Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 312 из 382 ПерваяПервая ... 212262302309310311312313314315322362 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,111 по 3,120 из 3817

Тема: Вещательные радиостанции СВ, ДВ, почему отключают?

  1. #3111
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,232
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от Pаvlik Посмотреть сообщение
    Зачем тысячи? Это абсолютно ни к чему. Где "добивает" то же УКВ, ...
    Я сразу извиняюсь, не знаю где Вы живёте, Ваш профиль чист, как новорождённый младенец, а это не тактично по отношению к другим пользователем форума.
    Похоже Вы живёте в какой-нибудь заброшенной деревушке, где на тысячи км в округе кроме медведей и грибов ничего нет.
    В России УКВ вещание развито настолько, что почти в буквальном слове, на диапазоне лишней станции приткнуться негде.
    А уж такие вещалки как "Дорожное радио", "Радио дача" и др., как в песне поётся: "...от южного моря до белых морей". Разве что частоты меняют в зависимости от региона.


  2. #3112

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    мощность волгоградской станции РВ-460 (567 кГц) была 1МВт, не так уж большую территорию она перекрывала.
    Смотря как считать. По каким критериям приёма покрытие территории вещанием считать?

  3. #3113
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Я сразу извиняюсь, не знаю где Вы живёте,
    Похоже Вы живёте в какой-нибудь заброшенной деревушке, где на тысячи км в округе кроме медведей и грибов ничего нет.
    В России УКВ вещание развито настолько,
    Я тоже не знаю где живет Pavlik. Но отьезжая на 100-120км от города, нередко попадаю в места с отсутствием укв вещания или слышимостью 1-2 станций в шумах, из которых как минимум одна почему то с религиозными напевами - видимо Арзамас-Саров.
    Я к тому что это центральная россия, где далеко не все жители живут в человейниках мегаполисов. Но помимо этого на территории этой страны полно регионов с еще более низкой плотностью населения, где фм встречается видимо только в виде мп3-фм трансмиттера

  4. Спасибо от long

  5. #3114
    Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    В добрые годы, мощность волгоградской станции РВ-460 (567 кГц) была 1МВт, не так уж большую территорию она перекрывала.
    Насколько я понимаю, перекрытие зависит не столько от мощности, сколько от типа применяемых передающих антенн.
    Когда станций было относительно много, антенны использовались такие, чтобы не сильно "высовываться" за пределы конкретного региона. То есть, велась "стрельба в потолок" (зенитное излучение).
    А вот какие антенны применялись на радиостанции "Чечня свободная", вещавшей на длинных волнах, мне неведомо. Но думаю, что старожилы ДВ принимали её далеко от города Грозного.
    73! Игорь

  6. Спасибо от long, UR4UBQ

  7. #3115
    UD4A,
    Правда не 1 МВт а 2.5 МВт с Талдома в Риге, я тогда там жил, принималась хорошо, а это почти 1000 км. С Калининграда 1 МВт, в среднем 300 км, шла вообще как местная. Для отдалённых территорий Севера и Дальнего Востока, где нет УКВ и актуальны данные передатчики как раз десятка и хватит

    Добавлено через 13 минут(ы):

    RA3AKF, В России УКВ развито настолько, что в 50 км от крупного города одни шумы, кроме Москвы, где качают огромные мощности с полукилометровых высот и где за 90 км приём чуть ли не на гвоздь. Но Москва это не вся Россия.
    .от южного моря до белых морей". Разве что частоты меняют в зависимости от региона.
    Съездите куда в Сибирь либо Северный Урал или в какой ещё подобный отдалённый регион, где как и мы живут люди. А вот УКВ там мертво в 10-20 км от крупных населённых пунктов.
    Последний раз редактировалось Pаvlik; 03.09.2020 в 14:12.

  8. Спасибо от Aleksiy, I-Denis, long, Sergei32, UA0QNE, UR4UBQ

  9. #3116
    Аватар для ut5eqr
    Регистрация
    13.03.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    399
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А вот какие антенны применялись на радиостанции "Чечня свободная", вещавшей на длинных волнах, мне неведомо. Но думаю, что старожилы ДВ принимали её далеко от города Грозного.
    В Украине (центральная часть) принималась с громадным уровнем. Все импульсники были по барабану.

  10. #3117
    RA3AKF,
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    В России УКВ вещание развито настолько, что почти в буквальном слове, на диапазоне лишней станции приткнуться негде.
    Это где же такое, это через каждые 30 - 40 км ретрансляторы должны стоять. Прокатитесь с Тулы на Смоленск через Калугу, с Донецка Ростовского на Волгодонск, на Тамани достаточно мест где кроме шипения ничего нет. Для такой огромной страны как Россия, ДВ и СВ вещание имеет стратегическое значение.


  11. #3118

    Регистрация
    23.12.2013
    Адрес
    Мурманская область
    Сообщений
    21
    Отъезжаешь от Мурманска в сторону Норвегии на 70 км, УКВ нет, я имею ввиду в автомобиле, конечно если забраться на ближайшую сопку высотой метров по 200 с приемником, то что-нибудь поймаешь. Отдаленные города Мурманской области в основном все расположены в низинах, за редким исключением городок на возвышенности, с Мурманска УКВ нет приема. В России все развито только в Мегаполисах, за МКАДом как говорят другой континент))).

  12. Спасибо от long, Pаvlik, R3BU, Sergei32, UA0QNE

  13. #3119
    Цитата Сообщение от Pаvlik Посмотреть сообщение
    2.5 МВт с Талдома в Риге, ... принималась хорошо, а это почти 1000 км. .
    В Талдомском р-не уверенно принимается ночью на СВ ("Балтика", наклонный луч 20м), "Газета Слово" из Ольгино, 10 кВт.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  14. #3120
    вот какие антенны применялись на радиостанции "Чечня свободная"
    Если не изменяет память, данный передатчик вещал из Краснодарского края из Тбилисской.
    mmom,
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    принимается ночью на СВ
    На СВ ночью даже киловаттники за 1000 км можно принять. Я говорил про круглосуточный приём.

Страница 312 из 382 ПерваяПервая ... 212262302309310311312313314315322362 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему пульсирует ЖКИ?
    от Star-t1984 в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.10.2016, 18:13
  2. Почему молчит ok2014.ru
    от r4fk в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 15:35
  3. Почему падают самолеты
    от admin в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 16:09
  4. Вещательные станции там, где они не должны быть
    от nomade в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 18:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •