Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Трансивер из RTL-SDR. Реально?

  1. #31

    Регистрация
    27.05.2016
    Адрес
    Павлодар
    Сообщений
    4
    Позывной
    UN7FGO
    Хотел "реанимировать" тему, хотя решение было сделано из "чисто спортивного интереса".
    До готовой конструкции еще далеко, но хотелось бы услышать мнение об актуальности такого решения.

    В общем был взят USB приемник на базе RTL-SDR.
    На базе базе Arduino и AD9850 был собран простой синтезатор, подключенный по USB к компьютеру.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CI_V_VFO_bb.jpg 
Просмотров:	301 
Размер:	337.4 Кб 
ID:	335846
    В Arduino загружен написанный мной скетч, имитирующий трансивер фирмы ICOM ( https://github.com/UN7FGO/Arduino_ICOM_CI_V )

    На компьютер была установлена программа HDSDR с модулем OmniRig
    Для приема с помощью USB RTL-SDR, была добавлена библиотека ExtIO_RTL_SW_Patch.d ll .

    Модуль OmniRig настроен на порт Arduino, в качестве трансивера выбран IC-706. Включена синхронизация между HDSDR и OmniRig.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HD_SDR_OmniRig.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	93.6 Кб 
ID:	335840

    В результате получается так, что частота синтезатора меняется вслед за частотой, которую мы принимаем с RTL-SDR приемника.
    Нужно поправить настройки синхронизации, чтобы частота переключалась оперативно, а не с задержкой по умолчанию в 4 секунды.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HD_SDR.jpg 
Просмотров:	230 
Размер:	346.1 Кб 
ID:	335841

    Как вариант использования, можно подключить синтезатор к трансиверу типа PIXIE, а приемник подключаем к указанной на схеме точке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HD_SDR_TX.jpg 
Просмотров:	461 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	335842

    При нажатии на ключ, вход приемника замыкается на землю и шанс его сжечь, минимальный.
    Получаем этакий компьютерно-SDR-телеграфный-QRP трансивер с панорамой

    Тема сырая, требует доработки и обсуждения.
    Последний раз редактировалось UN7FGO; 18.05.2020 в 08:42. Причина: Исправил ошибки

  2. Спасибо от UN8FR, UR5VFT


  3. #32

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Хмм... Вообще интересная мысль. На прием свисток, а на передачу приставку к звуковой карте, особого качества от нее не требуется, наверное подойдет любая. Приставка должна получиться очень простой. Если в одной программе такое нереализуемо, то можно попробовать связать две по частоте как нибудь.

  4. #33

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Поковырял распространенный sdr софт и только один sdrangel нашел, где в рамках одного экземпляра приложения можно rx и tx разнести по разному железу, но программа настолько специфическая, что я вообще не понимаю зачем ее кто то использует, кроме обладателей hackrf (для этой штуки крайне мало по, которое может rx/tx по кнопке). Все и правда настолько плохо ? Вроде бы идея нехитрая. Бутерброд из программ, связанных omnirig, городить наверное нет смысла, кто такое сможет настроить, наверное, и сам все сможет сделать при желании.

  5. #34

    Регистрация
    27.05.2016
    Адрес
    Павлодар
    Сообщений
    4
    Позывной
    UN7FGO
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Поковырял распространенный sdr софт и только один sdrangel нашел, где в рамках одного экземпляра приложения можно rx и tx разнести по разному железу, но программа настолько специфическая, что я вообще не понимаю зачем ее кто то использует, кроме обладателей hackrf (для этой штуки крайне мало по, которое может rx/tx по кнопке).
    А может и не нужно разносить? Что если сделать этакого "Франкенштейна" от мира радио? Воспользуемся всеми прелестями SDR приема с копеечным USB-SDR (не RTL-SDR, а хотя бы MSI-SDR). А передающую часть оставим "классической". В результате будем иметь красивый панорамный приём, от SDR-приемника и "теплый-ламповый-аналоговый" сигнал на передачу. Частоты приема и передачи ведь у нас синхронизированы связкой HDSDR+OmniRig, поэтому дополнительно ничего настраивать не нужно. Кликаем мышкой, слушаем, понравилось - вызываем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rtl-sdr-trx.jpg 
Просмотров:	782 
Размер:	111.7 Кб 
ID:	335991
    Не уверен, что получится хорошо, но пока попробую собрать вот такой телеграфный вариант.
    Если получится, то можно будет думать и о SSB варианте "Франкенштейна"

    P.S.: Кнопка или педаль PTT у нас не в компьютере а в передатчике
    Последний раз редактировалось UN7FGO; 20.05.2020 в 13:35. Причина: Исправил ошибки
    Я здесь - http://un7fgo.gengen.ru/

  6. #35
    Цитата Сообщение от UN7FGO Посмотреть сообщение
    Частоты приема и передачи ведь у нас синхронизированы связкой HDSDR+OmniRig
    А MSI-SDR работает с программой HDSDR?
    Я этот приемник не знаю, по Вашей ссылке увидел (кстати спасибо, приемник пока интересует прежде всего как спектроанализатор, это ж не RTL c двумя Мгц, а уже 10).

  7. #36

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от UN7FGO Посмотреть сообщение
    А передающую часть оставим "классической".
    Ну так то делают, вроде хитрого тут ничего нет. Вот когда нет ни трансивера ни качественной звуковухи было бы интересно замутить что то из ардуины, платки с si или ad и передающей части от "звукового" сдр, она совсем простая будет, фнч с ум сложнее. Но что то сложно с программами выходит, разве что инструкцию подробнейшую писать.

  8. #37

    Регистрация
    27.05.2016
    Адрес
    Павлодар
    Сообщений
    4
    Позывной
    UN7FGO
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А MSI-SDR работает с программой HDSDR?
    Судя по имеющейся информации они вполне дружат - https://www.rtl-sdr.com/photos-of-th...ay-rsp1-clone/
    А по цене они уже приблизились к RTL-SDR с HF входом.

    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Ну так то делают, вроде хитрого тут ничего нет.
    Да, не все радиолюбители с компьютером и микроконтроллерами на "ТЫ", поэтому по при описании готового устройства придется приложить и инструкцию по подключению всего этого в одно целое. Но в нашем случае ненужна ни крутая звуковуха ни мощный компьютер.
    Ну если кому-то интересно попробовать "прямо сейчас", готов ответить на вопросы любым удобным способом (здесь или по почте).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HD_SDR.jpg 
Просмотров:	231 
Размер:	346.1 Кб 
ID:	336001

    Вот так USB-SDR принимает управляемый им же самим ГПД. Только тут я задержку в настройках OmniRig забыл убрать, поэтому частота "передатчика" с запаздыванием изменялась.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 20.05.2020 в 15:58. Причина: П.6.2
    Я здесь - http://un7fgo.gengen.ru/

  9. Спасибо от er1ak

  10. #38
    Цитата Сообщение от UN7FGO Посмотреть сообщение
    В общем был взят USB приемник на базе RTL-SDR.
    На базе базе Arduino и AD9850 был собран простой синтезатор, подключенный по USB к компьютеру
    - http://ur5r.tk/2018/11/16/%d0%b4%d0%be%d1%81%d 1%82%d1%83%d0%bf%d0% bd%d1%8b%d0%b9-cw-qrp-%d1%82%d1%80%d0%b0%d 0%bd%d1%81%d0%b8%d0% b2%d0%b5%d1%80-%d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%be%d0%b2%d 1%80%d0%b5%d0%bc%d0% b5%d0%bd%d0%bd%d0%be %d0%b9/
    -
    https://easyeda.com/xand79/qrp_cw_trx
    Последний раз редактировалось UR5VFT; 20.05.2020 в 15:37.

  11. #39
    Я вам больше скажу (спасибо UN7FGO, что обратил моё внимание на тему) - я на таком телеграфном франкенштейне уже давно работаю. После сообщения на ur5r.tk я допилил конструкцию, и какая-то предпоследняя её версия с исходниками программ лежит тут: https://easyeda.com/xand79/qrp_cw_trx - там кроме выложенных файлов нужен ещё ur5rbj-cq.txt, где забиты по одной строке частые фразы вроде "rr 5nn 5nn 73 tu". Полосовики не разрисовывал, обычные пятизвенные (или семи? сам забыл уже).
    В общих чертах - в коробке уместились:
    • сам RTL-DVB, ардуинка Nano;
    • USB-хаб (чтобы к ним один кабель тянуть; выковырял из корпуса, удалил лишнее, распаял напрямую);
    • синтезатор на китайском модуле si5351: один выход - для повышающего гетеродина RTL-ки, сделан на SA612, второй - на передачу, третий - для теста собственной частоты (свисток при нагреве подплывает, иногда надо контролировать);
    • полосовые фильтры с коммутацией;
    • двухкаскадный выходной усилитель на двух 2SC3987, последний запитан отдельно, от 24 В;
    • OLED-экранчик, валкодер, две кнопки.

    Валкодером крутится частота и скорость телеграфа. Одна нопка, когда нажата, переводит валкодер в режим выбора разряда частоты, который нужно крутить, вторая кнопка - когда нажата, переводит валкодер в крутилку скорости. Две кнопки одновременно включают третий выход генератора, внутри просто проводок лежит, RTL-ка его слышит, и можно на водопаде проконтролировать, где я сейчас реально.
    Программно всё это связано с Gqrx, я в нём давно работаю, прикрутил к чему было. Выглядит так: запускаю Gqrx, он обслуживает RTL-приёмник. Запускаю txr.py - програмульку на Питоне, которая вытягивает частоту из Gqrx-а и синхронизирует через ардуинку генератор. Передавать можно прямо с ключа (реализован двухрычажный ямбик), или прямо в програмульке писать текст, она пережуёт его в команды и отправит через КОМ-порт ардуинке на передачу. Практически чат, если запустить ещё и декодер (у меня Fldigi).
    Поскольку коммутация релейная, сделал, чтобы антенное реле не хлопало часто, и один символ передавался без переключения... Ну, то есть релюхи включились на передачу, пошла серия "та-ти-та-ти", переключились на приём пока пауза, потом следующая серия. Заодно в паузах между буквами можно слышать эфир.
    Чуть позже фотки добавлю.
    ---
    73! de UR5RBJ

    Добавлено через 43 минут(ы):

    Фотки.
    Это не последняя версия, после ещё разделил и заэкранировал выходные каскады:

    Вид на Gqrx и открытое окошко моего txr.py:

    Пардон, но мне только ссылками даёт вставлять изображения.
    Последний раз редактировалось xand79; 21.05.2020 в 09:29.

  12. Спасибо от er1ak, Reader, UN7FGO


  13. #40
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    493
    Позывной
    ER1AK
    Давно тему поднимали на УКВ форуме, как SDR-RTL на 1296мгц связать с передатчиком, можно изготовить трансвертер на 144мгц, а принимать донглом, вот тут стоит вопрос корректировки частот...
    73! Владимир.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Малооборотистый" приемник-сканер, на SDR-RTL Донгл
    от RN6LIQ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.12.2017, 14:33
  2. Реально ли гибрид TRX и SDR ?
    от треволи в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 10:54
  3. простой SDR трансивер
    от Andrei70 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 16:33
  4. SDR трансивер
    от DL1BA в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 15:50
  5. Трансивер FA SDR
    от F4EQE в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.12.2011, 18:06

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •