Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 493 из 573 ПерваяПервая ... 393443483490491492493494495496503543 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,921 по 4,930 из 5727

Тема: Усилитель на ГК-71 #2

  1. #4921
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    - ПОЖАЛУЙСТА.
    и, если не затруднит - ...
    Это уже практически невозможно. Фотки этого трансформатора были сделаны давно, я их только подредактировал немного перед тем как выложить. Уменьшил занимаемый объем и обрезал лишнее. Трансформатор давно трудится в составе УНЧ с Р вых = 2х50 Вт. Не разбирать же усилитель ради этого. Так, что, извините.
    "Жизнь Родине, честь никому!"


  2. #4922

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    ... ra1qea, ...
    Уважаемый , потрудись взглянуть ...
    Уважаемый, Вы пропустили мимо ваших очей информацию, написанную мной. А именно:

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    ... 1. Если я захочу повысить свой уровень знаний, то Вас спрашивать не буду, что и где мне читать. ...
    Если ещё раз предложите мне что-то читать или найти, то получите этот-же ответ.

    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    ... ra1qea, ... Судя по вашему усилку ,то в вашем случае ваш накальничек раньше крякнет.
    Уважаемый, чем Вам не понравился трансформатор типа ТН 60-220-50?

    А вот это Вам вдогонку: https://www.radiokot.ru/konkursCatDay2014/05/01.pdf

  3. Спасибо от Глазунов

  4. #4923

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Евгений240,


    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Саш, не хотел вмешиваться, но уж больно режет глаза.
    Если не хотели ,то и не стояло вмешиваться. А если режит глаза ,то нужно обратиться к окулисту. Я конечно извеняюсь за хамство ,ничего личного.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Мощность трансфорсатора не зависит от того какую плотность тока вы выберете
    Само собой разумеется.Но тогда вы должны дать ответ ,при какой перегрузке от номинальной мощности трансформатор ,вернее его железо войдет в насыщение. Это 10% ,20%. 30%,50%...... ?
    А так пока ,мы занимаемся пока отсебятиной. При расчете мощности увеличиваем плотность тока по своему умыслу и потом наблюдаем что обмотки стали греться чуть сильнее ,выше стала просадка напряжения. Мощности берем больше. Трансформатор успешно работает ,чему и рады .

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    От этого зависит нагрев обмоток
    Может вы не обратили внимания ,ноя писал ,что грузил ТА-262. При привышении мощности на 70% трансформатор не грелся более 61градуса при температуре в помещении +29. И вы знаете ,насыщения железа я не заметил. А для этих трансов есть таблица просадки напряжения от температуры. так вот там фигурирует цифра 85 градусов. Так что запас ,"греть обмотки у нас еще ого го. Если мы конечно подобного типа трансформаторы не будем размещать рядом со стекляной лампой ,дабы она его подогревала посильнее.
    Что бы было понятнее. Поясню так. Я не считаю ,что двигая и играясь цифрами можно увеличить мощность трансформатора. Просто можно с него снимать больше мощность,если нас будет удовлетворять больше нагрев ТС ,и выше просадка.
    Я давал сноску на сайт немца. Почитайте на досуге ,как он это видит. Он вроде использует в 15квт. усилителе 8-9квт. силовик.


    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    температурой обмоток.
    Вот в этом и суть. Что она приемлема. И не забывайте ,что мы пользуем SSB CW а это дополнительно весьма облнгчает работу ТС. Вот почему то для ламп подобное пояснение всем понятно. А для ТС - стена.(это не углубляясь в подробности с ИМД .)
    Так ,что жду от вас цифр по насыщению железа.

  5. #4924
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение

    Само собой разумеется.Но тогда вы должны дать ответ ,при какой перегрузке от номинальной мощности трансформатор ,вернее его железо войдет в насыщение. Это 10% ,20%. 30%,50%...... ?

    Так ,что жду от вас цифр по насыщению железа.
    А разве магнитный поток в железе трансформатора меняется при изменении нагрузки??!!
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #4925
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Я думаю, что Саш о таких вещах даже никогда не задумывался. Как и о том, что влияет на его величину.
    А зачем? Число витков выберем по приближённой эмпирической формуле и всё заработает.
    73. Евгений.

  7. Спасибо от UR5ZQV, Глазунов

  8. #4926

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Евгений240,
    Все забывают о таком критерии ,как рабочая температура. даже для резисторов есть конкретные рекомендации по их применению в составе РЭО. Например ,у нас в "ящике" изделия проверяли при температуре 60 градусов . А внутри блока то гораздо теплее. Ладно ,там стабилизаторы потом стояли. Гонял силовичок от СВЧ печи. На холостом ходу раскалялся буквально за 20-30минут. Стал обдувать 3х ватным кулерром чуток ,теплый. Единственное смутило ,так ток холостого хода,вернее не понравилось. Знакомый применил на ГУ-74. Все нормально ,доволен.
    И еще. ТЛ не дышло. Если мы примем от "фонаря" красивую цифру ,а на деле железо так себе. У нас в общем то силовичек не получится.
    ТЛ и окна в одном ряду сомножетелей. Лет сколько тому был разговор на этом сайте про железо. Буржуи давно применяют железо с 1.8 Тл. Вроде существует хелезо с 2.2 Тл. У меня одно железо. Вернее готовый анодный транс ,класический Ш ,у него выходит 0.5 витка на вольт. Т.е. К=30. А это для хороших тороидов цифра.С учебников конца 70х для Ш пользовал К=60.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gab_moshn.gif 
Просмотров:	88 
Размер:	4.2 Кб 
ID:	344479  

  9. #4927

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Евгений240,
    А то. "Принять" 2.7 А/мм2, а я иногда применяю до 4 А/мм2, только, в зависимости, где расположена эта обмотка, и условия ее охлаждения, и в конкретном режими можно и 10А/мм2, если загрузить транс в кювету с подсолнечным (лучше с трансформым) маслом. Теплоотдачу надо считать (мне легче, я механик т.е. теплотехник по оьразованию) и по "железу" и по "меди", и вместе. Остальные могут "принимать" от 0.1А/мм2 до 100 А/мм2. При последней цифре, "габаритная мощность" резко увеличится.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #4928

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Да хрен его знает,ТС-270 я нагружал 2 электролампами по 300 вт. нагревался как утюг,но держался по много часов.Несколько лет на накале 2 ГК- 71 у меня стоял ТС-80,и накал был повышенный до 22 в.,да еще и через ЛАТР я частенько подавал на УМ 230-235 в.Получалось почти двойная мощность потребления,причем непрерывная.Как нагревался не знаю т.к. транс стоял в подвале усилителя.Не надо недооценивать наш Советский военпром(много бытовухи выпускалось в его филиалах),а надо его уважать.
    Юрий.

  11. #4929
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Не надо недооценивать наш Советский военпром(много бытовухи выпускалось в его филиалах),а надо его уважать.
    Юрий!
    Качество железа, даже при наличии воен.приёмки было отвратное.
    По цеху полковники вышагивали как в коридоре штаба.
    Только к 90-м подняли.
    11 марка получалась часто.
    Ныне додумались( новые русские) плавить тр.сталь в Бессемере.
    Что тут удивляться.


  12. #4930

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    rn1qa,
    любой "хрен" знает, что в ТЛГ или ОБП можно снимать вдвое больше, из за пик фактора ок. 0.5, даже если в контесте работать только на СиКью двое суток, в непрерывке (цифрА, АМ, ЧМ надо вдвое угомонится по моще), просчитав "просадку".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  13. Спасибо от UT4FA

Страница 493 из 573 ПерваяПервая ... 393443483490491492493494495496503543 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель на ГК-71 с ОС
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 21:47
  3. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  4. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •