Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Трансивер из RTL-SDR. Реально?

  1. #11
    Цитата Сообщение от ValTar Посмотреть сообщение
    Лаповок трогать не стоит. затраты на синтезатор потянут за собой и переключатели
    Достаточно будет поставить реле по выходному сигналу ГПД, а синтезатор с валкодером можно даже в отдельном блоке рядом, чтобы не перепахивать трансивер полностью на релейную коммутацию, хотя знаю человек так делал и остался доволен.


  2. #12

    Регистрация
    06.12.2015
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    12
    Позывной
    UB6LOL
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Достаточно будет поставить реле по выходному сигналу ГПД, а синтезатор с валкодером можно даже в отдельном блоке рядом, чтобы не перепахивать трансивер полностью на релейную коммутацию, хотя знаю человек так делал и остался доволен.
    Я видел такое, но как то мне не очень хочется им заниматься. одни переключатели чего стоят да и габариты.... ну и самое главное цена вопроса все равно выше,.

  3. #13
    Цитата Сообщение от ValTar Посмотреть сообщение
    А мне надо ту частоту которая вырабатывается для управления тюнером
    Ее нет в прямом доступе, в микросхеме работает синтезатора на СВЧ и потом делители делять частоту и отдают на смеситель тюнера, расположенный на том же кристалле. Кто-то делал замеры за счет паразитного излучения, там частота в районе нескольких ГГц.

    А цена вопроса на синтезатор - китайский модуль ДДС и модуль с микроконтроллером, ЖК экран, кнопки-валкодер не считаю, можно найти и сделать, при желании.

  4. #14

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Она там совсем внутри, наружу не выводится http://superkuh.com/gnuradio/R820T_d...0_unlocked.pdf
    Даже если ее как то наковырять оттуда - что вы будете делать с разницей в 68 КГц ?

  5. #15

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    если бы из свистка можно бы сделать трансивер, кетайцы бы давно уже сделали и торговали на том же али.

  6. #16
    Аватар для DL1BA
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,536
    Позывной
    DL1BA
    Гуглите mcHF QRP transceiver
    -------------------------------
    Василий DL1BA ex UK8BA
    -------------------------------

  7. #17

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    если бы из свистка можно бы сделать трансивер, кетайцы бы давно уже сделали и торговали на том же али.
    Вот это точно

  8. #18

    Регистрация
    06.12.2015
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    12
    Позывной
    UB6LOL
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Что вы с ней делать собираетесь ? Синтезатор вам тоже ее обеспечит, но это реальный вариант в отличии от...


    После тюнера АЦП и широкой полосой в комп, а уже в компе из широкой полосы выделяется 3 КГц и вот про эту разницу, между опорой в тюнере и реальной частотой приема, RTL-SDR вообще ничего не знает, она чисто программная в компе.
    Кто мне мешает для приема перестраивать именно LO , а не ту выделенную частоту? Кстати так флексы и перестраиваются. Я тоже иногда это применяю когда слушаю вне диапазонов.

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    если бы из свистка можно бы сделать трансивер, кетайцы бы давно уже сделали и торговали на том же али.
    Если кто то сделает и выложит в интернет, то китайцы сделают.

    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Она там совсем внутри, наружу не выводится http://superkuh.com/gnuradio/R820T_d...0_unlocked.pdf
    Даже если ее как то наковырять оттуда - что вы будете делать с разницей в 68 КГц ?
    За ссылку огромное спасибо! не попалась раньше. Именно мой свисток работает с нулевой ПЧ , есть там такой режим. И как я понимаю на кв диапазонах тюнер не используется, разве только для выработки той нужной мне частоты. Нет у меня приборов. чтобы потыкать и поискать
    Последний раз редактировалось ValTar; 16.12.2015 в 17:54.

  9. #19
    Только сегодня возникла такая же идея, мне достаточно получить опору, потом уже, как и описал автор темы, использовать ее! Ради интереса начал тыкать простым частотомером в донгл, ничего не обнаружил пока-что! Надо нормально изучить даташиты на чипы, и просветиться в данной теме!
    Интернет - как жизнь, смысла нет, а уходить не хочется..


  10. #20

    Регистрация
    06.12.2015
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    12
    Позывной
    UB6LOL
    Я не уверен, что простым частотомером можно ее найти скорей всего там уровень очень низкий. И вообще будет обидно если все это внутри чипа RTL2832U, все данные по управлению приходят именно туда с разъема USB

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Малооборотистый" приемник-сканер, на SDR-RTL Донгл
    от RN6LIQ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.12.2017, 14:33
  2. Реально ли гибрид TRX и SDR ?
    от треволи в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 10:54
  3. простой SDR трансивер
    от Andrei70 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 16:33
  4. SDR трансивер
    от DL1BA в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 15:50
  5. Трансивер FA SDR
    от F4EQE в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.12.2011, 18:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •