Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 308 из 382 ПерваяПервая ... 208258298305306307308309310311318358 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,071 по 3,080 из 3817

Тема: Вещательные радиостанции СВ, ДВ, почему отключают?

  1. #3071
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,223
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от R2AGG Посмотреть сообщение
    Когда-то диапазон Средних Волн звучал так...
    Как раньше звучали ДВ и СВ я знаю хорошо и даже получше тебя (как в анекдоте по Чапаева)
    Мне интересно как сейчас. Почему спрашиваю, был не так давно у одного нашего коллеги в САО
    и послушали карманный приёмник на СВ. Дело было днем и высота приёма 22 этаж. Станций было полно.
    У меня в ЮВАО, высота приёма 6-ой этаж, днём ни одной станции, а только сплошные помехи.
    Про ДВ я вообще промолчу.


  2. #3072
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от *RJ Посмотреть сообщение
    Можно и на ютубе схемы перерисовывать..
    Можно, конечно)) но так попроще, сыну например, процесс и3готовления катушки контура на тубе от клея ( с подвижным ферритом внутри ) пока3ался долгим и не очень интересным, а в видео там всё сра3у подаётся, вот и получилось сравнение в реале а так то дома есть в бумаге достаточно книг для начинающих плюс комп 3агружен ими - около 40 ГГб литературы технического направления, в основном электроника, фи3ика, для начинающих...Главное - увлечь детей чем-то интересным и поле3ным)) На очереди - передатчик на одном тран3исторе, плюс бабушке сделать передачу и расска3ать детские новости ( бабушка в 100 метрах от нас живёт).

  3. Спасибо от 104, long, UR5IGC, Девятый

  4. #3073
    Аватар для R2AGG
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,136
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    R2AGG
    RA3AKF, попрошу Вас не ты-кать. Мы не родственники

    У меня этаж не высокий, но открытый горизонт от 270° до 70° азимута, поэтому слышу средние волны неплохо.
    Всем добра и чистого эфира! Мой канал на youtube

  5. #3074
    Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    Цитата Сообщение от R2AGG Посмотреть сообщение
    Добро пожаловать в современный мир, наполненный импульсными источниками питания.
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Ага, которые добрались в деревни и сёла...теперь с приёмником только в лесную глушь...или острова, необитаемые.
    "Раз пошла такая пьянка...", поделюсь и своим опытом. В смысле, что "страшнее": импульсники и другие подобные "диверсанты", или общая "инфраструктурно-промышленная" обстановка.
    Итак... Год назад поменял жильё - переехал из одного микрорайона в другой. Что я имел:10-типодъездная 9-тиэтажка 80-х годов, в какой бы угол квартиры не сунулся с приёмником - рёв, шум и гам. А под окнами, в радиусе 100-150-ти метров - три автодороги (интенсивные), электрофицированная "железка", всякие автомойки, заправка, магазины. Чуть далее - высоковольтка, промышленные корпуса каких-то предприятий, пригородный вокзал и прочие "радости". Антенны с вертикальной поляризацией вообще были непригодны для работы на КВ.
    Вещательные приёмники - "ВЭФ-202" и "ВЭФ Спидола 232" худо-бедно работали (кое-где и кое-как) на наружную антенну.
    Повторюсь: переехал в современный спальный район на 9-ый этаж 16-тиэтажки (2 подъезда). Район "небоскрёбный", редко девять этажей, в основном 16, 20-22. Промышленных предприятий рядом нет, магистральных дорог тоже. Ночью тишина как на хуторе, и такая же тишина в вещательном эфире.
    За СВ не говорю - они забиты станциями как селёдка в бочке. А ДВ... Вещательный участок чист как слеза младенца ( и куда подевались все "импульсники" и прочая дребедень в виде наружного освещения и контрольного оборудования на техэтажах и подвалах?)
    Нет сигнала - S-метр лежит на нуле. Станции я идентифицирую субъективно и по частотной таблице ДВ-диапазона.
    Вне конкуренции "Radio Romania" (153 кГц) и "Radio Polskie" (225). Слышны с большим плюсом, румыны проходят и в дневное время. Приём на штатную (Tecsun S2000) магнитную вращающуюся антенну, наружный "луч" добавляет не шум, а балла полтора к полезному сигналу.
    Постоянно ночью слышны "Radio Medi"(Марокко,171), ВВС Radio 4 (Великобритания,198) , Chaine 3 (Алжир, 252).
    Таблица радиовещательных частот, возможно, и устарела. Но, в основном, мне кажется, по факту активности станций. В недавнем прошлом можно было "наслаждаться" коммунистическими маршами и "вечными хитами" типа "А Ленин всегда молодой..." и "Сегодня мы не на параде..." на БР1 (Беларусь, 279), а сегодня они молчат как рыба об лёд. Не до того, видимо...
    Вот таки дела, малята...(с)
    73! Игорь

  6. Спасибо от R2AGG, UR4UBQ

  7. #3075
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    ВВС Radio 4 (Великобритания,198) , Chaine 3 (Алжир, 252).
    Иногда выпадают удивительно тихие - в плане приёма - вечера, когда принимаю тоже эти станции, плюс на ~240 КГц станция но очень тихо, ~270 КГц есть наличие станции но не ра3обрать, но даже в селе такое время суток когда эфир чист каким он был в пору моей юности - очень не часто бывает. Хотя я тоже не часто время проводил 3а приёмником в период с апреля по сей день. Но - летняя страда уже 3авершена и вечера выдаются свободными, так что...

  8. #3076

    Регистрация
    14.05.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,678
    Чтобы услышать что-нибудь на ДВ, мне приходится выехать загород, но и там я слышал только 225kHx и 252kHz, и только поздним вечером/ночью. Пишу "слышал", так как станция 252kHz больше не прослушивается...
    Пытаюсь построить "Радио-76М2" на двухзатворных FET.

  9. #3077
    Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    618
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    UA6ACZ
    Цитата Сообщение от paguo-76M2fet Посмотреть сообщение
    станция 252kHz больше не прослушивается...
    Это Алжир, живая станция. Там же Ирландия, но у неё мощность поменьше. Никогда не слышал.
    73! Игорь

  10. #3078
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Сдаётся, не то время использовано в именовании темы: не "отключают", а "отключили". В Волгограде легче услышать румынскую или греческую станции, иногда украинскую. Российских нет. А жаль - всё детство связано с ними, средневолновыми...
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  11. Спасибо от LY3QN-Jurijus, ua3ycv, UR4UBQ

  12. #3079
    Слышу в основном только китайские и корейские станции. С наступлением темноты их появляется достаточно "много" уже сейчас. Российских станций не слышал уже давно, глубоко ночью иногда можно услышать украинскую.


  13. #3080

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Никогда не слышал.
    Близится осенне-зимний сезон, по утрам хорошо бывает слышно. Правда чаще одни других перебивают, чаще Алжир Ирландию, когда начинает свои передачи.

Страница 308 из 382 ПерваяПервая ... 208258298305306307308309310311318358 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему пульсирует ЖКИ?
    от Star-t1984 в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.10.2016, 18:13
  2. Почему молчит ok2014.ru
    от r4fk в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 15:35
  3. Почему падают самолеты
    от admin в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 16:09
  4. Вещательные станции там, где они не должны быть
    от nomade в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 18:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •