Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Океан 214, плохой прием на УКВ

  1. #1

    Океан 214, плохой прием на УКВ

    Стал плохой прием в укв диапазоне, пропали несколько станций. На остальных диапазонах работает нормально. Начинает принимать при подключении своей антенны напрямую на коллектор транзистора V1, транзистор и его обвязку проверил все нормально. Подключал другой такой же блок укв, так же не работает, хотя второй блок тоже может неисправный. Где копать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ukv_blok.jpg 
Просмотров:	3292 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	218507
    Андрей, г. Самара 73!


  2. #2
    Напряжение АРУ

  3. #3
    Если и с другим укв блоком то же самое, а на других диапазонах всё нормально, то понятно что неисправность в блоке ПЧ 10,7 МГц., или детекторе ЧМ.
    Там. я помню, в упч и детекторе чм несколько электролитиков имеется - попробуйте их заменить для начала - оно по любому лишним не будет. Цепи АПЧГ проверьте.
    Какая то емкостинка гдеи то в этих цепях ускакала.

  4. #4
    Вот такая гадость стоит в пч 10.7,емкость изменилась у всех .Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00586_thumb.jpg 
Просмотров:	2384 
Размер:	550.5 Кб 
ID:	218517

  5. #5
    Напряжение АРУ регулировал, на максимальный прием. Электролиты тоже подставлял. Остановился на том, что подключил телескопичку к коллектору v1 через емкость. Основную неисправность не нашел.

    Цитата Сообщение от nikol88252 Посмотреть сообщение
    Вот такая гадость стоит в пч 10.7,емкость изменилась у всех .
    Что то не видел там таких, где стоят?
    Андрей, г. Самара 73!

  6. #6
    Андрей, у меня два приемника Океан 214. У двоих - такаяже проблема как и у вашего. Причем сами блоки УКВ исправние, проверял их работу на Океане 209.
    Но вот что заметил: в приемниках, платы УРЧ-ПЧ стоят не от Океана 214 а от Селены! Читал что такое может быть. Соответственно и напряжения на транзисторах в блоке УРЧ-ПЧ другие. У вас похоже тоже платка УРЧ-ПЧ от Селены, смотрю по напряжениях снятых вами на транзисторе VT6 блока УРЧ-ПЧ.
    А что собственно вы принимаете при подключении антенны к колектору VT1 УКВ-чм или АМ станции?

  7. #7
    nikol88252, я так понял, что это контурные емкостинки, да?

  8. #8
    Ну да, что я ерунду спрашиваю.
    Сейчас посмотрел в своём - точно такие стоят.
    Приёмник на очереди на восстановление.
    Так что спасибо за ценную для меня информацию.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Иван 81 Посмотреть сообщение
    транзисторе VT6 блока УРЧ-ПЧ.
    А что собственно вы принимаете при подключении антенны к колектору VT1 УКВ-чм или АМ станции?
    Иван, на схеме снятые напряжения не мои, взял схему из инета. А у меня от Океана платы стоят. Когда подключаю к коллектору V1, минуя сам первый транзистор, появляются три станции, возможно из ФМ, т.к. антенна подключена мимо входного контура. Название станций не знаю. На АМ у нас местного ничего нет.
    Андрей, г. Самара 73!


  10. #10
    Да,было дело с такими конденсаторами,приде тся отбирать,перепаивать и настраивать весь тракт ПЧ. а без приборов практически невозможно настроить дискриминатор.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Описание приёмника "Океан-214"
    от Алексей с UR4NWW в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.04.2022, 16:20
  2. ICOM IC-726 очень плохой прием
    от gerat55 в разделе Icom
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.01.2012, 12:11
  3. Плохой прием на Алан 78+ (СиБи)
    от Windk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.09.2010, 05:50
  4. "Модернизация" радиоприёмника Океан - 214
    от Altay2920 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 11:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •