Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Трансивер из RTL-SDR. Реально?

  1. #1

    Регистрация
    06.12.2015
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    12
    Позывной
    UB6LOL

    Трансивер из RTL-SDR. Реально?

    Ну в принципе вопрос в заголовке. Поподробнее:
    Есть вот такое чудо: http://www.ebay.com/itm/HAM-Radio-10...IAAOSwVFlUJGMi
    покупал год назад на Алиэкспрес.
    Сначала применял как просто приемник, потом как панорама для трансивера. теперь не пойми-как.
    Подключен к трансиверу (UA1FA-1й вариант) за п-контуром, и если сначала это была просто панорама то теперь приемник, а трансивер используется на передачу. И все больше меня бесит этот передатчик. Я уж не говорю о скорости настройки на частоту, но еще и стабильность :(
    хочется что нибудь на основе этого приемника сделать.
    Отсюда вопрос.: где вырабатывается частота LO то есть синтезатор? я не думаю что это программно. Если найти выход частоты в "свистке", то передатчик прямого преобразования уже сделать реально.
    Или там все не так?


  2. #2

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Почти все не так В тюнере все таки есть некий LO, но толку от него не будет. К сожалению "обращать" в этой штуке нечего - он умеет только цифровать в одну сторону.

  3. #3

    Регистрация
    06.12.2015
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    12
    Позывной
    UB6LOL
    Вот цифровать ничего и не надо. Можно и прямого преобразования. Тут главное иметь опорную частоту. Если можно ее получить от приемника. то все решается. а вот если нужен будет отдельный синтезатор то тогда проще строить сдр более высокого класса.

  4. #4
    ValTar, ничего не получится. Используйте как приемник.

    Если вас этот вирус зацепил, надо копить деньги на DDC-sdr трансивер, но не теряйте зря время и деньги на звукокартовые СДРы, они не стоят того, сколько за них хотят денег, а функционал устарел и новых программ не выходит.
    Если денег мало совсем, то ищите в трансивер Лаповка подходящий синтезатор частоты из более современных, в котором есть управление частотой с компа, чтобы можно было с свистком за синхронизировать.

  5. #5

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    подходящий синтезатор частоты из более современных, в котором есть управление частотой с компа, чтобы можно было с свистком за синхронизировать.
    +1 ) по крайней мере проблем со стабильностью и настройкой не будет, бюджетный варианты на двух платках из китая с управлением от компа вот прям недавно всплывал в активных темах

    звукокартовый... ну если дешево и приличная звукокарта уже имеется - можно подумать ) с ddc-sdr разница в цене ого го

  6. #6

    Регистрация
    06.12.2015
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    12
    Позывной
    UB6LOL
    Лаповок трогать не стоит. затраты на синтезатор потянут за собой и переключатели и тд и тп. И так и будет он у меня стоять на боку. По поводу звуковой карты, как раз сюда она не нужна. Почему у меня и загорелось в ..... передатчик присодалить сюда. Если высококласскный приемник за такие копейки, то и передатчик такой же должен быть.
    Но еще раз повторюсь если можно будет выделить отсюда опорную частоту.

  7. #7

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    С чего вы взяли, что он высококлассный ? Возможно сам лаповок как приемник получше даже. Передатчика там просто нет - оно одностороннее. Опору не выделить - в цифровой части она программная, собственно она вообще в компьютере даже, а та что в тюнере (в микросхеме тюнера, которая перед АЦП) вам ничего не даст.

  8. #8

    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Позывной
    r2aia
    Вот что нарыл на просторах инета:
    http://blog.radiospy.ru/testy/rtl-sd...i-perevod.html
    Возможно, поможет.

  9. #9

    Регистрация
    06.12.2015
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    12
    Позывной
    UB6LOL
    Вот в сравнении с лаповком и класс! Когда в свалке мышкой выделяешь нужную станцию, или кода на 3 кгц стоит местный киловатт. Знаете какая разница?!
    А почему мне ничего не даст та что в тюнере? и где она там? я на нее и надеюсь.


  10. #10

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от ValTar Посмотреть сообщение
    Но еще раз повторюсь если можно будет выделить отсюда опорную частоту.
    Что вы с ней делать собираетесь ? Синтезатор вам тоже ее обеспечит, но это реальный вариант в отличии от...

    Цитата Сообщение от ValTar Посмотреть сообщение
    А почему мне ничего не даст та что в тюнере? и где она там? я на нее и надеюсь.
    После тюнера АЦП и широкой полосой в комп, а уже в компе из широкой полосы выделяется 3 КГц и вот про эту разницу, между опорой в тюнере и реальной частотой приема, RTL-SDR вообще ничего не знает, она чисто программная в компе.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Малооборотистый" приемник-сканер, на SDR-RTL Донгл
    от RN6LIQ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.12.2017, 14:33
  2. Реально ли гибрид TRX и SDR ?
    от треволи в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 10:54
  3. простой SDR трансивер
    от Andrei70 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 16:33
  4. SDR трансивер
    от DL1BA в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 15:50
  5. Трансивер FA SDR
    от F4EQE в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.12.2011, 18:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •