Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 573 12341151101501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 5727

Тема: Усилитель на ГК-71 #2

  1. #1

    Усилитель на ГК-71 #2

    Тема по УМ на данных лампах. Любые отступления от сабжа, а тем более увод в псевдотеории крайне не приветствуется и будет наказываться. Обсуждаем практику и практические схемы и узлы, исполнение.



  2. #2
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Делаю усилок на 2-х гк-71. У меня в корпусе перегородка по горизонтали. Могу расположить лампы вертикально, сделав в перегородке отверстия 58 мм диаметром, панельки - утопленной глубиной 32-33 мм-на шестигранных стоечках. Тогда верхняя крышка будет отстоять от конца вывода анода ламп на расстоянии 10мм. Достаточно? Питание планирую на аноды - до 2200 вольт. Можно расположить горизонтально. Как лучше, или без разницы?
    Последний раз редактировалось R0SBD; 04.01.2016 в 14:25.

  3. #3

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    ..... Тогда верхняя крышка будет отстоять от конца вывода анода ламп на расстоянии 10мм. Достаточно? ....
    Андрей, посмотрите вот этот файл. Он Вам поможет рассеять ваши сомнения.
    Единственное, что будет, не очень хорошо: увеличится ёмкость монтажа (добавится ёмкость на входе П-контура).
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ra1qea; 04.01.2016 в 15:15.

  4. Спасибо от US0KF

  5. #4
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Если ставить вертикально, делать ли вырезы в горизонтальной панели для естественной конвекции воздуха, как делают в панелях для металло-керамических ламп отверстия по периметру лампы? Примерный рисунок таких вырезов приведу.. Тут штрихами нарисована панелька под лампу. Еще раз, панелька утоплена на 3 см вниз от листа дюраля, на стойках, под лампу вырез в дюрале вот такой формы - с вырезами - для нормальной конвекции воздуха и охлаждения лампы.. Насчет емкости, прикинул емкость программкой, если учесть , что на аноды будет надеваться самодельный токосъем , сделанный из латунного прутка диаметром 14 мм, то получилось - с одного анода - 0,13 пф, с двух - 0,26 пф.... Без проводов конечно, чисто колпачки только..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рисунок выреза в панели под лампу-1.JPG 
Просмотров:	928 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	221375  
    Последний раз редактировалось R0SBD; 05.01.2016 в 08:26.

  6. #5
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    а зачем эти ушки? режьте круглое отверстие радиусом на 15-20 мм шире лампы и все.
    для конвекции отверстие на мой взгляд обязательно надо, по моему так было сделано и у Лаповка в его корпусе.

  7. #6
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,632
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    для конвекции отверстие на мой взгляд обязательно надо, по моему так было сделано и у Лаповка в его корпусе.
    Совершенно верно. Если автор не будет ставить вентилятор, то охлаждению надо уделить не меньще внимания, чем компоновке п-контура. 130 Ватт накала, да Ватт пятьсот рассеиваемой на аноде, греют так, что только держись. Я у себя, огородил лампы со всех сторон. Получился своеобразный колодец. в крышках и горизонтальной перегороде насверлил много отверстий диаметром мм 6. Можно больше, меньше диаметр плохо, затрудняется циркуляция. Плюс к тому, в длинных паузах передачи остаётся половина напряжения накала. Тёплый воздух сверху идёт как от вентилятора. Горизонтально лампы положить можно. Охлаждение даже улучшается. Тут уж, как удобнее компоновка в имеющемся корпусе.
    73. Евгений.

  8. Спасибо от Filin-2000

  9. #7
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    а зачем эти ушки? режьте круглое отверстие радиусом на 15-20 мм шире лампы и все.
    для конвекции отверстие на мой взгляд обязательно надо, по моему так было сделано и у Лаповка в его корпусе.
    А ушки потому, что расстояние между отверстиями в ламповой панельке по диагонали - 67 мм, чтобы панельку прикрепить к корпусу они и сделаны. Без них никак... Вы может не поняли. У меня ламповая панелька будет крепиться к горизонтальной перегородке шестигранными стойками, утопленно от этой перегородки сантиметров на 3 в глубь от перегородки, а лампа встанет вертикально.. Еще раз, диаметр отверстий в ламповой панельке по диагонали -67 мм, а диаметр алюминиевой юбки гк-71 - 57 мм, высота этой юбки лампы около 32 мм, поэтому лампа войдет в глубину только на 32 мм, ламповую панельку только и можно утопить вглубь на эти 32 мм, не более. А для конвекции вот делаем разрезы или отверстия...
    ps толщина дюралевой перегородки - 4 мм.
    Хех, щас до меня дошло, с третьего раза. Действительно, можно сделать большое отверстие, а панельку закрепить на дюралевой пластине внизу - на любую глубину, .. если ее закрепить уже на днище корпуса, а не на перегородке... или теми же стойками , но сперва пластину, а в ней -панелька..
    Последний раз редактировалось R0SBD; 05.01.2016 в 08:57.

  10. #8
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    если ее закрепить уже на днище корпуса, а не на перегородке... или теми же стойками , но сперва пластину, а в ней -панелька..
    ну да я так и думал, зачем к срединной... и в глубине выиграете, когда на дне.
    За счет этих ушек, корпус стал бы раскаляться более сильно и увеличивалась бы емкость с анода на корпус + лампа по всей длине баллона имела бы перекосы в теплораспределении, вообщем одни минусы.
    Последний раз редактировалось RA4HTN; 05.01.2016 в 10:37.

  11. #9
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Да еще уточню. Есть у меня кпе от согласующего от р-140, тот, у которого расстояние между пластинами около 1,5 мм, не пойдет на горячий кпе? Емкость у него 1000 пф. Полагаю надо зазор 3 мм, правильно?


  12. #10
    R0SBD, В УСС вроде один КПЕ около 250пф с огромным зазором и толстыми пластинам?
    Если 1000пф емкость - это больше похож на выходной кондер из блока УМ.

Страница 1 из 573 12341151101501 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель на ГК-71 с ОС
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 217
    Последнее сообщение: 13.12.2017, 21:47
  3. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  4. Усилитель на ГИ-25
    от UR5XMM в разделе КВ усилители
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 21:03
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •