Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 100 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 992

Тема: Превращение кабеля в полуволновый повторитель

  1. #1
    Аватар для UA1ADF
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург KP50EA
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    UA1ADF

    Превращение кабеля в полуволновый повторитель

    Всем привет!

    Нужен совет. Решился настроить свой вертикальный треугольник для 7 МГц. У меня TRX Elecraft K2 и работаю, в основном 5-Ю Ваттами.

    Расчёт на 7.030 МГц уже сделан с учётом Ку. По расчётам до полуволнового повторителя мне нехватает 11 метров. Три по 16,92=50.76 (около 51 м).
    Оба кабеля разного производителя и оба RG-58. Radiolab лучшего качества.
    Вопрос такого плана:

    Кабеля 1) "Radiolab" - у меня сейчас метров 40. Полволны = 16.92 м. Надо три куска по полволны.
    Два куска берём этого кабеля = 33,84 м и добавляем один полуволновый кусок 16,84 м другого кабеля 2) "RG58 C/U Surmount Coaxial Cable".

    Или 1) просто нарастить кабелем 2) до трёх полуволн и настроить по АА-330 как полуволновый на 7.030



    Как правильно то сделать?


  2. #2
    Цитата Сообщение от UA1ADF Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    ...вертикальный треугольник для 7 МГц. ...

    Как правильно то сделать?
    сделать 50 Ом в точке запитки треугольника и не моричить голову с длиной кабеля

  3. #3
    Аватар для UA1ADF
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург KP50EA
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    UA1ADF
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    сделать 50 Ом в точке запитки треугольника и не моричить голову с длиной кабеля
    А разве хуже будет если и в точке запитки будет 50 Ом, и антенна будет настроена в резонанс, и в кабеле будет бегущая волна, без потерь?

  4. #4
    Цитата Сообщение от UA1ADF Посмотреть сообщение
    А разве хуже будет если и в точке запитки будет 50 Ом, и антенна будет настроена в резонанс, и в кабеле будет бегущая волна, без потерь?
    суть не в хуже-лучше, а в том что если антенна имеет сопротивление 50 ом, то все равно какой длины 50-омный кабель использовать для ее запитки
    а потери в кабеле у Вас все равно будут (почитайте характеристики своих обрезков)

  5. Спасибо от R6CW_Alex

  6. #5
    настройте антенну, измерьте что получилось.
    По результатам рассчитайте Г звено, в ММане.
    Повторяемость 100%.
    И не забивайте голову длинной кабеля.
    Тем более, что по современным ценам, кусать просто жалко.

  7. #6
    Цитата Сообщение от UA1ADF Посмотреть сообщение
    Кабеля 1) "Radiolab" - у меня сейчас метров 40. Полволны = 16.92 м. Надо три куска по полволны.
    Два куска берём этого кабеля = 33,84 м и добавляем один полуволновый кусок 16,84 м другого кабеля 2) "RG58 C/U Surmount Coaxial Cable".

    Или 1) просто нарастить кабелем 2) до трёх полуволн и настроить по АА-330 как полуволновый на 7.030
    Как правильно то сделать?
    Лучше вариант когда второй кусок кабеля другого типа будет одиночным повторителем. Потом соединяете с двумя повторителями первого куска и проверяете на нагрузках к примеру 50 и 100 Ом, в таком измерении с той и другой нагрузкой кабель на частоте настройки не должен сделать значительной трансформации сопротивлений, т.е. будет работать повторителем и прибор соответственно покажет близкое значение 50 или 100, в зависимости от подключенной нагрузки.

    Вообще дельта может быть и 50 Омной при определенной форме в пространстве или небольшой высоте при размещении над крышей. Или же 100-110 Омной, если равносторонняя в пространстве, тут нужен 1/4 волны транс из 75Ом кабеля чтобы согласовал 50-110Ом.

    Поэтому если есть прибор АА и до антенны не очень далеко с крыши или мачты, лучше сначала ее измерять и настраивать с "мерным" куском кабеля - одиночным повторителем, а дальше уже думать какое нужно или не нужно СУ и способ запитки в шек.

  8. Спасибо от UA1ADF

  9. #7
    Аватар для UA1ADF
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург KP50EA
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    UA1ADF
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Лучше вариант когда второй кусок кабеля другого типа будет одиночным повторителем. Потом соединяете с двумя повторителями первого куска и проверяете на нагрузках к примеру 50 и 100 Ом, в обеих случаях кабель на частоте настройки не должен сделать значительной трансформации сопротивлений, т.е. работать повторителем.
    Спасибо! Именно это я и хотел уточнить.
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Если есть прибор АА и до антенны не очень далеко с крыши или мачты, лучше сначала ее померить с "измерительным" куском кабеля - одиночным повторителем, а дальше уже думать какое нужно СУ.
    Именно так я и собираюсь сделать. При помощи отдельного полуволнового повторителя буду измерять прибором АА резонансную частоту и вгонять её на 7.030. Так как на рабочей высоте до точки измерения не достать. Потом искать точку запитки треугольника (двигать) чтобы получить 50 Ом. Резонансная частота ведь от этого не должна измениться? Затем уже отсоединю этот повторитель и подсоединю тот кабель который сейчас подключён, а потом удлинню его до трёх полуволн.

    Правильно?

    Добавлено через 34 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    а потери в кабеле у Вас все равно будут (почитайте характеристики своих обрезков)
    Прежде чем покупать кабель я интересовался затуханием в нём и пришёл к выводу, что на 7 МГц потери незначительные. И в режиме бегущей волны только эти потери и останутся.
    Или я не прав?
    Последний раз редактировалось UA1ADF; 24.12.2015 в 02:48.

  10. #8
    Цитата Сообщение от UA1ADF Посмотреть сообщение
    Резонансная частота ведь от этого не должна измениться?
    Меняется, да ещё как .
    Есть проверенный способ, и весьма простой- АА-330 в (.) запитки.
    Это сразу позволит вам увидеть на ноуте картинку. Переходники Сом-USB продаются.
    У меня, к примеру от мастер -кит.
    Вес прибора не большой, бояться не стоит.
    http://*****.com/smf/index.php?topic=560.0
    Почитайте, как чел. грамотно мыслит.
    Практически то, что я вам предлагал.
    Все эти пассы с 1/2 повторителем, при наличии прибора, просто
    не очень!
    Сделайте рабочий комплект для АА-330 и будет вам хорошее
    подспорье в антенных делах.
    Завтра будете делать на 10 мгц, и что опять резать?
    Не лучшее решение.
    - почемуто не проходит ссылка( же3кф).

  11. #9
    Аватар для UA1ADF
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург KP50EA
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    UA1ADF
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Есть проверенный способ, и весьма простой - АА-330 в (.) запитки.
    Это сразу позволит вам увидеть на ноуте картинку.
    Измерения же надо проводить на рабочей высоте!? Как подключить прибор без кабеля?
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Сделайте рабочий комплект для АА-330 и будет вам хорошее
    подспорье в антенных делах. Завтра будете делать на 10 мгц, и что опять резать?
    Согласен! Мне самому не нравится. А иначе как?
    что за "рабочий комплект"?


  12. #10
    Аватар для UA6BQU
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    Кубань
    Сообщений
    219
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UA6BQU
    Иначе?!
    Берёте все диапазоны на которых предпологается Вам работать.Считаете для каждого диапазона отрезки половолнового кабеля (с K-укор конечно).Слаживаете и делете на кол-во ваших рабочих диапазонов.Получаетс я среднее число длины кабеля, потери которого МОЖНО пренибречь.

Страница 1 из 100 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. полуволновый диполь 80м(40, 20)
    от US4MEZ в разделе Антенны
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 13.09.2020, 16:04
  2. Катодный повторитель
    от UA3LLL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 17.06.2016, 09:34
  3. Истоковый повторитель
    от BEAR в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 23:24
  4. Эмиттерный повторитель на КТ646
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.06.2009, 23:30
  5. Полуволновый вибратор
    от в разделе Антенны
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 15:00

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •