Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 38 из 101 ПерваяПервая ... 28353637383940414888 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 1007

Тема: сколько можно снять с 4*гу 50

  1. #371
    ....Евгений240,.....для некоторых что Rнагр, что R экв. без разницы. К сожалению, конечно..!

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Евгений240,.....у него КПЕ с нач. емкостью в 38 пф......!
    Последний раз редактировалось us4el; 14.01.2016 в 17:05.


  2. #372

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от DARKSTAR Посмотреть сообщение
    Это просто индуктивность антипаразитных досселей.
    Антипаразитные дросселя обычно шунтируются резисторами довольно низкого номинала. 47-150 ом. Этот резистор просто является нагрузкой для этой части ВКС. Чем выше частота, тем большее ВЧ напряжение стремится возникнуть на этих виточках, тем больше мощность, которая выделяется на этих резистора. Ставят их для снижения вероятности самовозбуждения ум на СВЧ. Когда монтаж выполнен правильно, надобность в этих антипаразитах просто пропадает. При их наличии в схеме, и когда они зашунтированы резисторами, включать их в схему, как часть ВКС, просто некорректно. Ну какая может быть добротность у контура, зашунтированного резистором с номиналом 100 ом. А вот если вы этот резистор убираете, катушка становится полноправным участником всех процессов происходящих в ВКС. И перепад напряжения, при тех номиналах что обозначены у вас, будет измеряться сотнями вольт. Соответственно, и резонанс у каждой из получившихся контурочков будет на разных частотах. Так что, вы уж определитесь, что это у вас на схеме, антипаразитные дросселя, и тогда их надо зашунтировать низкоомными резисторами, или просто катушки индуктивности. И тогда вас ждёт геморой с их подстройкой.
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    А можно вам поучиться не учить других.
    А почему иногда и не поучить? Иногда об этом просят. Ну а иной раз такую ахинею несуе, что трудно удержаться, что бы не подсказать, как это далеко от действительности.

  3. Спасибо от DARKSTAR

  4. #373
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Антипаразитные дросселя обычно шунтируются резисторами довольно низкого номинала. 47-150 ом. Этот резистор просто является нагрузкой для этой части ВКС. Чем выше частота, тем большее ВЧ напряжение стремится возникнуть на этих виточках, тем больше мощность, которая выделяется на этих резистора. Ставят их для снижения вероятности самовозбуждения ум на СВЧ. Когда монтаж выполнен правильно, надобность в этих антипаразитах просто пропадает. При их наличии в схеме, и когда они зашунтированы резисторами, включать их в схему, как часть ВКС, просто некорректно. Ну какая может быть добротность у контура, зашунтированного резистором с номиналом 100 ом. А вот если вы этот резистор убираете, катушка становится полноправным участником всех процессов происходящих в ВКС. И перепад напряжения, при тех номиналах что обозначены у вас, будет измеряться сотнями вольт. Соответственно, и резонанс у каждой из получившихся контурочков будет на разных частотах. Так что, вы уж определитесь, что это у вас на схеме, антипаразитные дросселя, и тогда их надо зашунтировать низкоомными резисторами, или просто катушки индуктивности. И тогда вас ждёт геморой с их подстройкой.

    А почему иногда и не поучить? Иногда об этом просят. Ну а иной раз такую ахинею несуе, что трудно удержаться, что бы не подсказать, как это далеко от действительности.
    Правильно человек подсказал я его потдерживаю

  5. #374

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,753
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну а иной раз такую ахинею несуе, что трудно удержаться, что бы не подсказать, как это далеко от действительности.
    Ага, я помню........ вы и меня однажды учили........))))))) )))
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  6. #375

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,920
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А почему вы взяли Rое равным 2380 Ом?
    Так у него трансивер около 10 ватт выдаёт. Ну и качает он свои лампочки всего до 200 мА. Отсюда и Rео столь высокое. Для четырёх ламп конечно. На десятке, при таком токе, заставить работать четыре лампы будет ну очень трудно.

  7. #376
    Коллега DARKSTAR, уточните,сколько у вас всего Вт в наличии имеется ,чем можете раскачать 4ГУ50? Если так:
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так у него трансивер около 10 ватт выдаёт.

    Правильно составленное ТЗ ( что есть и что хотите получить) на усилитель облегчает взаимопонимание коллег по форуму
    Виталий

  8. #377
    ooo! вы все ещё снимаете с 4х гу50? когда же они разденутся?
    Евгений/RA0JGB/FT-840

  9. Спасибо от R3XBK

  10. #378
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Может кому и пригодится.
    Как то в 80ых работая в эфире на БП и приставку ночью с открытой крышкой (настраивал передатчик) я заметил что лампа ГУ19 в такт с сигналом подсвечивается фиолетовым цветом, то есть был подвозбуд на СВЧ. Коллеги из за этого говорили что сигнал как бы был "подсоленный". Оказалось что витки антипаразитной катушки с собственной ее емкостью и индуктивностю резистора давали резонанс на частоте около 200мгц. В то время у меня был какой то военный усилок в котором на ГУ29 вместо антипаразитного дросселя стояла "защелка". Она состояла из спецзажима которым она соединялась с "рогом" лампы и антенного канатика (длинной около 5см) продетый в отверстие ферритовой бусинки размером около 6х10мм, внутренний диаметр около 2мм. Сама бусинка к канатику была приклеена каким то клеем. После замены все неприятности исчезли... Сейчас у меня 2 шт ГУ50 и такие же "защелки" но самодельные...

  11. Спасибо от RD6LW

  12. #379

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    А у меня вообще антипаразитов в аноде 3хГУ50 не стоят, а катушки для компенсации выходной емкости. И по моей практике ГУ50 не склонны к возбуду на СВЧ (хоть с ОК, хоть с ОС). А вот 811 весьма склонны (но это уже совсем другая история).

  13. Спасибо от DARKSTAR, RD6LW


  14. #380
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,069
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну а дальше, просто по закону Ома. Находим необходимое сопротивление, на котором импульс тока 0,32 А, создаст перепад напряжения 900 вольт.
    900/0,32=2,81 кОм
    Спасибо.
    У меня же получилось
    При анодном +1000 В: R1 ≈ Ea/(2,1*Iа) = 1000/(2,1*0,2) = 2380 Ом.
    Имхо, различие Ваших 2,81 и моих 2,38 кОм не так уж и велико
    Тем более, Вы сами пишете, что
    Обычно, высокой точности от подобных расчётов не требуется.

    Тем не менее, спасибо за разъяснение физического смысла расчёта

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    такого не припоминаю. Но у него, скорее всего, один конец катушек идёт к анодам, а второй сразу на КПЕ.
    Вот прикрепляю полную статью Казанского и отдельно его описание П-контура:
    Способ включения П-контура.djvu
    Казанский.djvu

    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    если вы этот резистор убираете, катушка становится полноправным участником всех процессов происходящих в ВКС
    У Казанского эти катушки бескаркасные и ничем не зашунтированы.
    У меня используются резисторы МЛТ-2 150 кОм для закрепления витков. Думаю, их влияние минимально.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    резонанс у каждой из получившихся контурочков будет на разных частотах
    По разбросу между этими катушечками - да, конечно он есть. Но также есть разброс и между лампами. Так что раз на раз может и не попасть.
    Последний раз редактировалось DARKSTAR; 15.01.2016 в 05:37.
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Страница 38 из 101 ПерваяПервая ... 28353637383940414888 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как снять ВАХ лампы?
    от jett в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.11.2015, 19:51
  2. сколько вч на вход усилителя можно подовать
    от denska в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.02.2015, 10:27
  3. Сколько можно это терпеть?
    от RW6HP в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 20:36
  4. Помогите снять тренк с YAESU VX-10 (1X)
    от jordanis в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 03:16
  5. Сколько ТТЛ-входов можно подключать к портам 580ВВ55?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2006, 16:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •