Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 268 из 382 ПерваяПервая ... 168218258265266267268269270271278318368 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,671 по 2,680 из 3817

Тема: Вещательные радиостанции СВ, ДВ, почему отключают?

  1. #2671
    Румыния на этой частоте (153кГц, г.Брашов, 500 кВт) торчит ещё со времён "царя гороха". Шкала моего приёмника LORENZ выпуска 1938 года красноречиво об этом говорит, в низкочастотной части шкалы есть соответствующая надпись.

    Сколько себя помню (а помню я себя со второй половины 50-х годов и помню огромный радиоприёмник с красивой светящейся, завораживающей шкалой, стоявший на тумбочке, hi), Румыния там уже была и транслировала почти исключительно свою народную, румынскую музыку (в деццтве она мне очень нравилась).
    В настоящее время народная музыка, в основном, транслируется ночью. Днём больше разговоров, хотя иногда вставляют и музыку. Но я обратил внимание, что на моей памяти Румыния транслирует в 90% случаях свою народную музыку. А во времена Чаушеску транслировала исключительно народную музыку.

    Если есть поклонники румынской народной музыки (а таковые есть, хотя и не очень много), то данная станция под названием Antena Satelor (с одной n) есть в интернете и её спокойно и с относительно неплохим качеством можно слушать круглосуточно.
    Вот прямая ссылка на её онлайн-трансляцию:
    https://www.liveonlineradio.net/roma...na-satelor.htm
    Её программы также транслируются и на многих СВ-частотах.
    Ссылка на её веб-сайт:
    http://www.antenasatelor.ro/
    В данный момент преобладает речь, ночью - музыка.

    В моём QTH я её могу ловить круглосуточно на любую мыльницу с магн. антенной (Нейва-М, Селга, Сокол и т.п.). Днём слабенько, ночью получше, но всё равно негромко.

    На приёмник EKD-300 с наружной антенной идёт как местная.
    ================
    Всё, капец...пошла румынская музыка и я плотно завис на ней... моментально нахлынули воспоминания из беззаботного, тёплого солнечного детства...

    У нас жарищща за 30, а эта музыка просто пропитана Солнцем, эффект многократно усиливается. Короче, на сегодня подсел я на румын...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 05.06.2019 в 16:28.

  2. Спасибо от UR4UBQ


  3. #2672
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    приёмника LORENZ
    фотку приемника можете выложить?

  4. #2673
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Коллеги, доброго времени суток! Посоветуйте несложную схему передатчика на СВ на транзисторах ватт до 10, есть думка восстановить в некоторой мере вещание на св, собрал схему Грушина - не понравилось качество модуляции, повторил схему http://radiostorage.net/4078-skhema-...-1602-khz.html из *Радиодизайн* 2016 №8 на полевом КП909 - слабовата мощность и паршивая модуляция, вот такая ситуация, есть ещё схема одна понравившаяся https://radiokot.ru/forum/styles/RK_...ost_target.gif но не знаю её работоспособность - не хочется убивать время по-напрасну, хотя отр. результат тоже результат.
    Последний раз редактировалось UR4UBQ; 09.06.2019 в 22:23.

  5. #2674
    Аватар для Георгий Назаров
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    2,885
    Позывной
    UA0IHZ (ex.UA0KED - бухта Провидения)
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Посоветуйте несложную схему передатчика на СВ на транзисторах ватт до 10
    Тут смотрели?
    Блин, во дела....и моих "кистей" схемы туда попали.((
    Все...больше не каких схем в Инет.
    Последний раз редактировалось Георгий Назаров; 10.06.2019 в 07:21.
    9 мая 1945 года. СПАСИБО деду за ПОБЕДУ!

  6. Спасибо от LY1SD, UR4UBQ

  7. #2675
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,648
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Коллеги, доброго времени суток! Посоветуйте несложную схему передатчика на СВ на транзисторах ватт до 10
    Может отсюда что то почерпнёте...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хулиган.GIF 
Просмотров:	246 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	315033  
    73. Евгений.

  8. Спасибо от UR4UBQ

  9. #2676
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    есть думка восстановить в некоторой мере вещание на св,
    похвально-но ?

  10. #2677
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    ua3ycv, Но...в пределах своего посёлка - района, без особых замашек, у нас многие пользуются приёмниками с св-диапазоном и слушали до недавнего времени 549 КГц укр. радио... Последняя станция Украинского радио закрылась, вот что обидно...На ДВ в период правления Януковича, якобы для профилактики, потом дальше - больше...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 10.06.2019 в 09:46. Причина: П.6.2

  11. #2678

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396

  12. Спасибо от RA3WSI

  13. #2679
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Даже в каком-то старинном фильме, одного из героев упрекали в том, что он не зарегистрировал приемник.
    Где то в 1950 году прошлого столетия, я учился в шестом классе сам сварил из серы и свинца полупроводник и, поскольку у нас тогда еще не было электричества, связал вручную детекторный приемник. И как только натянул наружную антенну, придя со школы увидел гербовую бумагу, что я обязан зарегистрировать приемник и уплатить государственную пошлину. Пришлось приемник развязать и антенну убрать, так как денег на пошлину у меня не было.

  14. Спасибо от UR4UBQ


  15. #2680
    Цитата Сообщение от Георгий Назаров Посмотреть сообщение
    Все...больше не каких схем в Инет.
    Если уже выкладывали, то всё... схема потеряна вами и ОБЯЗАТЕЛЬНО уже кем-то "прихватизирован а". А попросту присвоена, украдена. И не просто присвоена, а возможно, уже кем-то "на поток" пущена. Если не вся, то частично.

    По этим причинам (и ни по каким другим) я здесь (или ещё где-либо) не выкладываю никаких своих личных "хитрых" наработок и схемотехнических решений. Их есть у меня, хотя и не очень много.
    Ещё с конца 70-х имеется горький опыт делёжки якобы с "друзьями" некоторыми своими технологиями и наработками.
    ---------
    По поводу маломощных самопальных передатчиков для СВ, где-то на форуме уже была тема. Я думаю, в неё и надо переместиться. Здесь же речь совсем о другом.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 10.06.2019 в 15:14.

  16. Спасибо от Георгий Назаров

Страница 268 из 382 ПерваяПервая ... 168218258265266267268269270271278318368 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему пульсирует ЖКИ?
    от Star-t1984 в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.10.2016, 18:13
  2. Почему молчит ok2014.ru
    от r4fk в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 15:35
  3. Почему падают самолеты
    от admin в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 22.05.2012, 16:09
  4. Вещательные станции там, где они не должны быть
    от nomade в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.10.2009, 18:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •