Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Аттенюатор. Сколько обычно вольт наводят в антенне соседи по городу радиолюбители

  1. #1

    Аттенюатор. Сколько обычно вольт наводят в антенне соседи по городу радиолюбители

    Здравствуйте!
    Был у знакомого и видел на каком-то древнем SDR трансивере работу соседа радиолюбителя. Спектрометр по всей полосе гладко колышется на уровне -85 дБ, но когда включается сосед радиолюбитель, вся эта полоса поднимается выше до -30 дБ и какой-то треск...

    Сколько обычно вольт наводят в КВ антенне соседи по городу радиолюбители? В конструируемом мной трансивере максимальное ВЧ напряжение на антенном разъеме по приему 1В.

    Наверное потребуется какой-то механический автоматический аттенюатор? На сколько делить?


  2. #2
    Если есть сосед ТО Я РЕКОМЕНДУЮ СТАВИТЬ ВЧ ОГРАНИЧИТЕЛЬ ПО ВХОДУ ПРИЙОМНИКА ( ДВА ДИОДА ВСТРЕЧНО ПАРАЛЕЛЬНО ) антенюатор с этим не справится (ВАМ ЖЕ НЕ БУДИТ ЗВОНИТЬ СОСЕД И ГОВОРИТЬ ВКЛЮЧАЙ А ТО Я СЧАС БУДУ ВКЛЮЧАТСЯ. С уважениемПавел.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 24.12.2015 в 22:24. Причина: оверквотинг

  3. #3
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    ДВА ДИОДА ВСТРЕЧНО ПАРАЛЕЛЬНО )
    Диоды наверное при сильных сигналах будут зашумлять весь диапазон.

  4. Спасибо от LEONID2

  5. #4

    Регистрация
    08.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    456
    Уверен что предлагать сантехнику сделать антену и померить прибором что там и как, дело бессмысленное...

  6. #5
    Cмотря какой сосед.
    Бывает что наводтся до нескольких вольт. И помехи от сети до 59+20 дб и больше. Тогда помогает аттенюатор 20-40 дб.
    А на соседа, или другие "точечные" помехи ,есть фазовые компенсаторы.

  7. #6
    -10 дБ как понимаю недостаточно. Хотел было с помощью реле пускать сигнал мимо предусилителя 10 дБ.

  8. #7
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Диоды наверное при сильных сигналах будут зашумлять весь диапазон.
    ДИОДЫ СЛУЖАТ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ УРОВНЯ ( В ДАНОМ СЛУЧАЕ 0,5 ВОЛЬТ ) . А почему вы решили что диод будет давать шум . Посмотрите схемы старых трансиверов (ТАМ СИГНАЛ С АНТЕНЫ ЧЕРЕЗ П- КОНТУР , А С П- КОНТУРА ЧЕРЕЗ МАЛУЮ ЕМКОСТЬ НА ОГРАНИЧИТЕЛЬ И ДАЛЬШЕ В ПРИЙОМНУЮ ЧАСТЬ ТРАНСИВЕРА. С уважением Павел.

  9. #8
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    ДИОДЫ СЛУЖАТ ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ УРОВНЯ ( ВДАНОМ СЛУЧАЕ 0,5 ВОЛЬТ ) . А почему вы решили что диод будет давать шум .
    Нелинейный элемент...

  10. #9
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    -10 дБ как понимаю недостаточно. Хотел было с помощью реле пускать сигнал мимо предусилителя 10 дБ.
    А я непонимаю а зачем тогда АРУ ( В МОЙОМ ТРАНСИВЕРЕ РЕГЛИРУЕТ ОТ 2 БАЛОВ ДО 9+80 ДБ. С ОСТАЛЬНЫМ БУДЕТ СПРАВЛЯТСЯ ОГРАНИЧИТЕЛЬ ). ПРОВЕРЯЛ - У МЕНЯ ДВЕ ДЕЛЬТЫ . НА ОДНУ ПОДАВАЛ СИГНАЛ С ТРАНСИВЕРА 50 ВОЛЬТ ВЧ -НА ДРУГОЙ БЫЛ ТАКОЙ ЖЕ УРОВЕНЬ ,КОГДА СТАВИЛ ДИОДЫ СТАВАЛО 0,5 ВОЛЬТА. ОТ ТАКИЕ ДЕЛА . С уважением Павел.

    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Нелинейный элемент...
    Конечно -ОГРАНИЧЕНИЕ 40 ДБ какая может быть линейность. Да ещё посмотрите схему нами очень уважаемого радиолюбителя (SW2015 ) ТАМ ТОЖЕ СТОЯТ ДИОДЫ ПО ВХОДУ И НЕ ШУМЛЯТ . С уважением Павел.
    Последний раз редактировалось Павел Непийвода; 24.12.2015 в 22:21.


  11. #10
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    А я непонимаю а зачем тогда АРУ
    АРУ есть и у меня, но АРУ не защищает входные элементы от перегрузки.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Повышение мощности инвертора 12 на 220 вольт
    от D.DIO в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2015, 11:24
  2. Аттенюатор Р-326М
    от powerage в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 11:02
  3. Аттенюатор
    от warlock82 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 19:09
  4. Как этот ИБП перенастроить с 24 вольт на 12 вольт выхода?
    от alexis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.05.2010, 17:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •