Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 97

Тема: Р-143 (Багульник) в ОЧУмелых ручках

  1. #61

    Регистрация
    20.08.2005
    Адрес
    Апшеронск
    Сообщений
    237
    Позывной
    ua6bqr ex ul7acw
    Добрый день Валерий ! .
    Пришел из китая модуль " сишки " но с кварцем 25 Мгц .
    Сложно переделать прошивку или может уже есть готовая ? .
    Заранее благодарю .


  2. #62
    Цитата Сообщение от UA6bqr Посмотреть сообщение
    Пришел из китая модуль " сишки " но с кварцем 25 Мгц .
    Частота кварца выставляется в меню. Для входа в меню, до включения питания нажимаете и удерживаете кнопку "ТХ". Включаете питание синтезатора и отпускаете кнопку. На индикаторе увидите частоту кварца, записанную в память контроллера. Там должно быть 27000000. Валкодером устанавливаете нужную частоту, т.е. 25000000. Нажимаете и отпускаете кнопку. Новое значение частоты кварца будет записано в память.
    После этих манипуляций, надо проверить истинное значение частоты кварца, так как оно всегда отличается от номинала. Для этого частотомером измеряете частоту на выходе синтезатора и сравниваете с показаниями на индикаторе. Не забывайте, что на выходе синтезатора частота отличается от той, что есть на индикаторе на величину ПЧ. Ну а дальше уже арифметика. Если частота на выходе больше чем нужно, значит кварц у Вас генерит на большей частоте. Делите показания частотомера на число, которое высветилось на индикаторе за вычетом ПЧ. Затем то, что получилось умножаете на 25000000. Получите значение частоты, которое надо записать в память. Повторяете процедуру коррекции как описал выше.

  3. Спасибо от Валерий

  4. #63

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Цитата Сообщение от UA6bqr Посмотреть сообщение
    Сложно переделать прошивку или может уже есть готовая ? .
    Заранее благодарю .
    ВладимирК - автор программы. Ответил на ваш вопрос точно и подробно.
    Мне остается пожелать вам Успехов!

  5. #64

    Регистрация
    20.08.2005
    Адрес
    Апшеронск
    Сообщений
    237
    Позывной
    ua6bqr ex ul7acw
    Благодарю за подробное разъяснение .
    Здоровья и удачи .
    73!!! .

  6. #65
    Собрал синт. в место м\с si5351 поставил модуль на котором сишка+преобразовател ь уровней 5на 3.3 и кварц 25мгц. При заходе в меню для замени частоты кварца с 27 мгц на 25 мгц на табло высвечивается Н4.967.295. Я так понял , что это мастота 3 гет.(500 кгц). А где 27 мгц?

  7. #66
    Цитата Сообщение от UT3Uq Посмотреть сообщение
    на табло высвечивается Н4.967.295.
    Давно уже это было.. С этим вроде столкнулся Валерий при первом запуске синтезатора. А проблема заключается в том, что в ЕЕПРОМ вашего модуля видимо что-то записано.
    При прошивке Ардуино из программы AVR Studio 4.19 в ЕЕПРОМ записывается цифра равная частоте кварца. И все что там было записано ранее, стирается. Это я так делаю, потому что программа пишется именно на AVR Studio и из нее же и прошивается. Если для прошивки Ардуино Вы используете X-Loader, тогда возникает проблема, X-Loader не умеет писать в ЕЕПРОМ и мусор, который присутствовал в ЕЕПРОМ программа принимает за цифру частоты опоры. Поэтому, Вам ничего не остается как крутить валкодер (не знаю в какую сторону) чтобы на табло появилась цифра 25000000.
    Вроде так, если ничего не перепутал.
    То есть, заходите в меню, как я писал раньше, и, не обращая внимания, что там на индикаторе, крутите валкодер, до нужной цифры.

  8. #67

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Да. Такое бывает. Это "фокусы" Ардуино. Устранить это можно установив валкодом "нули", потом сохранить. Не забывайте об этом. Иногда надо крутить в одну или другую сторону. (Выше или ниже). А после этого установить валкодом частоту кварца. Это самая кропотливая и неприятная процедура. Увы.
    Частота 500 кГц в этом синтезаторе не устанавливается. Я применяю отдельный генератор.

  9. #68
    Цитата Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
    Такое бывает. Это "фокусы" Ардуино.
    Этих проблем можно избежать. Но для этого нужен программатор, например USBTiny (у меня он самодельный), или вот такой:
    https://aliexpress.ru/item/725505745...chweb201603_53
    Он подключается к разъему, который на Ардуино с торца, шлейфом. Этот программатор пишет все и область программ и ЕЕПРОМ. Но он также затирает загрузчик, превращая ваш Ардуино в обычный контроллер Atmega328P, добавляя в ваше распоряжение немного дополнительных байт памяти (от 0,5 кбайта, а может и больше). Загрузчик можно восстановить этим же программатором, опять превратив плату в полноценный Ардуино, со всеми его причудами.
    Для работы с этим программатором нужна программа, например Sinaprog. Тот же XLoader, но с большими возможностями.
    Чтобы не было путаницы.. Программа этого синтезатора, как я уже писал, написана не в среде Ардуино, и здесь Ардуино используется лишь затем, чтобы не паять мелкие детали, например контроллер. Хотя он есть и в ДИП корпусе, но дороже. И я, честно говоря, не понимаю, почему многие используют Ардуино? Он хорош для экспериментов, а для синтезатора - вот:
    https://voron.ua/catalog/020006--mik...on_dip28_dip28
    Он же много меньше чем плата Ардуино. И ему не надо ничего больше. Только плату с панелькой. Жаль, никто не хочет под него плату разработать.. Одно плохо.. Для его программирования нужен программатор за пару баксов, даже меньше.
    Два забыл, еще кварц. Для работы контроллера можно использовать и RC-генератор, который есть в самом контроллере, но он на 8 мгц, быстродействие снизится. А с кварцем можно контроллер "разогнать" до 25 мгц.
    И последнее.. Синтезатор может работать в связке с компьютером с САТ по протоколу Кенвуд. Поэтому, если такая возможность намечается, то надо или разьем СОМ-порта предусмотреть на плате синтезатора или все же Ардуино. Там связь с компом по USB уже есть.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 24.01.2020 в 18:51.

  10. #69
    я загружал HEX файл авто загрузчиком gcUploader http://www.getchip.net/download/gcuploader-zip/


  11. #70

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Я использовал XLoader.
    Вложения Вложения

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •