 дБ без точной балансировки НЧ у меня не получается.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pixie2 RA4DAJ.GIF 
Просмотров:	232 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	332124
    Последний раз редактировалось CMGnic; 29.03.2020 в 14:19.
    Виктор

  13. Спасибо от UD0DAB

Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. новый трансивер QRP 20m 6 ватт
    от dh6pn в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 10:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •