Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 171

Тема: CW QRP трансивер из Китая

  1. #31

    Регистрация
    07.03.2016
    Адрес
    Климовичи
    Сообщений
    18
    Позывной
    EW7AS
    Я пользуюсь таким трансивером около года. Вопросов по работе не возникало, заработал сразу. Проверьте правильность монтажа. Я устанавливал радиоэлементы согласно надписям на плате. А вот выходную мощность выше 0.3 Вт поднять никак не получилось.


  2. #32

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Интересно, с приемом у вас все в порядке значит, а мне так и не удалось получить нормальный прием, с передачей все в порядке больше 1 ватта.

  3. #33
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Вижу, что чем проще конструкция, тем сложнее довести её до ума.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  4. Спасибо от UY1IF

  5. #34
    Аватар для R0LN
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    213
    Позывной
    R0LN
    Здравствуйте, собирал qrp cw super rm 51, могу сказать одно: детали с помойки, у конденсаторов например отклонение до 50%!!!, кольца не оригинал, в ФНЧ пришлось подбирать ёмкости, мощность стала 6 вт, проработал без проблем неделю, потом стали гореть как семечки выходники, причину так и не нашёл, ёмкости все в норме. Вообщем вот тема, там отписался:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...%E0-EBAY/page6

  6. #35

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Всетаки настроил я этот китайский агрегат, сейчас прием неплохой, радует то что вещалки не прослушиваются в отличии от его младшего брата Пиксика. Но работа трансиверка на одной частоте это конечно большой минус. Надо думать какую нибудь расстроечку, правда при этом может пострадать стабильность, надо пробовать. QSO пока провести не удалось, однако скиммеры слышат.

  7. #36
    Мучаю такой-же пиксик, и вот мои 5 копеек. Дроссель L1 на 100mH выполненный на ферритовой
    катушке собирает наводки по переменке и имеет большеватое сопротивление 226 ом, но не суть.
    Я его быстро поменял на ферритовое кольцо - к10х6х2.5 что-то около 2400нн. 400 витков 0.14 в четыре
    слоя виток к витку, каждый слой мазал цапон лаком. В итоге 5 ом, вместилось плашмя и никаких
    наводок. Последовательный резонанс с родным С20 0.47мкф около 650гц любимых. Если-бы
    NE602я имела низкое выходное сопротивление, то на входе УНЧ мы получили-бы горб на резонансной
    частоте. А так идёт монотонный спад амплитуды от низких в верх. Чудо призошло когда приткнул
    ёмкость 1.5мкф со входа дросселя на землю, резко возросла избирательность по соседнему каналу.
    На частоте горба получается даже некоторое усиление сигнала, напрашивается оперативная
    подстройка по приёму (w2). Получился П контур по нч согласующий 1.5к выходных NE602 с высоким
    входным LM386. Ёмкость составил и двух малогабаритных металлоплёночных 1 и 0.47мкф, smd не
    рекомедую - очень большой тке. Кольцо можно взять от энергосберегайки, меньше витков, но его
    размещение?
    Юрий. 73!

  8. Спасибо от RN4R

  9. #37

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    RA0APG. Есть мысли как сделать небольшую расстройку по частоте? Ввести КПЕ поледовательно с кварцем или как то еще.

  10. #38
    Цитата Сообщение от RA4PPI Посмотреть сообщение
    Есть мысли как сделать небольшую расстройку по частоте?
    Я пока тоже озадачен этим вопросом - как сделать подстойку на передачу сохранив смещение частоты на приём?
    Видимо без электронных ключей не обойтись, мысли бродят разные, но нужны многочисленные эксперименты.
    У меня пока вместо варикапа стоит дроссель на 30мкг и кпе 3х28пф на землю. Частота тягается на 2.74кгц. Смещения
    на передачу естественно нет. Кстати диод 4001 неплохо себя показал в качестве варикапа, на низких вольтах
    тягал 1.21кгц. Пробовал вместо него ставить 6 разных варикапов, результат от 0.39 до 0.92кгц всего.
    Кроме того на передачу дёргается режим 602й по постоянке, слышны неприятные щелчки. Не нравится унч на 386,
    маловато усиления да ещё противно шипит. Возможно поменяю на ТВА-820м с доработкой для CW, она же КА-2201.
    Проблема в разной цоколёвке и навески побольше. Позже поделюсь. На фото на углу платы плёночные кондёрики
    на 1 и 0.47мкф выдранные со старого монитора. Наращивал до 2мкф, тож неплохо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пиксик.JPG 
Просмотров:	797 
Размер:	891.1 Кб 
ID:	232415
    Юрий. 73!

  11. Спасибо от RN4R

  12. #39
    Аватар для R0LN
    Регистрация
    18.12.2012
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    213
    Позывной
    R0LN
    Сделать расстройку по тлг участку диапазона малой кровью не получится, лучший вариант это гпд и аналоговая шкала или синтезатор частоты. Это всё серьёзно усложнит конструкцию, надо ли оно. Проще сразу собрать что-нибудь другое, в интернете есть очень много проверенных конструкций на любой вкус.

  13. Спасибо от gera


  14. #40

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Синтезатор я думаю будет слишком жирно для этой конструкции но для эксперемента попробовать можно, например вот что то такое
    https://kk9jef.wordpress.com/2015/11...olyakov-style/
    Только лично у меня совсем нет опыта работы с ардуинкой и все что с этим связано. Кпе попробую для начала пристроить.

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. новый трансивер QRP 20m 6 ватт
    от dh6pn в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 10:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •