Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 492 из 573 ПерваяПервая ... 392442482489490491492493494495502542 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,911 по 4,920 из 5727

Тема: Усилитель на ГК-71 #2

  1. #4911

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UT4FA,
    Респект.
    Я уже писал ,правда в другой теме. Был у меня разделительный транс импортный пром. назначения 220 на 220. Выпуск 80х годов.
    Судя по нему ,то действительно железо гораздо качественнее нашего. Первичка 2мм. Вторичка была перемотана под высокое для усилка.
    Трансформатор был спроектирован из расчета 2.5 а на мм. квадратный. Он по размерам меньше чем ОСМ-1. Паспортная мощность 1.6квт.
    Если пересчитать под плотность тока 3.5 А. то мощность выйдет 2200вт. Я думаю ,что и в наших трансах железо бывает разное. Особенно с военки. Но это нужно мерять и считать. У меня в трансивере стоит силовичок 130вт. Тороид. Я его чуток перемотал под нужные напряжения и ток. Габаритная мощность 130вт. Это по лэйбочке. Какой-то музыкальный центр был. Так вот, если взять ТН-60 (150вт.) так этот трансик в три раза полегче будет.

    25% электроэнергии не теряются ,они прямиком идут на карман кому-то.

  2. Спасибо от UT4FA


  3. #4912

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,854
    Позывной
    RN1QA
    Китайцы как обычно ничего не придумали,а взяли железо от ИБП,у меня их много,один питает по накалу гу-81м и не сильно греется.Мощность у них по железу и есть примерно 150вт. Из своего практического опыта могу сообщить,что ОСМ-0.63 держит 1квт. ОСМ-1 держит 1.5 квт. ОСМ-1.6 сейчас применяю в качестве анодного,до перемотки я через него кипятил электрочайник.Железо там хорошее и габариты у них приемлимые.
    Юрий.

  4. #4913

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,687
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    взяли железо от ИБП,у меня их много
    У меня тоже их много, разных производителей. У Поверкомов попадаются хорошие трансы, ток ХХ 15-30 мА. У Иппонов трансы недомотаны, ток ХХ 150-300 мА, греются больше. Разматывал, смотрел. Вторичка алюминием намотана, первичка медью, без межслойной изоляции, внавал. И ведь работают, греются но пашут. Я думаю, дело в проводе, точнее в его изоляции. Лак у них хороший, если так намотать нашим ПЭВ-2, сами знаете, что получится
    73! Александр.

  5. #4914
    Когда попадается трансформатор noname - нгружаю его, измеряю температуру , если не более +50 , нормально, температура меньше, добавляю нагрузку, и т. д. определяется мощность до которой можно его нагружать...
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  6. #4915
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    При таких габаритах
    каких именно ? измерьте, пожалуйста - ведь нужно знать для расчета - все размеры пластин и толщину набора.
    Последний раз редактировалось ra3qdp; 12.10.2020 в 08:52.

  7. #4916
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Когда то я уже приводил в качестве примера эту методику, которую более 25-ти лет назад опубликовал в своей книге мой хороший друг, Игорь Зельдин, UR5LCV, к глубокому сожалению SK в январе этого года.
    Хочу вас заверить, что применяю ее на практике постоянно, когда попадается в руки трансформатор с неизвестными параметрами. Методика реально работает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	218 
Размер:	303.9 Кб 
ID:	344419   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	262 
Размер:	494.1 Кб 
ID:	344420   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.JPG 
Просмотров:	255 
Размер:	514.7 Кб 
ID:	344421  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	164 
Размер:	362.2 Кб 
ID:	344422  
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  8. Спасибо от саш

  9. #4917
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    размеры пластин и толщину набора
    - ПОЖАЛУЙСТА.
    и, если не затруднит - измерения этого китайского трансформатора по приведенной Вами сейчас методике.

  10. #4918

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    ... Может быть. Но давайте посчитаем.
    Мощность первички (при 2.5 А. на мм. квадрат ) 674вт.
    Мощность всех вторичек 1246вт. Без накальных обмоток 1176вт.
    Вроде книги говорят что мощность первички должна соответствовать мощности всех вторичных обмоток. Посчитаем и выходит ,что на этом железе можно уместить 960 ватный транс. А если принять плотность тока 2.7 то мощность будет 1040 вт. ...
    Да не "Может быть", а точно.
    Вы хоть считайте, хоть не считайте, а габаритная мощность останется прежней — 700 Вт.

    "Хозяин — барин". © Хотите снимать с трансформатора 900 Вт или 1200 Вт — снимайте. Кто-ж Вам запрещает.
    Но, по истечении некоторого времени, "не плачьтесь в жилетку" (©), мол трансформатор "безвременно покинул этот мир" ().

  11. #4919

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    , если не более +50 , нормально,
    Из каких соображений 50 ? Можете не отвечать. Я к тому ,что расчет ,как дышло для ТС.
    UT4FA,
    Вам нужно было это выложмть сразу. К сожалению ,наш "брат" радиолюбитель такой уж консерватор и "нехлюй". Даже если бы я не пользовал маленьким усилком на ГУ-43 в 80х с мощностью 800ват ,все равно бы задумался ,по поводу мощности ТС для усилков. В том усилке силовик был от цветного телика. И в тестах работал ,даже регулярно.
    Я не понимаю.! Лампу перекачать можно, что бы работала с током сеток и аноды плавились и стреляла. А силовик почему то нельзя. С силовиком вреда ведь гораздо меньше,есть чем компенсировать.
    И еще. За все время ни одной практической работы по этому вопросу! А как поспорить ,так кругом одни инженеры и проффи.
    Я вроде писал ,что эксперементировал с перегрузкой ТС. Жаль до конца не довел.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    , если не более +50 , нормально,
    Из каких соображений 50 ? Можете не отвечать. Я к тому ,что расчет ,как дышло для ТС.
    UT4FA,
    Вам нужно было это выложмть сразу. К сожалению ,наш "брат" радиолюбитель такой уж консерватор и "нехлюй". Даже если бы я не пользовал маленьким усилком на ГУ-43 в 80х с мощностью 800ват ,все равно бы задумался ,по поводу мощности ТС для усилков. В том усилке силовик был от цветного телика. И в тестах работал ,даже регулярно.
    Я не понимаю.! Лампу перекачать можно, что бы работала с током сеток и аноды плавились и стреляла. А силовик почему то нельзя. С силовиком вреда ведь гораздо меньше,есть чем компенсировать.
    И еще. За все время ни одной практической работы по этому вопросу! А как поспорить ,так кругом одни инженеры и проффи.
    Я вроде писал ,что эксперементировал с перегрузкой ТС. Жаль до конца не довел.
    ra1qea,


    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    "не плачьтесь в жилетку"
    Пока поплакиваю в жилетку ,бо подходящего курятника пока еще не нашел ,дабы от вас не отставать.
    Уважаемый , потрудись взглянуть на полную формулу габаритной мощности ,прежде чем писать опять что то.
    Я уже не говорю вам про "здесь". Я уже вам немца кидал.Что совсем не в домек ,что вы что то недопонимаете в этом деле. А как по мне так совсем ,совсем. В принципе не удевительно ,Глава роскосмоса учит Илона Маска ,как ракеты нужно строить и запускать.Так и ыы.


    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    мол трансформатор "безвременно покинул этот мир"
    Судя по вашему усилку ,то в вашем случае ваш накальничек раньше крякнет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель на 2-х ГК71 Вид.GIF 
Просмотров:	392 
Размер:	170.4 Кб 
ID:	344424  
    Последний раз редактировалось саш; 12.10.2020 в 09:54.

  12. Спасибо от UT4FA


  13. #4920
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Если пересчитать под плотность тока 3.5 А. то мощность выйдет 2200вт.
    Саш, не хотел вмешиваться, но уж больно режет глаза.

    Мощность трансфорсатора не зависит от того какую плотность тока вы выберете. От этого зависит нагрев обмоток( Если конечно температура обмоток не становится ограничивающим мощность фактором) и сколько вы сможете витков уместить в имеющемся окне.

    Наоборот, уже определив мощность трансформатора и соответственно токи протекающие в его обмотках, по допустимой плотности тока ( а она зависит от условий охлаждения обмоток в трансформаторе) определяется требуемое сечение проводов обмоток.
    Мощность трансформатора определяется допустимой индукцией в сердечнике, сечением магнитопровода и его окна и допустимой температурой обмоток. Ну и частотой тока конечно, но это для нас не актуально. О таких вещах, как коэфф. заполнения окна сердечника медью и самого сердечника сталью, думаю можно не говорить. Тут и так всё понятно.
    73. Евгений.

  14. Спасибо от us4el, Глазунов

Страница 492 из 573 ПерваяПервая ... 392442482489490491492493494495502542 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель на ГК-71 с ОС
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 21:47
  3. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  4. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •