Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 374 из 573 ПерваяПервая ... 274324364371372373374375376377384424474 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,731 по 3,740 из 5727

Тема: Усилитель на ГК-71 #2

  1. #3731

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А трансформаторики кстати, когда на них и расстояния 3-4 см 80 мм вентилятор дует, не слишком то и плохо приходится. Военка то, всё с запасом делала. Это не мы, любители...
    Да, температуру можно с трансформатора сдут. Нет проблем, а толку. Законы физики не обманеш. Есть такое понятие плотность тока в проводе, так вот дуй не дуй, ну не может провод расчитанный на 1А. держать нагрузку 1,5А. Будет просадка напряжения и всё! Я кстати именно таким образом осуществляю 100% защиту экранных сеток ламп типа ГУ-78Б, ГУ-73Б. То есть для питания экранной сетки применяю трансформатор серии ТА у которого гостированный ток выходной обмотки на пример 0,1А. и всё хоть обгадься, после 100-120ма тупо садится напряжение. Автоматически получается защита!


  2. #3732
    Почти для всех ламп плавный пуск накала это хорошо, так как холодная нить накала имеет очень низкое сопротивление... при мощном накальном трансформаторе может оторвать нить накала... ну или даже хорошо что будут по накалу сопротивление

  3. #3733

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Я знаю генераторные лампы с мягким включением накала, так это чётко оговорено в их паспорте.
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    что электровстряска для ламп прямого накала это благо, а вот плавный разогрев губит катод!
    Так может вспомните, как именно выполняется эта встряска? Там что, на накал вольт 30 дают? Так нет, там осуществляется резкий отбор тока эмиссии... Ну а просто проводить параллели между похожими явлениями, вас не учили? Значит для мощных ламп пусковой ток накала опасен, а для ламп послабее, нет? Да и в самом деле, что там беспокоиться. Подумаешь, около 1 ома, при 20 вольтах накала. Было бы о чём переживать.

  4. #3734
    У холодной нити накала сопротивление меньше в 20 раз То есть пусковой ток может быть в 20 раз больше номинального Ну под 200 А для ГУ-81 Ну естественно с мощным трансоам

  5. #3735

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    ​Пустословие.

  6. #3736

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,921
    Позывной
    RK4CI
    Ну почему? Ведь большинство, только слышало о броске тока на холодной нити накала. Мало кто задумывался о реальных цифрах. А в реальности, сопротивление холодной нити накала у ГК 71, 0,75-0,8 ома. И пусковой ток превысит 25 А. Конечно, если это обеспечит сеть, и наш накальник. Так что в данном контексте, наш накальный трансформатор, это и естественный ограничитель импульса пускового тока. И в превышение мощности этого трансформатора, есть как свои плюсы, так и минусы. А вот в понижениии мощности, ниже номинальной, конечно есть минусы, но и плюсы можно рассмотреть.

  7. #3737

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    ... Я работая в телеателье в 70-80 годы столько трансов намотал ...
    Интересно, как называлась ваша профессия? Перемотчик?
    В телевизионных ателье, кроме ИТР, были работники четырёх профессий: приёмщики, радио-механики, антенщики, зав. складом и уборщица.
    Так вот. После ремонта радио-механик давал гарантию на работу аппарата. А если радио-механик поставил "самопал", изготовленный вами, то какая здесь гарантия?! Судя по фотографиям ваших аппаратов, Вы ни как не можете выполнить работу качественно. Радио-механик телевизионного ателье работал на "сделке". И перематывать трансформаторы не входило в его обязанности. В телеателье существовал отдел снабжения. В обязанности работников отдела снабжения, помимо прочих, входила задача по снабжению радио-механиков (по их заявкам) радиодеталями, в том числе и трансформаторами. Заказывались, в частности, трансформаторы прямо с завода. Вы не имеете понятия о работе телевизионного ателье и не нужно ЛЯ-ЛЯ!
    Работа по калькуляции, а если Вы работали в телеателье, то должны знать что это такое, производилась только с согласия клиента.
    И опять, Выражаясь вашими словами:

    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    .... Опять пук в лужу. Не надоело? Как ни пост так в лужу.
    В написанной мной ранее сообщении, сообщалось:
    Я нашёл в и-нете, кем Вы работали в эти годы. Откуда бы я взял, что Вы писакомарательством и стуком пальцев по кнопкам пишущей машинки, начали заниматься ещё в те годы. Вспомните статью, написанную Вами в вашей местной газете. Вспомните о, так называемых, ваших учениках.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 24.01.2017 в 01:52.

  8. Спасибо от LY1SD

  9. #3738
    Накал плавно включать это хорошо!. Уже сказано, что холодная нить имеет маленькое сопротивление и как следствие большой стартовый ток, что не продляят жизн лампе это и вопрос надежности ( в нужный момент)... У меня в усилителе на ГС35 напряжение накала подается через мощное сопротивление... сейчас не помню .. Но сопротивление имеет значение порядка половины величины, которое иомет накал в равочем состоянии. Сопротивление нити накала в рабочем состоянии определяется расчетом по закону ома исходя из напряления накала и необходимого тока. Затем половину этого сопротивления включается в накальную обмотку. Сопротивления закорачивается при помощи реле после некоторого времени (все делает автомат). Мощность резистора расчитываетсшя иссодя из тока и падения напряжения на резиесоре. Я использовал известные 50шатные, металические резисторы, который прикручивается к шасси. Время задержки включения реле можно определить исходя из потребности... В таком варианте нет необходимости делать транс на грани, чтобы он при включении "проседал" а наоборот достаточно мощный, который без нагрева сможет часами работать...
    Антон

  10. #3739
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    Жесть!
    Алексей, доска под трансформатором точь в точь как моя, такой же формы и так же посверлена...

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    Для накала одной лампы у меня используется ТПП303
    Хватит на две лампы... У меня стоит вообще тр-р с габаритной мощностью в 50Вт, временами он отдыхает, так как в приёме на накал подаётся 12В с отвода, а в передаче 21,5В. И летом не так жарко и плавный пуск обеспечен...

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Судя по фотографиям ваших аппаратов, Вы ни как не можете выполнить работу качественно.
    Ну что Вы так на Алексея, почти ко всем придраться можно... По крайней мере все его аппараты работают, и неплохо работают. Дизайн тоже хороший, но это на любителя.
    Последний раз редактировалось Eugene163; 24.01.2017 в 09:37.

  11. Спасибо от RV4AI, Sergey, UX0DC


  12. #3740

    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    982
    Записей в дневнике
    1
    мусорная свалка

  13. Спасибо от Eugene163

Страница 374 из 573 ПерваяПервая ... 274324364371372373374375376377384424474 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель на ГК-71 с ОС
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 21:47
  3. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  4. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •