Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 97

Тема: Р-143 (Багульник) в ОЧУмелых ручках

  1. #11
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    h**p://mgs2001.pochtamt.ru/sch-r143.zip

    Сканировал - Михаил Голубев, RA1AGO

    to UA6AP: Переложите куда-нибудь, почтамт снесет такой большой файл быстро...
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #12
    Администратор Аватар для UA6AP
    Регистрация
    17.03.2002
    Адрес
    RU
    Сообщений
    4,677
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6AP
    ОК.
    Файл здесь: http://www.cqham.ru/ftp3/sch-r143.zip
    Ссылку на него сделаю при сл. обновлении.
    Юрий / UA6AP

  3. #13

    143

    А вот интересно, умощнял ли кто девайс в его конструктивных пределах? Скажем, всобачивал ли туда КТ-967А на выход, и так далее?
    ГГ как-то мне грил, что 143 - это великолепный образец грязнейшего из грязных синтезатора...

    И еще одно маленькое примечание, да извинят меня страстные передельщики всего и вся.

    Р-143 неплохо ищется-покупается-меняется не только на Западе, но и на Востоке. Это экзотика, то есть - за нее можно выменять что угодно, а цена не опускается ниже 500 долл., как и на Р-326М.

    Ессно, на свежую, незатертую и некуроченную никем. Если покурочена, хотя бы и внутри, хотя бы и для благих целей, и даже супер-грамотно - это уже ваше навсегда.

    А так я не вижу особого смысла в ее переделке, если ее сходу можно поменять на что-нибудь старое, но рабочее - типа TS-930S или 940S, или 440.

  4. #14
    Проще дополнительный ум на выходе собрать , а штатный переделать тежело , большая мощность будет давать наводки на остальную часть стации , и что делать с выделяющим теплом - корпус станции не самый эфективный теплоотвод .
    ua1osm а ваши замечания по поводу нецелесообразности переделки аппарата тут не умесны -не хотите не делайте , хотите я обменяю у вас на чтонибуть р-143 со всеми сумками , книжками ...на чтонибуть импортное )
    У р-143 есть своя ниша это походный трансивер с герметичным корпусом , надежный , так что переделка стоит того .
    Генадий такой вопрос а нельзя ли у вас заказать платы нового синтезатора

  5. #15
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Платы... Та что на фотографии - на ней некоторое количество... скажем так - недосмотров (не тот диаметр отверстий кварцевый под генератор). И невозможность питать от имеющегося гетеродина станции (от 45.5, например) - не предусмотрел усилителей (хоть один транзистор), необходимых для этого. Но, если это не пугает - пишите в личку, или звоните. В конце концов, транзистор можно и сверху припаять...

    И почему же местные торговцы еще продают станции нам за небольшие деньги, а не насыщают ими рынки Востока?
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #16

  7. #17
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski
    И почему же местные торговцы еще продают станции нам за небольшие деньги, а не насыщают ими рынки Востока?
    Я полагаю, что 70% торговцев не знает английского в достаточном объеме, чтобы без натуги, легко знакомиться и договариваться с теми, кто интересуется.
    Остальные 30% заинтересованы в быстром обороте денег и не заинтересованы в долгих поисковых отношениях. А быстрый оборот гораздо легче осуществить у себя дома. Лучше продать миллион сникерсов за год, чем одну энигму за тот же срок и получить гораздо больший доход при ничтожной стоимости товара. Поэтому энигмы будет продавать человек, знающий английский, имеющий там друзей, таких же, как он, чуток зацикленных на старом железе, ну и не гоняющийся за бешеными бабками. Ну и еще ненавидящий сникерсы и продажу всего того, к чему душа не лежит.

  8. #18
    Прошу прощения, что оживляю столь древнюю тему, но создавать похожую смысла вероятно нет.
    Есть желание поэкспериментировать с Р-143 (исключительно из любопытства и самообразования), поэтому хочу спросить совета, в каком направлении лучше двигаться.
    Цель - перевести радиостанцию на управление валкодером (возможно + клавиатура) с сохранением диапазона рабочих частот. Пришли на ум несколько путей:
    1. Полная замена блока СЧ на синтезатор с DDS (AD9951 - 1-й гетеродин, AD9851 - второй гетеродин 22,5/23,5 МГц для переключения ВБП/НБП).
    2. Применение нового синтезатора с ФАПЧ с использованием родных ГУНов, ну и соответственно второй гетеродин 22,5/23,5 МГц на AD9851 (и с его помощью получить мелкую сетку частот).
    3. Возможно странный - использование родного синтезатора с организацией его управления от микроконтроллера + второй гетеродин на AD9851.

    Каким путем лучше пойти? Не ухудшит ли параметры станции, например, переход от родного синтезатора с ФАПЧ к прямому синтезу?

  9. #19
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,893
    Позывной
    UB3RBU
    Может проще продать и купить что то с валкодером?


  10. #20
    Конечно проще.
    Например, можно потратить немного денег и оплатить прыжок с парашютом. А проще на те же деньги купить много пива и поваляться на диване.
    Проще, но не интересно.
    А работа над подобным бессмысленным проектом может помочь узнать что-то новое на тему синтезаторов, даст дополнительные навыки работы в том же Альтиуме, заставить прочесть несколько статей о разводке земли в подобных устройствах. Ну и если повезет - еще и радиостанция получит новый синтезатор.

  11. Спасибо от Tolya, US5EDT

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •